Горные лыжи — у кого сезон длиннее

Legion-Media

Поздняя лыжня. Заядлые горнолыжники ездят в горы не только зимой. На большинстве курортов сезон заканчивается в конце апреля, и хотя где-то снег сходит уже в марте, где-то условия для катания сохраняются даже летом. При этом цены на туры весной ниже, чем в зимний период. Специалисты компании Level.Travel, которая продает туры онлайн, проанализировали предложения от 20 ведущих российских туроператоров и оценили стоимость отдыха на лучших горнолыжных курортах.

Россия

Самый недорогой вариант для российских туристов покататься на лыжах — это отправиться на главный горнолыжный курорт России — Красную Поляну. В марте туры с перелетом и проживанием начинаются от 8 тысяч рублей на человека на неделю. При этом первый месяц весны — самый снежный для склонов.

В Красной Поляне четыре горнолыжных курорта, расположенных в нескольких километрах друг от друга: горно-климатический курорт «Альпика-Сервис», горно-туристический центр «Газпрома» «Лаура», горнолыжный комплекс «Горная карусель» и самый популярный курорт — «Роза Хутор».

Сезон длится практически до конца апреля. При этом лучшее время для катания, когда солнце уже начинает греть жарче, а трассы еще покрыты плотным снегом, — это февраль и март. Именно в эти месяцы в Сочи меньше всего праздных туристов, занимающих подъемники исключительно ради того, чтобы полюбоваться красивыми видами и выпить ароматного глинтвейна на высоте. Более того, именно в начале марта завсегдатаи курорта ждут обильных снегопадов. Многие специально следят за сводками погоды в Интернете, чтобы при первой же возможности сесть на самолет и прилететь в Сочи со всем снаряжением хотя бы на выходные. Красная Поляна удобна еще и тем, что все расчеты ведутся в рублях и не зависят от валютных колебаний.

Но всё же главное достоинство — это современная инфраструктура. Отели и подъемники были возведены совсем недавно, к Олимпийским играм. И по многим параметрам уровень сервиса здесь не отличается от европейского. Кроме того, в Красной Поляне будет интересно и опытным горнолыжникам, и семьям, которые хотят научить кататься детей, — для них есть горнолыжные школы. Для туристов на курорте много разнообразных кафе и ресторанов. Ну а все, кому хочется ночного веселья, могут спуститься к побережью, в Сочи, где работают бары и клубы. Да и в самой Красной Поляне много развлечений: здесь есть кинотеатр и два торговых центра, причем в одном из них оборудован закрытый каток. Поэтому снежные трассы в любой момент можно сменить на ледовую арену.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Зона катания над уровнем моря: 575–2320 метров.

Болгария

На втором месте по доступности для российских туристов курорты Болгарии. Причем в некоторых регионах сезон длится до мая. Самый недорогой тур в конце февраля стоит от 24 000 рублей на человека — с перелетом и проживанием.

Банско

В 160 километрах к югу от Софии, на высоте 936 метров у подножия горного хребта Пирин находится курорт Банско. Его основное достоинство — это природные виды Пиринского заповедника, включенного в Список природного наследия ЮНЕСКО. Он включает в себя 150 озер и 87 горных вершин, причем самая высокая их них — пик Вихрен — достигает почти 3 тысяч метров. Любители погонять по сложным трассам выбирают именно этот курорт — более того, на них можно кататься и ночью. Впрочем, начинающие лыжники и дети тоже не почувствуют себя беспомощными. Для юных спортсменов предусмотрен детский подъемник и лыжные карусели. Банско отличается также обильными снегопадами и плотным снежным покровом. Отвлечься от заездов можно прогулками по красивым старинным улочкам или посещением местных музеев.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Зона катания над уровнем моря: 1100–2500 метров.

Боровец

В 72 километрах от Софии и в 10 километрах от Пловдива находится самый старый и большой горнолыжный курорт в Болгарии — Боровец. Он расположен у подножья самой высокой на Балканах вершины Мусала (почти 3 тысячи метров) и включает в себя три зоны катания: Ситняково-Мартинови Бараки, Ястребец и Маркуджик, причем на каждой из них есть и сложные трассы. Между собой они соединяются системой подъемников. Позаботились на курорте и о сноубордистах, для которых открыто 18 трасс общей протяженностью 40 километров. Экстремалы могут испытать нервы на двух трамплинах, а новичков обучают азам катания в горнолыжных школах.

Горнолыжный сезон: с ноября по май.

Зона катания над уровнем моря: 1367–2560 метров.

