Сборная по футболу и другие удивительные достопримечательности Исландии

Legion-Media

Вчера сборная Исландии по футболу одержала победу над англичанами со счетом 2:1. Для многих это стало большой неожиданностью. Предлагаем обратить на эту маленькую загадочную страну свое внимание. Кроме национальной сборной по футболу, там есть еще много чего удивительного.

Природа в Исландии по-настоящему сказочная. И основные достопримечательности, конечно же, связаны с ее красотами.

Вулкан Гекла

В Средние века этот вулкан называли «Ворота в ад», он считается наиболее активным в Исландии. Свое название он получил еще и за то, что каждое его извержение не похоже на другие. Иногда извержение может быть коротким, но были случаи, когда вулкан не затихал больше недели. А однажды Гекла не затихал больше года.

Гейзеры и ледники Исландии

Примерно 11,1% от общей территории Исландии занимают ледники. Путешественникам предлагают массу экскурсий по этим невероятно красивым безжизненным местам: можно спуститься в глубокую щель ледника или, наоборот, вкарабкаться на его вершину. Для любителей скалолазания Исландия подходит идеально.

Долина гейзеров Хаукадалур тоже известна на весь мир. Столица этой удивительной страны названа как раз в честь этой долины. В 871 году мореплаватель Ингольфур Арнарсон высадился у берегов этой страны и увидел необыкновенное зрелище – фонтаны, бьющие из-под земли, и белый пар, который стелется по земле. В честь этого он решил назвать увиденное место Рейкьявиком, что в переводе означает «Дымящаяся гавань».

Долина Ландманналейгар

Эта долина привлекательна тем, что в ней сохранилась дикая природа. Черные холмы, зеркальные озера, риолитовые горы, похожие на палитру художника, термальные озера, гейзеры, водопады – всё это можно увидеть в долине Ландманналейгар. Она славится еще и своими природными купальнями. Издревле сюда приезжали люди, чтобы искупаться в многочисленных источниках. Неспроста название долины переводится как «купальня мужчин этой земли».

Долина Торсмёрк

Эта долина считается северной жемчужиной Исландии, а всё потому, что она изобилует уникальными природными творениями. Так, в Торсмёрке можно увидеть горный разлом глубиной 2 км. В долине можно нырнуть в лощину Слиппугил, прогуляться по узкой тропинке между водопадом и горой, взобраться на вершину скалы Будархамар, а также насладиться красотой многочисленных водопадов, расположившихся в этой местности.

Вестманские острова

Во время путешествия в Исландию непременно нужно посетить Вестманские острова, которые находятся на удаленности примерно 10 км от материка. Единственный обитаемый остров Хеймаэй появился в результате девяти вулканических извержений, на нем проживают примерно 5000 человек. Кстати, этот остров является одним из самых «крупных городов» Исландии. Помимо большого Хеймаэя, который еще называют архипелагом, в состав Вестманских островов входит 13 маленьких, а также десятки скал и утесов. Эта местность уникальна еще и тем, что она лежит на пути перелетов многих видов птиц, некоторые из которых гнездуются на Хеймаэе.