Вена: подарки волхвов

После полуночи жители Вены и гости столицы выходят на улицы, начинаются гулянья с шампанским и фейерверками. Все поздравляют друг друга с праздником и желают счастья… 

Sime/Foto S.A.

Встретить Рождество и Новый год в Вене — просто сказочная идея.  Здесь не будет скучно никому — ни молодым повесам, ни почтенным отцам семейства.  Рождественские базары и императорские балы, праздничные классические концерты и оперетты, массовые гуляния и взрывающиеся над головой разноцветные фейерверки...

Это ярмарки краски...

Венские рождественские ярмарки — это древняя традиция. Например, ярмарке на Ратушной площади больше 700 лет! Они открываются в середине ноября и работают до конца декабря. Сюда приходят семьями и большими компаниями не только затем, чтобы купить оригинальные новогодние презенты, но еще и весело провести время. Чего здесь только нет! Елочные игрушки, расписанные вручную, ароматические рождественские свечи, карнавальные костюмы, тысячи игрушечных санта-клаусов и гномов и традиционные сладкие подарки — рождественские пряники и засахаренные фрукты. На ярмарках угощают жареными сардельками и мясом, картофельными клецками, блинами, а для согрева на морозе щедро разливают рождественские пунш и глинтвейн. В самой Ратуше расположилась мастерская «Кристкиндль», где дети могут своими руками сделать рождественские украшения и подарки. В церкви Святого Петра каждый год сооружают Рождественские ясли: от изящных фигурок, созданных в точности по библейским описаниям Вифлеемской пещеры, — не оторвать глаз!

Старовенская Кристкиндль-ярмарка на Фрайунге не похожа на шумную ярмарку перед Ратушей, ее девиз — «Художественное ремесло вместо коммерции!». Здесь в неспешной, почти домашней обстановке посетители знакомятся с народными обычаями, смотрят на работу мастеров и покупают сделанные вручную стильные подарки.

В вихре вальса

Главное новогоднее событие Вены — Императорский бал во дворце Хоффбург (поверьте, воспоминания об этом праздновании Нового года останутся с вами на всю жизнь!) Гостей у входа встречают «императрица Сиси» и «император Франц-Иосиф» — актеры в царственном облачении выглядят очень убедительно. Бал открывается торжественной сменой караула императорской гвардии. Раздаются первые чарующие звуки оркестра — и пары в бальных костюмах начинают кружиться в вальсе. Затем следует роскошный, действительно императорский, ужин. В полночь на башне кафедрального собора Святого Стефана ударит главный венский колокол и возвестит о начале нового года. Дамам дарят приятные пустячки: духи, веера, книжечки. Всех гостей бала приглашают на концерт, в программе — отрывки из известных оперетт. После полуночи жители Вены и гости столицы выходят на улицы, начинаются гулянья с шампанским и фейерверками. Все поздравляют друг друга с праздником и желают счастья... 

Мастерская душ

Вена давно имеет славу музыкальной столицы Европы. У поклонников высокого искусства широкий выбор празднований Нового года. Например, 31 декабря в главном театре страны, Венской государственной опере, дают «Летучую мышь» Штрауса. А на следующий день в Золотом зале Венской филармонии дают самый знаменитый новогодний концерт классической музыки. Достать билеты невероятно трудно (их надо бронировать заранее в Интернете). Рождественские концерты Венского камерного оркестра проходят в соборе Святого Стефана (акустика   фантастическая!). Эстеты могут провести последние часы уходящего года в Музее изобразительных искусств — там их ждет необычная ночная экскурсия по экспозиции музея и выставке Тициана,  в конце индивидуальной культурной программы — праздничный ужин среди музейных экспонатов.

Что нужно обязательно сделать в Вене:

  • Сходить в Шенбруннский зоопарк, там сейчас настоящий беби-бум — недавно появились малыши у панды (большая редкость!), жирафа и муравьеда.

  • Покататься на санях или в фиакре.

  • Побывать на фабрике фарфора Augarten (венский фарфор — отличный новогодний подарок).

  • Заглянуть в магазин для гурманов Meinl am Graben (разнообразные деликатесы для новогоднего стола).

Татьяна Сивакова