Музей мадам Тюссо: восковые двойники

Маленькой, одинокой, но очень решительной женщине с двумя детьми на руках удалось невозможное — создать самый популярный в мире музей, который этой весной был продан американскому фонду Blackstone за $2 млрд. 

Corbis/RPG

Получить и, главное, сохранить место в «восковом» клубе селебрити не так-то просто. Администрация музея тщательно следит за популярностью восковых двойников и их реальных прототипов. Рейтинги и тут имеют значение. Открытие нового экспоната проходит с большой помпой — под гул гостей, щелчки фотокамер и хлопки открывающихся бутылок шампанского. А вот исчезают статуи из Музея Тюссо по-тихому, через заднюю дверь — на переплавку. Такова жизнь! Но все же есть персонажи, которые обеспечили себе постоянную прописку в просторных залах. Это королева Англии, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль. Особняком держатся диктаторы — Саддам Хусейн, Фидель Кастро, Гитлер...

Каждой твари по паре

Восковые баловни судьбы разбиты на группы: популярные киноактеры, поп- и рок-музыканты, политики, королевская семья, спортивные звезды, выдающиеся деятели науки. Есть в музее и отдельные залы, посвященные кинопремьерам. Кайли Миноуг в шикарном красном платье благоухает собственным ароматом Darling (это уже ее четвертая скульптура у Тюссо, больше только у британской королевы — 22 штуки). Восковой двойник Робби Уильямса отвечает на нежности поклонников — поцелуи и объятия — дрожанием век и блеском в глазах (внутри — сложные датчики). Это вторая скульптура  Робби, первую «до смерти» затискали  посетители. Восковая Дженнифер Лопес заливается краской, когда какой-нибудь нахал шепчет ей непристойности на ушко. Но при этом не реагирует на пощипывания своей выдающейся пятой точки. Самый юный и самый востребованный (пока!) восковой любимец — актер Дэниел Рэдклифф, к нему выстраиваются длинные очереди. Девочки вешаются статуе на шею со слезами восторга: «Гарри, мы любим тебя!» «Посетите меня в Музее мадам Тюссо», — поет популярная группа «Несчастный случай». Увы, наших людей у Тюссо раз-два и обчелся — президенты Владимир Путин да Михаил Горбачев.

Раз в неделю в музее объявляют «банный день»: восковым звездам моют и укладывают волосы, меняют нижнее белье (без него на фигурах плохо сидят костюмы и платья). Каждой статуе полагается два набора исподнего — все-таки звезды!

Начало начал

Идея создания восковых фигур принадлежит не Мари Тюссо, как можно было бы подумать. В XVIII веке в Европе было принято делать восковые изображения мертвецов и нести их впереди похоронной процессии, позднее в моду вошли и выставки восковых фигур. Когда семья Тюссо перебралась из Швейцарии в Париж, Мари тоже посвятила себя этому делу. Скоро она прославилась как одна из самых опытных мастериц. К ее услугам прибегали даже люди из высшего света. Во время Французской революции (1789—1799) мадам Тюссо, уже по заказу революционеров, делала слепки с казненных вельмож. А c воцарением Людовика XVIII — с голов Робеспьера и Марата. Именно эти жуткие маски стали первыми экспонатами ее музея в Лондоне (сюда она переехала подальше от политических потрясений). Маленькой, одинокой, но очень решительной женщине с двумя детьми на руках удалось невозможное — создать самый популярный в мире музей. Этой весной появилось сенсационное сообщение, что Музей Тюссо продан американскому фонду Blackstone за $2 млрд.

Что нужно обязательно сделать в Музее мадам Тюссо

  • Заглянуть в комнату ужасов.

  • Спеть на сцене с кем-нибудь из звезд (например, с Джастином Тимберлейком) и получить за это награду.

  • Купить сувенир с символикой музея.

Татьяна Сивакова