Баку: удивительное сочетание восточной традиционности и европейской динамичности

DR

Современный Баку — это утонченный микс Востока и Запада. Наряду с историческими достопримечательностями у города есть и новые символы, что делает мегаполис еще более привлекательным для туристов.

Непомерные амбиции этого нефтеграда чувствуются, как только въезжаешь на центральную улицу, где совсем недавно слышался рев болидов, принимавших участие в Гран-при «Формулы-1». При желании можно арендовать суперкар и промчаться с ветерком по трассе вдоль Приморского бульвара, но для обстоятельного знакомства с городом больше подойдет фиолетовое такси, которое здесь называют баклажаном. Четыре года назад город закупил несколько сотен лондонских кебов к конкурсу «Евровидение-2012». Начать экскурсию можно как раз с концертного комплекса Crystal Hall (где и проходил конкурс), он расположился на площади Государственного Флага. Современная архитектура произведет на вас впечатление.

Один из Бакинских аттракционов — поездка на фиолетовом такси-«баклажане».

Двигаясь в центр города, вы увидите еще одну уникальную постройку, напоминающую разворачивающийся ковер. В экспозиции Азербайджанского музея ковра — более одного миллиона настоящих произведений искусства. В каждой области страны есть свои особенные узоры, их схемы хранятся в тайне и передаются по наследству.

Приобрести ковер, выполненный вручную, не проблема. А вот вывезти старинные образцы не получится

Полюбовавшись на сокровища нации, отправляйтесь к самому древнему и вместе с тем самому загадочному памятнику Баку — к Девичьей башне. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку: с одной стороны вам откроется вид на Каспийское море, а с другой — на Пламенные башни, современный символ города. Небоскребы в виде трех языков пламени напоминают о том, что богатый нефтью и газом Азербайджан не зря называют Страной огней. Еще одна гордость столицы — Центр Гейдара Алиева.

Суперсовременный культурный комплекс, возведенный по проекту знаменитого архитектора Захи Хадид, фигурирует в списке самых удивительных построек XXI века. Музей оригинален и по форме, и по содержанию. Изучению выставок стоит посвятить несколько часов.

После культурных впечатлений самое время переходить к гастрономическим. Для этого отправляйтесь в Ичеришехер (Старый город). Прогуливаясь по улице, где когда-то снимали сцену из фильма «Бриллиантовая рука», вы выйдете на площадь и по манящим запахам поймете, что достигли цели. Загляните в уютный домашний ресторан Jiz Biz. Здесь вы сможете не только оценить специалитеты азербайджанской кухни, но и показать собственные кулинарные способности. В Азербайджане мастерство хозяйки обычно определяется по приготовлению двух блюд — супа с крохотными пельменями (дюшбара) и узорчатого печенья (шекербура).

В Баку можно попробовать вина из европейских и местных сортов винограда

За лепешками из тандыра отправляйтесь в Старый город. Их испекут за считанные

Организовать мастер-класс и другие интересные активности в городе и за его пределами вам поможет одно из крупнейших местных турагенств — PASHA Travel. Отличным продолжением гастрономического тура будет посещение винодельни Fireland Vineyards, которая находится на соленом розовом озере Масазыр. Будьте уверены, приятное послевкусие от путешествия в Баку останется с вами надолго.

Природный феномен

Построенный на месте выхода из-под земли горючего газа (приблизительно в начале нашей эры), зороастрийский храм Атешгях столетиями привлекал сюда паломников со всех концов света, которые приезжали поклониться негасимому пламени. В XVIII веке вокруг святилища выросли молельни, кельи, караван-сарай. Сейчас Атешгях — это музейный комплекс, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Украшение стола

Более 90% ресторанов и кафе в Баку предлагают блюда азербайджанской кухни. Здесь можно выбрать традиционные и более экзотические варианты национальных блюд. Например, кутабы готовят не только с мясом, но и с каштанами, кебабы делают в том числе и из сыра, а одна из вариаций плова — белый рис с сухофруктами.

Футуристические формы

Это масштабное сооружение, созданное самой известной в мире женщиной-архитектором Захой Хадид, удивительно символично. Волны Каспийского моря, поток мыслей, круговорот истории — каждый видит что-то свое в его необычной архитектуре. Обойдите Центр Гейдара Алиева с разных сторон, наблюдая, как меняется здание в зависимости от угла обзора. На самом деле это три в одном: библиотека, концертный зал и музей с ультрасовременными технологиями.