Топ-5 стран с лучшей анимацией для детей

Legion-Media

Отдых — это не только купание в море, загар и экскурсии. Многим туристам, особенно самым маленьким, этих развлечений недостаточно. И тогда на помощь приходят аниматоры – они способны организовать веселый праздник на целый день. Специалисты Level.Travel, сервиса по продаже туров онлайн от более 20 ведущих туроператоров России, составили список стран с лучшей анимацией и объяснили их особенности.

Сочи: анимация по-русски

Самая лучшая анимация для детей — в российских отелях в Сочи. И вовсе не потому, что она разнообразнее или интереснее, чем в других странах, — она понятнее. Аниматоры ставят привычную для детей музыку и общаются исключительно на русском языке. Так они вызывают больше доверия и гораздо меньше стеснения. Разнообразные анимационные программы есть в пансионате «Шексна» в Лазаревском районе — от простых танцев под музыку для самых маленьких до пиратских вечеринок и огненных шоу для подростков и взрослых. Сказочных персонажей можно встретить в отеле «Богатырь» в Адлере. Ну а водные приключения устраивают в отеле с лучшим аквапарком в регионе «Аквалоо». Там организуют и водные эстафеты, и соревнования по водному поло, и обучение танцам в воде. Тем, кто любит проводить досуг на суше, предлагают настольные игры, например «Мафию». Подростки могут помериться меткостью в метании дротиков на дартс-турнире, а школьники младшего возраста — потанцевать на дискотеке для детей. В санатории с северным названием «Заполярье» в Сочи работают сразу два детских клуба — «Пегас» и «Мадагаскар», а также один из самых больших среди отелей Сочи детских комплексов развлечений под открытым небом. Причем сюда приходят резвиться и играть с аниматорами дети из соседних отелей. Каждый день в «Заполярье» проводят для младших школьников мастер-классы, например «Пластилиновый мульт» или «Танц-кейс», а дети старшего возраста могут принять участие в танцевальных конкурсах или спеть в караоке.

Стоимость тура на неделю в Сочи в августе начинается от 13 000 рублей на человека с перелетом и проживанием.

Болгария: игры от рассвета до заката

В Болгарии заботятся о детском отдыхе. Многие приезжают в эту страну с детьми из-за побережья и климата. Пляжи на всем побережье песчаные, с пологим входом в море. И всё же есть отдельные курорты, которые специализируются именно на детском отдыхе, например Албена, где в прибрежном парке предлагается множество развлечений и аттракционов. Можно покататься на трехколесном велосипеде или поплавать на кораблике с пиратским флагом. Анимация в болгарских отелях разная. В одних местах детей развлекают танцами стройные девушки в клоунских костюмах, но делают они это так зажигательно, что вместе с детьми начинают пританцовывать и родители. В других отелях предлагают раскрашивать футболки и участвовать в конкурсах. Но есть места, где аниматоры устраивают игру на целый день. С утра дети мастерят пиратские костюмы, после обеда ищут зарытый аниматорами на территории отеля клад, а вечером приходят на церемонию награждения победителей, после которой начинается мини-дискотека. И каждый день организуется новая программа. В такой обстановке родители могут спокойно читать книжку на пляже, понимая, что ребенок занят важным делом и находится под присмотром. В Болгарии многие говорят по-русски, и это особенно удобно для детей, когда они играют вместе в коллективные игры. Именно из-за отсутствия языкового барьера многие родители и летят с детьми на болгарские курорты.

Цена недельной поездки в Болгарию в августе начинается от 17 000 рублей на человека с перелетом и проживанием.

