Италия: вот кто-то с горочки спустился

Миллионы лет назад здесь никаких гор и в помине не было — кругом простиралось море. Но из-за тектонических сдвигов море было да сплыло, а пейзажи остались: окаменелые лагуны, фьорды и коралловые рифы. 

Sime/Foto S.A.

Склоны Доломитовых Альп бороздят как продвинутые лыжники, так и восторженные чайники. Здесь все хорошо и с перепадом высот, и с погодой, а сервис и инфраструктура по качеству достигают просто заоблачных высот. Такие же как Монблан (4 807 м) и Монте-Роза (4 632 м) — самые недосягаемые вершины Итальянских Альп. Цены здесь, впрочем, тоже на высоте. Сезон на севере страны открывается в декабре, а заканчивается в апреле, всего здесь проложено 2 500 км горнолыжных трасс, 1 500 современных подъемников доставляют лыжников на склоны. Катитесь отсюда, гости дорогие!

Война Севера и Юга

Жители итальянского Cевера совсем не похожи на своих горячих южных соотечественников: они спокойны, рассудительны и деликатны, радушны и отзывчивы. Не размахивают руками при разговоре, как сицилийцы, не лезут целоваться с первым встречным, как неаполитанцы, и не кричат от радости, увидев дальнего родственника, как амальфийцы. Жители горных областей переняли обычаи и привычки соседей: в Пьемонте чувствуется влияние Франции, в Ломбардии — Швейцарии, а в Трентино-Альто-Адидже — Австрии. Этот район иногда даже называют Южным Тиролем.

Каменный цветок

Красотой Итальянские Альпы обязаны воде. Миллионы лет назад здесь никаких гор и в помине не было — кругом простиралось море. Но из-за тектонических сдвигов море было да сплыло, а пейзажи остались: окаменелые лагуны, фьорды и коралловые рифы. Закат в Доломитовых Альпах — мечта поэта: темные горы за несколько секунд становятся розовыми. Местная легенда гласит: когда-то Доломиты были владением сказочного короля Лаурино, а склоны гор были сплошь покрыты цветущими розовыми садами. Не было в королевстве ни заборов, ни изгородей — граница была выткана из тонких шелковых нитей. Но однажды в Доломиты пришли враги и бросили короля в темницу. Лаурино решил, что солдат привлекла красота его садов, и заколдовал свои розы: превратил в камни и сделал невидимыми ни днем ни ночью. Но король забыл про сумерки! И по сей день в эти мгновения на склонах появляются прекрасные розы… Любоваться каменными цветами лучше всего в живописной долине Валь-ди-Фасса в самом центре Доломитовых Альп, где расположено с десяток горнолыжных курортов — Канацеи, Кампителло, Поцца, Моена. Это 220 километров ухоженных трасс.

Не отходя от трассы

Курорт Бормио — одно из самых веселых здешних местечек. Дискотеки и клубы заполнены народом до утра (очень популярное место — King’s Millenium Club). В Бормио несколько раз проводились чемпионаты по горным лыжам, последний — в 2005 году. Трассы и подъемники здесь — высший класс. Бормио был основан древними римлянами: именно они обнаружили в горах термальные источники. Римлян давно нет, а в целебных водах до сих пор плещутся туристы и местные жители. В комплексе Bormio Terme вы обнаружите бассейны с минеральной водой, сауну, турецкую баню, гидромассаж, грязелечебницу. А термальный комплекс Bagni Vecchi и вовсе вырублен в скале: купальни устроены в узких темных пещерах. После водных процедур отправляйтесь утолять разыгравшийся аппетит. В Итальянских Альпах очень популярны равиоли и густые наваристые супы.

Что нужно обязательно сделать в Итальянских Альпах:

  • Покататься на сноуборде (курорт Бардонеккия — Мекка для сноубордистов).

  • Полетать над горами на вертолете.

  • Заняться шопингом (лучшие цены — в зоне беспошлинной торговли Ливиньо).

Татьяна Сивакова