Актеры «Молодёжки» Влад Канопка и Иван Дубровский побывали в Швейцарии

Выкроив несколько свободных дней, актеры сериала «Молодёжка» Влад Канопка и Иван Дубровский отправились в Швейцарию, в город Цюрих, где послушали музыку «поющей ёлки», прокатились в фондю-трамвае и, загадав желание, зажгли свечу в венке Адвента.

DR

Можно смело сказать, что для молодых актеров «Молодёжки» на телеканале СТС эта поездка в Цюрих прошла под слоганом «впервые в жизни». Так, Влад Канопка впервые в своей жизни получил шенгенскую визу, а Иван Дубровский хоть и ездил раньше в Европу, но всегда мечтал побывать именно в Швейцарии. Перелет из Москвы в Цюрих авиакомпанией Swiss тоже добавил новых эмоций: актеры впервые в жизни летели бизнес-классом. Кроме того, был побит рекорд скорости: на поезде из аэропорта до города Влад и Иван доехали ровно за 10 минут.

«Это просто фантастика какая-то», — не сговариваясь, произнесли актеры, очутившись на Центральном железнодорожном вокзале Цюриха. Вместо привычных скамеек с пассажирами они увидели огромную сверкающую ёлку, украшенную кристаллами Swarovski, вокруг которой шумел рождественский базар. «Сколько-сколько?! — не поверил своим ушам Влад, когда гид назвала стоимость ёлки. — Миллион двести франков?! Ничего себе ёлочка!»

Фотография: Сергей Исаев «Как думаешь, моей супруге понравится эта сумка? — советовался с Владом Иван, выбирая подарок своей жене Саше. — Или, может, взять другую модель?»

Впрочем, впереди было еще много сюрпризов. Так, например, передвигаться по городу молодым людям предстояло на городском транспорте.

«Меня поразило то, что трамваи и троллейбусы в городе ходят с точностью до секунды, — рассказал Иван. — Куда бы ты ни повернулся, их в поле зрения оказывается как минимум пять, так что добраться из одного конца в другой вообще не проблема. При этом почти у каждого жителя Цюриха есть машина, но в ней практически нет никакой надобности». А Влад, который по Москве предпочитает ездить именно на общественном транспорте, и вовсе был в восторге: «Щвейцарские трамваи просто сказка!»

Фотография: Сергей Исаев Вкус швейцарских пряников так понравился Владу, что он захотел ещё. Но Шмуцли на горизонте не было видно, поэтому актер купил несколько штук в одной из лавок

Дневной Цюрих поразил Влада и Ивана своей архитектурой, чистотой и ухоженностью. Чего стоили одни только маленькие улочки Старого города, по которым можно было бродить весь день и нисколько не устать.

«Я словно попал в какой-то сказочный, идеальный мир, — рассказал Канопка. — Начнем с того, что здесь каждая витрина — это дизайнерское произведение искусства, ими можно любоваться бесконечно. Дома в городе построены в общем стиле, очень гармонично, а если даже среди них есть новодел, то он нисколько не выделяется из общей канвы. Чистота в городе невероятная: когда шел дождь, то на улицах не было луж. Как они так всё грамотно устроили?» «Я не видел ни одной грязной машины», — поддержал Иван Дубровский. А еще актеров приятно удивило огромное количество фонтанов, из которых можно смело напиться, настолько чистая и вкусная там вода!

Фотография: Сергей Исаев Своей маленькой дочке Иван купил деревянный паровозик: «Как мне сказали, он сделан из натуральных материалов, а у Аглаи сейчас тот возраст, когда она всё грызет. Пусть уж лучше это будет древесина, чем китайская химия!»

Ночной Цюрих прямо-таки слепил обилием разнообразных гирлянд, необычно украшенных витрин и многочисленных сверкающих ёлок. Одна из них оказалась «поющей»: на оригинальной конструкции, украшенной хвоей и гирляндами, сидели дети, хором исполняющие рождественские песни. Зрелище было столь трогательным, что актеры даже стали подпевать им и совершенно забыли о времени.

Фотография: Сергей Исаев Во время прогулки по озеру Ивану Дубровскому очень понравился вид на город...

Фотография: Сергей Исаев ...а Владу, уже во время пешей прогулки, так понравился вид на Гроссмюнстер, что он даже сделал фото на память

Фотография: Сергей Исаев

Между тем их ждало не менее яркое и интересное зрелище — парад Санта-Клаусов, который традиционно проходит на Банхофштрассе в конце ноября каждого года.

«Теперь я знаю, кто у швейцарского Санта-Клауса помощник, — смеется Иван Дубровский. — Это суровый мужчина в коричневой рясе по имени Шмуцли — аналог нашей Снегурочки! Он приходит домой к детям и спрашивает, что хорошего они сделали за год. Послушные малыши получают пряники и сладости, а непослушных Шмуцли грозится утащить с собой в мешке».

Влад Канопка, который в этот момент с аппетитом поедал невесть каким путем добытый у Шмуцли пряник, со смехом добавил, что, видимо, они с Иваном весь год вели себя хорошо, раз им тоже перепало угощение для послушных детей, и надо бы попросить еще добавки.

Фотография: Сергей Исаев Санта-Клаус и его помощник Шмуцли — актеру Ивану Дубровскому: «Приятно познакомиться!»

Но выпрашивать пряники у бородатого и пузатого Шмуцли Владу не пришлось: их с Иваном ждал роскошный ужин в фондю-трамвае. И это, кстати, для Канопки и Дубровского тоже было впервые — наслаждаться сырным фондю и кататься по всему городу на трамвае.

«Мне очень понравилось, что он ходит по всему городу, а не по кругу, как наша «Аннушка», — рассказал Иван. — Можно не только вкусно поужинать, но и совершить экскурсию по ночному Цюриху». Ну а само фондю так понравилось молодым людям, что было решено попробовать другой его вариант, теперь уже мясной. Правда, не в трамвае, а на террасе отеля «Амбассадор», в котором Канопка и Дубровский жили во время поездки в Цюрих. С нее открывался великолепный вид на ночной город, в том числе и на «ёлку желаний», стоящую неподалеку от отеля. Установленная совсем недавно, она была практически без игрушек и гирлянд. Каждый желающий мог заказать игрушку, которую специальные службы с определенной периодичностью вешали на ёлку, и загадать желание.

«Мы ведь тоже хотели, — с сожалением сказал Влад. — Жаль, что не успели это сделать!» Но как оказалось, желание можно загадать и по-другому: руководство отеля попросило актеров, как почетных гостей, зажечь первую свечу в венке Адвента — традиционном в Швейцарии рождественском украшении любого дома или офиса. Он обычно устанавливается на самом видном месте за четыре недели до Рождества и состоит из елового венка и четырех свечей, каждая из которых поочередно зажигается по воскресеньям. И совсем не сложно было догадаться о том, что же пожелали Влад Канопка и Иван Дубровский. Наверняка они хотят снова когда-нибудь вернуться в Швейцарию — в эту новогоднюю сказку.

Фотография: Сергей Исаев По рождественскому Цюриху можно гулять сутки напролет и нисколько не устать — так много позитивных эмоций дает этот город

Фотография: Сергей Исаев За утренним чаем в отеле «Амбассадор» актеры говорили о работе