Турция: эталон развлечений

Турция давно признана страной с лучшей анимацией для детей и взрослых. Однако, чтобы мечты об отдыхе совпали с реальностью, нужно внимательно выбирать отель. В большинстве из них персонал и аниматоры говорят по-русски, но всегда есть шанс попасть туда, где в общении используется только английский язык. В турецких отелях с детьми, как правило, занимаются в «детских клубах». Причем они бывают для разных возрастных категорий: мини-клубы, миди-клубы и тинейджер-клубы. Обычно это помещение с телевизором и набором игрушек или развивающих игр. В отелях высокого уровня на территории детского клуба может быть и бассейн. В некоторых клубах детей можно оставить «под роспись» и отправиться по своим делам, но нужно учесть, что ответственность всё равно останется на родителях. Правда, в некоторых отелях няни принимают детей от полугода, и комнаты, где находятся малыши, оборудованы видеокамерами. Совсем маленькие дети в клубах просто играют вместе с аниматорами, а ребята школьного возраста лепят, рисуют, смотрят мультфильмы, играют в настольные или даже компьютерные игры и занимаются рукоделием. В солнечную погоду многие всё же предпочитают проводить время на свежем воздухе — в игровых комплексах в виде замков или пиратских кораблей с песочницами, качелями, горками и батутами. Аниматоры, в свою очередь, организуют спортивные соревнования, помогают строить замки из песка на пляже, катают детей на «бананах» или аттракционах с разрешения родителей. Также они устраивают театрализованные шоу, в которых дети играют роли по заранее разработанным сценариям. Те, кто стесняется выходить на сцену, могут помочь в создании декораций и костюмов, а после представления все участники получают дипломы и призы.

Стоимость тура на неделю в Турцию в августе начинается от 28 000 рублей на человека с перелетом, проживанием и питанием по системе All Inclusive.

Греция: отдых в античном стиле

Анимация в греческих отелях отражает национальный колорит и благодаря этому часто бывает познавательной. Например, как детей, так и взрослых аниматоры обязательно научат танцевать сиртаки. Для школьников устраивают квесты на тему истории Древней Греции и проводят спортивные состязания в духе Олимпийских игр. Разумеется, не обходится и без пиратской тематики с переодеваниями и поиском кладов. Анимация также подразумевает и семейные развлечения, например занятия гимнастикой или танцами, в которых могут принять участие все желающие, вне зависимости от возраста, или дискотеки для взрослых и детей. Под присмотром аниматоров дети могут поплескаться в неглубоком бассейне, принять участие в водных играх или покататься с горок в мини-аквапарках. Правда, родителям всё равно рекомендуется находиться неподалеку, потому что ответственность за здоровье детей несут только они сами. Выбирая Грецию в качестве места отдыха, нужно учесть, что шансов оказаться в англоговорящей среде здесь намного больше, чем в других странах, популярных у российских отпускников. Если в отеле есть аниматоры, говорящие на разных языках, то детей собирают в несколько групп, чтобы они могли понимать друг друга, а затем уже устраивают командные конкурсы. Большинство отелей, где есть русскоговорящий персонал, расположены на Крите или Родосе.

Цена недельного тура в Грецию в августе начинается от 19 000 рублей на человека с перелетом и проживанием.

Тунис: артисты с подготовкой

Отели с анимацией на русском языке в Тунисе встречаются нечасто, но они всё же есть. Желая привлечь российских туристов, местные отельеры в последнее время стараются привлекать русскоговорящих аниматоров. И всё же лучшая анимация в этой африканской стране проводится на немецком, французском и английском языках. Дело в том, что аниматоров в Тунисе готовят на специальном факультете в туристическом вузе страны, где обучают актерскому мастерству и йоге. Кроме того, их там учат, как найти контакт с любой аудиторией, не понимающей ни слова из того, что они говорят. Аниматоры в Тунисе бывают как постоянные, так и гастролирующие, которые перемещаются из отеля в отель, подобно бродячим артистам. Приезжие, правда, не столько вовлекают туристов в игру или танцы, сколько показывают различные шоу с национальным колоритом — с огнем, трюками и яркой одеждой. Местные аниматоры работают целый день: с утра они проводят занятия по аэробике, йоге или пилатесу, затем играют с детьми, после устраивают соревнования по метанию дротиков, а вечером организуют концерты и конкурсы. Чтобы дети не заскучали и смогли полностью вовлечься в процесс, стоит выбирать отели с мини-клубами, где говорят на русском языке и работают профессиональные педагоги.

Стоимость недельного тура в Тунис в августе начинается от 27 000 рублей на человека с перелетом и проживанием.