OКей, Google: как увидеть все достопримечательности за короткий срок

Google утверждает, что его приложения сводят заботы об отдыхе к нескольким простым операциям на смартфоне. OK-MAGAZINE.RU выяснил, так это или нет, и готов рассказать, кому и чем они будут полезны.

DR

Для того чтобы в полной мере испытать возможности приложений, корреспондент OK-MAGAZINE.RU отправился в небольшое путешествие на российский юг. Именно здесь, в Краснодарском крае, в августе отмечается пик туристической активности, что дает больший простор для маневров. В двухдневном турне Юлия Серикова вообразила, что она ленивый курортник, и переложила всю — ну или почти всю — ответственность за отдых на сервисы Google.

Перед полетом

Умный помощник быстро понял, что схалтурить не получится, поэтому почти сразу же после того, как на мой Gmail-ящик пришли бланки авиабилетов и бронь отеля, ассистент сформировал специальные карточки с информацией о предстоящем туре.

Отличная работа, подумала я, и решила попросить электронного товарища еще об одном одолжении: «О'Кей, Google, заведи будильник на 5 утра». Сказано — сделано. Разбудив меня точно в срок, он также побеспокоился о том, чтобы я не опоздала на рейс, и специальным напоминанием сообщил, во сколько нужно выехать из дома, чтобы с учетом пробок добраться в аэропорт вовремя. Позже я немного обнаглела — наверняка мои бесконечные «позвони…», «отправь e-mail…», «открой…», «добавь в календарь…» и тому подобное ему порядком поднадоели. Но эксперимент есть эксперимент.

Зарегистрировавшись на рейс, я решила поинтересоваться, какая погода в Анапе, и тут же услышала от своего телефона радующий слух прогноз. Затем я скачала в приложении Google Карты нужный мне участок, чтобы в случае отсутствия Интернета пользоваться навигацией оффлайн. Уже в самолете сидевшая в соседнем кресле девушка предложила с воздуха следить по этим картам за нашим перемещением, но из-за огромной высоты полета затея не удалась.

На месте

Когда мы прибыли на место, Google-ассистент напомнил, что после обеда планируется экскурсия в Абрау-Дюрсо (накануне я предусмотрительно внесла информацию об этом в Календарь). Предварительно узнав у смартфона, что расстояние между нашим местоположением и винным курортом составляет 59,5 километров (если на автомобиле), я поняла, что без музыки в дороге не обойтись. А значит, пришло время протестировать сервис Google Play Музыка.

Как и в некоторых других похожих приложениях, поначалу вам предложат воспользоваться бесплатной тестовой версией программы сроком от 1 до 3 месяцев. За это время вы можете загрузить более 50 000 композиций из собственной коллекции или выбрать из 30 миллионов предложенных те, что придутся вам по вкусу.

Я остановилась на последнем варианте. Разброс по жанрам и исполнителям удивил: здесь можно найти практически все: от классических произведений Бетховена до совсем новых, хлестких треков Оксимирона. Если не хочется заморачиваться с поиском или если вы типичная дама, которая не может быстро определиться и желает послушать «чего-нибудь под настроеньице», Google станет тем самым идеальным мужчиной, который поймет, как реагировать на ваши капризы.

Каждый день в топе приложения появляются необычные подборки «Для утренней зарядки», «Чтобы взбодриться», «После тяжелого рабочего дня» и так далее. Во время часовой поездки в Абрау-Дюрсо в моих наушниках играла подборка «Южные хиты Черного моря». Честно признаться, восточные мотивы никогда меня не привлекали, но когда дорога закручивается серпантином, а от высоты гор захватывает дух, зажигательные песни бравых джигитов о вечной любви звучат как-то обнадеживающе. Некоторые даже добавила в фонотеку.

Во время экскурсии по Русскому винному дому нам разрешили снимать происходящее на камеру. «Ура! Заодно и разберусь с Google Фото», — подумала я. Разбираться, кстати, особо было не с чем: приложение устроено очень просто. Все, что от требуется от пользователя, — делать фото и видео. После подключения к Интернету сервис автоматически загружает материалы в облако. Это поможет сохранить их даже в том случае, если вы вдруг решите утопить/разбить/потерять телефон. Как только файлы попадут в галерею, у вас появится возможность редактировать их с использованием множества инструментов, а также делать забавные анимированные изображения или монтировать свой мини-фильм из серии снимков. Если вдруг заняться этим сразу не удалось, Google не будет сидеть сложа руки и спустя некоторое время предложит свои варианты всего вышеперечисленного.

Вот ролик, который мне удалось создать при помощи приложения.

#googlephoto

A post shared by Serikova (@serikova_j) on

Кроме того, система умеет распознавать, что изображено на ваших фотографиях. Так что если вы вдруг не можете найти какой-то определенный кадр в галерее, можно просто ввести в поисковой строке слово, обозначающее то, что было изображено на снимке, и приложение выдаст вам необходимое.

Слегка утомившись после экскурсии, я нажала значок «микрофон» на экране своего устройства и попросила показать Google рестораны поблизости. Перед глазами появился список мест, находящихся в пешей доступности. К каждому прилагалась карточка с адресом и телефоном, информацией о режиме работы и отзывами посетителей. К одному из них мы с моим верным товарищем SonyXperia E5 и проложили маршрут. Только после ужина я наконец позволила смартфону отдохнуть.

Фото: Пресс-служба Группы компаний «Абрау-Дюрсо

К следующему утру мы с тестируемыми сервисами стали понимать друг друга куда лучше. Так, например, с утра я уже знала, во сколько мне нужно выйти из дома, чтобы без проблем доехать до Новороссийска, а также какая там погода. Более того, мне рассказали, в каком году этот город был основан, и предложили прочитать множество других занимательных фактов. Тем временем Google Фото обработал один из снимков, сделанных накануне, и даже успел создать мини-фильм.

Стилизованный снимок от Google Фото

В Новороссийске нас ждал настоящий марш-бросок по самым известным достопримечательностям. Так как никакого экскурсовода с нами не было, информацию о каждом мемориале приходилось добывать самостоятельно. Впрочем, особых сложностей с этим не возникло. «О'Kей, Google, покажи достопримечательности поблизости» — и вот уже вы лучше любого гида владеете исторической справкой! Это удобно хотя бы тем, что в солнечную погоду вам не нужно щурясь набирать запрос на экране вашего устройства. Во время отдыха, когда руки могут быть заняты чем-то другим, голосовые команды приходятся как нельзя кстати.

Благодаря голосовым командам мы узнали некоторые подробности о памятнике контрабандисту Геше Козодоеву — персонажу Андрея Миронова из фильма «Бриллиантовая рука», прослушали справку о главной достопримечательности Новороссийска — военном крейсере «Михаил Кутузов», узнали, какие улицы считаются центральными и проложили через них свой маршрут при помощи сервиса Google Карты.

Обратно

В аэропорт я ехала с музыкальной подборкой «Релакс» и полным ощущением того, что на этот раз ни одна достопримечательность не ускользнула от моих любопытных глаз. Ассистент точно рассчитал время в пути, так что у стойки регистрации мы оказались за два часа до вылета.

За два дня на юге я на собственном опыте убедилась, что приложения Google действительно делают путешествия проще. Так что если вы принадлежите к числу тех, кто любит удобство, простоту и терпеть не может тратить время впустую, то вам они точно понравятся. Приятным бонусом станет тот факт, что сервисы компании работают как на Android, так и на IOS.