Пампорово

В 85 километрах от Пловдива, в самом центре Родопских гор расположен курорт Пампорово. Поскольку это самый южный и теплый курорт Болгарии, то часто снег здесь приходится создавать с помощью пушек. И тем не менее даже здесь имеются три черные трассы, хотя большинство спусков пологие, и поэтому регион привлекает прежде всего новичков. Общая протяженность трасс здесь — всего 37 километров, причем самая длинная — около 4 километров. Зато настоящее раздолье для сноубордистов, которым разрешено кататься вне трасс. Для них также оборудован хаф-пайп-парк. Со смотровой площадки телевизионной башни на вершине Снежанки открывается лучший в Болгарии вид на Родопские горы и Эгейское море. Кстати, по преданиям, именно в этих местах родился Орфей.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Зона катания над уровнем моря: 1446–1926 метров.

Андорра

Относительно невысокими ценами, по сравнению с европейскими, отличаются и курорты Андорры. Стоимость недельной поездки в это карликовое княжество в конце февраля начинается от 32 000 рублей на человека — с перелетом и проживанием. При этом уровень сервиса здесь ничуть не хуже, чем в Альпах. Правда, на большинстве курортов сезон заканчивается уже в марте.

Энкамп

Один из самых комфортных курортов Андорры — это Энкамп. Он находится в окружении заснеженных пиков Восточных Пиренеев на высоте 1238 метров. Многие горнолыжники едут сюда исключительно ради скоростного подъемника «Фуникамп». Его 32 кабины движутся со скоростью 7 метров в секунду, и на вершину можно буквально взлететь всего за 15 минут. В Энкампе есть как пологие и широкие трассы для новичков, так и длинные, которые начинаются на высоте 2500 метров, — для профессионалов. Ну а экстремалы выбирают короткие, высокоскоростные спуски. В низине Пас де ла Касса профессионалы встают на трассу для слалома. Все, кто едут сюда впервые, обязательно идут в местный музей автомобилей. В Энкампе также работает множество дискотек, баров и ночных клубов, а до столицы княжества — Андорра ла Велла — можно доехать всего за 10 минут.

Горнолыжный сезон: с декабря по март.

Зона катания над уровнем моря: 1710–2640 метров.

Ла-Массана

Крупнейший горнолыжный район Андорры называется Пал — Аринсаль. Но ни в Пале, ни в Аринсале нет отелей, поэтому горнолыжники едут сюда со всех близлежащих населенных пунктов, где есть места для проживания. Самое удобное расположение у городка Ла Массана, который находится всего в 7 километрах от столицы. В районе Пал — Аринсаль проложено более 40 трасс, их протяженность составляет свыше 60 километров. Начинающие лыжники предпочитают Аринсаль: там множество длинных и широких спусков. Профессионалы заглядывают сюда в основном ради баров, дискотек и ресторанов, знаменитых своими блюдами традиционной каталонской кухни. При этом кататься они предпочитают на курорте Пал, где оборудовано множество коротких трасс в лесистой местности, протяженностью не более километра каждая. Их общая протяженность составляет 32 километра. Особенность местного курорта — это большое количество теплых солнечных дней, позволяющих получить загар.

Горнолыжный сезон: с декабря по март.

Зона катания над уровнем моря: 1550–2560 метров.

Андорра ла Велла

Столица государства Андорра ла Велла расположена на высоте 1050 метров в ущелье между Испанией и Францией. До любой зоны катания отсюда можно добраться за 20 минут, и у горнолыжников есть выбор среди трасс любой сложности. Причем в Андорра ла Велла будет интересно и тем туристам, которые приехали просто за компанию и не собираются вставать на лыжи или доски. В столице Андорры расположен один из самых популярных термальных центров в регионе — Кальдеа, где под стеклянной крышей оборудованы бассейны с температурой воды от 30 до 52 градусов, гейзеры, сауны и искусственные водопады. В столице находятся лучшие бары и рестораны княжества, а также многочисленные магазины, которые не оставят равнодушными любителей шопинга на отдыхе.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Зона катания над уровнем моря: 1710–2560 метров.

Австрия

Австрийские горнолыжные курорты — это великолепная инфраструктуры и высококачественный сервис. При этом можно найти туры за 36 000 на человека за неделю с перелетом и проживанием в конце февраля. На большинстве курортов горнолыжный сезон завершается в апреле, но на ледниках катание не прекращается круглый год.

