10 туристических направлений, которые помогут преодолеть ваши страхи в этот Хеллоуин

Хотели бы вы испытать настоящий страх в этот Хеллоуин? Вместо просмотра фильма ужасов или похода в комнату страха попробуйте столкнуться лицом к лицу с вашими фобиями в реальной жизни

Legion-Media

1. Боязнь публичных выступлений (глоссофобия)

Во главе практически любого списка фобий стоит именно страх публичных выступлений. Что может быть лучше для преодоления этой фобии, чем выступление в так называемом Уголке ораторов, расположенном на углу лондонского Гайд-парка? В этом месте, которое является одним из общепризнанных символов свободы слова, в разное время выступали такие ораторы, как Карл Маркс, Джордж Оруэлл, Маркус Гарви и многие другие. Даже если сами вы не решитесь выступить, то всегда сможете послушать тех, кому есть что сказать.

2. Боязнь высоты (акрофобия)

Многие люди боятся высоты. Отличным способом пощекотать нервы, встретившись со своей фобией лицом к лицу, будет поездка на лифте до обзорной площадки одного из самых высоких зданий в мире башни CN Tower в Торонто. Это здание высотой 553 метра является самым высоким в западном полушарии Земли. А если вы хотите раз и навсегда побороть боязнь высоты, а также получить море адреналина, попробуйте EdgeWalk прогулку по крыше башни со страховкой.

3. Боязнь насекомых (инсектофобия)

При одном только упоминании насекомых у многих людей идут мурашки по коже. А как насчет того, чтобы избавиться от боязни этих безобидных созданий, положив парочку из них себе в рот? Конечно же, речь идет не о живых, а о жареных насекомых. Посетив ночные рынки Бангкока, вы сможете купить довольно необычный снек — пакетик жаренных во фритюре соленых насекомых. Кузнечики — отличный выбор, также в меню присутствуют шелкопряды и сверчки.

4. Боязнь темноты (никтофобия)

Темной ночью наше воображение словно срывается с цепи. Не имея возможности четко видеть, мы начинаем пугать сами себя, рисуя в голове различных монстров и чудовищ. Как насчет того, чтобы преодолеть свой страх, поужинав в полной темноте? Такую услугу предлагает ресторан Blindekuh в Цюрихе. Здесь вы можете опираться только на свое чувство вкуса, обоняние и осязание. Такая необычная трапеза — это также способ посмотреть на мир глазами слепого человека. Концепция «темного» ресторана стремительно набирает популярность, и теперь поужинать в кромешной темноте можно во многих странах мира.

5. Боязнь собак (кинофобия)

Собака — друг человека, но некоторые люди видят в ней ужасное чудовище. Если это про вас, попробуйте прокатиться на собачьих упряжках в канадском Юконе. Отправляйтесь на прогулку по заснеженным просторам Канады в компании десятка шумных собак, и вы не успеете оглянуться, как станете полноправным членом их стаи.

6. Боязнь замкнутых пространств (клаустрофобия)

Испытываете дискомфорт от замкнутых пространств, чувствуя себя словно шпрота в банке? Тогда советуем вам прокатиться в токийском метро в час пик. Уверяем — подобного столпотворения вы еще в жизни не видели. Спуститесь в подземку на станции Shinjuku и не спешите с посадкой в вагон. Так вы ощутите на себе работу так называемого «персонала по размещению пассажиров». Задача этих людей — затолкать в вагон как можно больше пассажиров и убедиться, что он заполнен под завязку. После такого опыта метро в вашем городе больше никогда не покажется вам слишком переполненным.

7. Боязнь змей (офидиофобия)

Боязнь змей — это один из первобытных страхов. Если вы хотите испытать его, отправляйтесь в страну рептилий и насекомых — в Австралию. В окрестностях Сиднея вы можете заглянуть в Австралийский парк рептилий, а если наблюдения за змеями издалека вам будет недостаточно, вы можете заказать VIP-тур, который позволит вам познакомиться с этими пресмыкающимися поближе.

8. Боязнь полетов (аэрофобия)

Согласно статистике, полет на самолете намного безопаснее поездки на машине. Чтобы испытать действительно острые ощущения, попробуйте полет на самолете с открытой кабиной. Это можно сделать, к примеру, в Канадском музее авиации и космоса в Оттаве. Здесь вам предложат биплан 30-х годов, на котором вы сможете совершить обзорную прогулку вокруг столицы Канады.

9. Боязнь оказаться в ловушке (клейтрофобия)

Казалось бы, не самая распространенная фобия, но для кого-то попасть в ловушку — страшнее всего на свете. Неплохой способ испытать это ощущение — пройти с друзьями квест-комнату. Зачастую квест-комната — это командная игра, где для того, чтобы покинуть помещение, необходимо выполнить ряд задач и решить головоломку. Такие комнаты имеют разную тематику, и их можно найти во многих городах.

10. Боязнь Хеллоуина (самайнофобия)

Боязнь Хеллоуина — вполне реальная фобия, однако в основном ее испытывают маленькие дети, которые не понимают, что призраки и вампиры, заполняющие улицы 31 октября, — ненастоящие. Если же вы во взрослом возрасте по какой-либо причине боитесь этого праздника, советуем посетить Ночь ужасов в Орландо, штат Флорида, США. После такого обычное празднование Хеллоуина в вашем городе будет напоминать скорее День святого Валентина.

Выбрать места, в которых можно столкнуться со своими страхами, помогла компания по онлайн-бронированию отелей.