Остров Гран-Канария: по пещерам разойдись!

Местные пляжи похожи на барханы в пустыне. Порт Моган — самое красивое место Гран-Канарии. Виды словно с рекламной картинки: белые домики, увитые цветами, каналы и яхты под белыми парусами. 

Sime/Foto S.A.

Своим названием этот третий по величине остров Канарского архипелага обязан высоким голубоглазым аборигенам. В переводе с испанского Гран-Канария означает «земля высоких канарцев». Иногда в путеводителях пишут, что потомков аборигенов можно до сих пор встретить на острове. Однако это весьма сомнительно: конкистадоры, появившиеся здесь в XV веке, безжалостно истребляли местных жителей. От гуанчей остались лишь мумии в местном музее да пещеры в горах. И до сих пор это один из самых привлекательных видов «недвижимости» на острове.

Из жизни троглодитов

Сеньор Бартоломео Родригес Лопес — извест-ный ресторатор. Этот почтенный гражданин никогда не жил в обычном доме: он вырос в родительской пещере, а потом целых 11 лет своими руками вырубал «квартиру» для своей семьи и помещение для ресторана в ущелье Гаядеко. Сегодня «Тагарор» (на языке гуанчей «совет старейшин») — самый популярный гран-канарский ресторан. В меню  местные деликатесы — густой суп потахе с овощами и копченостями, картофель в мундире, сваренный в морской воде, который подают с острым соусом мохо, запеченная ягнятина и сладкое вино мальвазия. Рядом с рестораном находится целый пещерный поселок, в нем есть даже своя пещерная церковь. А сеньор Бартоломео с супругой, люди состоятельные и уважаемые, ни за что не соглашаются переехать из скромного жилища в красивый домик у моря. Что может быть лучше своей собственной отдельной пещеры?

Милый Августин

60-летний житель Гран-Канарии по имени Августин — живая достопримечательность острова. Старик всю жизнь счастливо прожил… в кратере вулкана Бандама. Во время обзорной экскурсии туристам показывают его маленький домик. Выбраться из кратера — дело непростое: склоны очень крутые.Поэтому только раз в неделю Августин запрягает ослика и едет на базар за провизией. У отшельника нет ни радио, ни телевизора, он ничего не знает о политике, войнах и природных катаклизмах. Счастливый человек! И внешне очень привлекательный: похож на Пола Ньюмена. У Августина только одна проблема: ни одна из местных дам не соглашается выйти за него замуж. Наверное, они не понимают, что не может быть ничего более спокойного, чем жизнь на вулкане.

Зажигай и отдыхай!

Облазить остров вдоль и поперек совсем не сложно: его площадь всего 1 532 кв. км. В Лас-Пальмасе, столице острова, есть два очень интересных места: музей гуанчей и Casa de Colón — Дом Колумба (первооткрыватель Америки останавливался на острове трижды). А любителей шопинга, конечно же, привлечет бульвар Калье-Майор-де-Триана. Лучший рыбный столичный ресторан La Marinera находится на пляже Лас-Кантерас. Самая бурная ночная жизнь — на курортах Маспаломаса и Плайя-дель-Инглес. Там днем и ночью можно найти себе развлечение по душе. Местные пляжи похожи на барханы в пустыне. Порт Моган — самое красивое место Гран-Канарии. Виды словно с рекламной картинки: белые домики, увитые цветами, каналы и яхты под белыми парусами. А в живописном городке Террор, кажется, остановилось время: дома и люди как будто из другой эпохи. Местный патриарх, парикмахер Хосе Кесава Сантос,  стрижет и бреет горожан в своем крохотном заведении уже 55 лет! При этом стрижка от сеньора Сантоса выглядит вполне современно и стоит всего 5 евро!

Что нужно обязательно сделать на острове Гран-Канария:

  • Покататься по дюнам на верблюдах.

  • Отправиться на морскую прогулку: если повезет, увидите в океане маленьких китов и дельфинов.

  • Сыграть в казино, а заодно посмотреть шоу фламенко.

Татьяна Сивакова