Майрхофен

Одним из самых популярных австрийских курортов считается Майрхофен, расположенный в федеральных землях Тироля. Именно сюда приезжает большинство русскоговорящих туристов. Здесь есть и реклама на русском языке, и русскоговорящие инструкторы. Когда-то Майрхофен был маленькой деревушкой, но сейчас это один из центров австрийского горнолыжного туризма. Курорт находится в долине Циллерталь. Всего в ней 11 районов катания, и они объединены единым «Супер-ски-пассом». Причем в его стоимость входят не только подъемники, но и лыжные автобусы, и даже проезд на электричке. Для горнолыжников проложено более 650 километров трасс, которые обслуживаются 150 подъемниками. По местным меркам Майрхофен считается относительно недорогим курортом. Однако инфраструктура здесь на высоте во всех смыслах: для туристов работает множество ресторанов, кафе и баров. Одно из главных достоинств курорта — в некоторых местах горнолыжный сезон продолжается круглый год — например, на леднике Хинтертукс, расположенном на высоте 3250 метров, а вот основные трассы, которые находятся ниже, закрываются в апреле.

Горнолыжный сезон: с начала декабря до конца апреля, на леднике катание круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 630–2500 метров.

Зёльден

На курорте Зёльден, расположенном в долине Отцталь, сезон закрывается в апреле. Но на ледниках кататься можно круглый год. В Зёльдене находятся три горных пика свыше 3000 метров: Гайслахкогль, Тифенбахкогль и Шварце Шнайд. И все они связаны современными подъемниками. Особенность долины Отцталь — в ее разнообразных ландшафтах. Здесь есть и крутые ущелья с горными реками, и ровные участки, и, конечно, обледенелые вершины ледников. Инфраструктура Зёльдена располагает к комфортному отдыху. Рестораны, кафе и бары встречаются на каждом углу. Также здесь много магазинов, преимущественно спортивных, поэтому любители шопинга также смогут получить удовольствие. Скоростные спуски можно чередовать с заплывами в бассейне в спорткомплексе «Фрайцайт Арена», а вечером есть возможность поиграть в кегельбан. Поклонники ночных развлечений могут провести время на дискотеках или оценить красоту танцовщиц в стрип-клубах. Всем, кому не хватило адреналина на трассах, могут получить его в центре BMW, где есть курсы экстремального вождения.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель, на леднике катание круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 1350–3250 метров.

Заальбах-Хинтерглем

На курортах Заальбах и Хинтерглемм в долине Глеммталь сезон закрывается в конце апреля. Благодаря разнообразным трассам, сюда едут и профессионалы, и новички. На некоторых трассах возможно катание и в темное время суток. Спуски соединены между собой сетью подъемников, поэтому опытные горнолыжники любят подняться на одну вершину, а скатиться уже к подножию другой. В Хинтерглемм едут поклонники сноуборда: здесь, помимо обычных лыжных школ для детей, имеется также школа для начинающих сноубордистов и сноуборд-фан-клуб. Для юных спортменов предусмотрены специальные детские подъемники. Новички предпочитают северный склон Хинтерглемм и Заальбах — там много длинных синих трасс. Профессионалы же выбирают южный склон — с освещенными ночными трассами.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Зона катания над уровнем моря: 1003–2098 метров.

Капрун

На курорт Капрун горнолыжники едут круглый год. Этот небольшой городок с деревенским колоритом находится у подножия горы Китцштайнхорн, высота которой более 3 тысяч метров. Этот пик местные называют «Капрунский ледник». Ландшафт ледника позволяет кататься начинающим лыжникам, ну а профессионалы предпочитают спускаться по сложным трассам с самой вершины ледника. Правда, Капрун не очень подходит для сноубордистов, поскольку здесь запрещено катание вне организованных трасс и им придется довольствоваться хаф-пайп-парком. Еще одно преимущество Капруна — он дешевле, чем другие горнолыжные курорты Австрии.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель, на леднике Капрун — круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 757–3030 метров.

Италия

Горнолыжные курорты Италии пока не такие популярные среди российских туристов, как альпийские долины соседних стран. Однако именно здесь можно найти лучшее сочетание восхитительных видов, уникальной кухни и первоклассного сервиса. Более того, в Италии есть места, где можно кататься круглый год. Стоимость туров на горнолыжные курорты начинается от 36 000 рублей на человека на неделю — с перелетом и проживанием.

Валле д'Аоста

Дольше всего — до мая — кататься можно на курортах области Валле д'Аоста. Расположенная на границе Франции и Швейцарии в окружении самых высоких гор Европы (Монблан — 4807 метров, Монте Роза — 4632 метра, Маттерхорн и Гран Парадизо — оба пика также выше 4 тысяч метров), она считается настоящим раем для горнолыжников. В Валле д'Аоста в общей сложности 28 больших и малых горнолыжных курортов. Общая протяженность их трасс — 1200 километров. Самые известные из них — Пила, Монте Роза, Червиния, Курмайор, Ла Туиль. Ски-пасс, приобретенный в Валле д'Аоста, позволяет спуститься не только по итальянским, но еще и по французским и швейцарским склонам. Например, гости Червинии могут погонять в швейцарском Церматте, а отдыхающие в Ла Туиле могут скататься во французский Ля Розье. Дополнительное удобство заключается в том, что все курорты Валле д'Аоста расположены относительно близко друг к другу.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель. На Червинии — круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 1200–3600 метров.

Ливиньо

До мая можно наслаждаться горнолыжным отдыхом и в Ливиньо. Однако бывалые туристы предпочитают ехать сюда именно в феврале. В этом месяце в местных магазинах начинается сезон распродаж горнолыжного снаряжения. Кроме того, в регионе щадящее, по сравнению с остальной Италией, налогообложение, поэтому покупка может стать по-настоящему выгодной. Ливиньо — это один из самых молодых итальянских курортов: до 70-х годов прошлого столетия это была обычная итальянская деревня. Поселок расположен на высоте 1800 метров и окружен двумя горными цепями, которые спускаются с высоты 3000 метров. В окрестностях курорта расположены две области для катания — Кародзелло и Мотолино. В Кародзелло преимущественно синие и зеленые трассы, Мотолино славится черными и красными трассами. В Ливиньо очень много сноубордистов. Дело в том, что местные трассы отлично подходят для катания на досках благодаря тому, что они пологие и широкие. Кроме того, для сноубордистов также оборудован специальный парк. Всего в Ливиньо 78 трасс, общая протяженность которых составляет 110 километров. Кстати, итальянцы не стесняются кататься в самых разных костюмах. Во время карнавалов они надевают пиратские треуголки, шлемы викингов и костюмы животных, а самые смелые вообще встают на лыжи в одних стрингах.

Горнолыжный сезон: с ноября по май.

Зона катания над уровнем моря: 1816–2785 метров.

Доломитовые Альпы

Самый красивый курорт Италии — Доломитовые Альпы — ждет туристов с лыжами до середины апреля, а на высоте можно кататься и до мая. Доломитовые Альпы — это восточная часть итальянских Альп. Регион этот также называется Южный Тироль, и до Первой мировой войны это была часть Австрии, поэтому местная культура — это смесь немецких традиций с итальянскими. Доломитовые Альпы образовались из коралловых рифов, и на закате порода кажется оранжево-розовой. Именно ради видов туристы приезжают сюда кататься. Самый высокий пик — гора Мармолада, 3342 метра. Для туристов здесь 40 зон катания. Их обслуживают более 300 подъемников, а общая протяженность горонолыжных трасс составляет 900 километров. Кроме того, в горах расположены 11 парков для сноубордистов. Один из районов Доломитовых Альп признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там находится один из самых популярных курортов — Альта Бадия. Однако любителей черных трасс это место вряд ли впечатлит, зато тут много новичков, предпочитающих несложные спуски. Но, как правило, горнолыжники не ограничиваются одной зоной для катания, а приобретают так называемый Dolomiti Superski Pass, который позволяет кататься сразу на 12 горнолыжных зонах. Европейский истеблишмент предпочитает отдыхать в Кортина д’Ампеццо, там находятся отели и рестораны самого высокого уровня, бутики престижных брендов, а также художественные и антикварные салоны. Старейший в Европе горнолыжный курорт Монте-Бондоне также расположен именно здесь — в долине Валле-дель-Адидже. Еще в 1934 году здесь открыли первый подъемник. Многие выбирают этот регион вовсе не из-за трасс или живописных видов, а ради местной кухни. Приятно же после насыщенного дня попробовать лингвини с мидиями, винный суп с крутонами из трав в сопровождении маринованной форели или даже филе голубя с жареной кукурузой.

Горнолыжный сезон: с начала декабря по конец апреля. На леднике Мармолада — круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 950–3000 метров.

Бормио

Любителям покататься на лыжах, а после спортивных нагрузок расслабиться в термальных источниках, наслаждаясь видом на заснеженные вершины, стоит поторопиться. Сезон на одном из престижных альпийских курортов — Бормио — заканчивается уже в конце марта. Расположенный в Ломбардии горнолыжный регион Альта Вальтеллина находится на высоте 1200 метров. Сюда приезжают ради долгих интересных спусков. Кроме того, шестидневный ски-пасс позволяет один день провести в швейцарском регионе Энгадин, где находится один из самых дорогих мировых курортов — Санкт-Моритц.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель. На перевале Стельвио — круглый год.

Зона катания над уровнем моря: 1225–3012 метров.

В данный момент сайт Level.Travel предлагает туры в 34 страны, 444 региона и 38 113 отелей с вылетом из 46 российских городов.