Тишь да гладь на острове Лангкави

Путешествуя по красивому малайзийскому острову Лангкави с его шикарными пятизвездочными отелями и суперсовременными подвесными мостами, трудно представить, что лет 20 назад его называли проклятым островом и считали гиблым местом 

Corbis/RPG

Согласно древней легенде, страшная драма произошла однажды на острове. Юную принцессу Махсури приговорили к смертной казни за супружескую измену. Но после удара палача из раны полилась белая кровь — признак невиновности! Перед смертью принцесса прокляла всех жителей острова до седьмого поколения. На Лангкави обрушились бедствия: пожары, наводнения и войны… Но в конце 80-х годов прошлого века жизнь на острове стала налаживаться (как раз ровно через семь поколений!). И в 1987 году местные власти издали указ о развитии туризма и объявили Лангкави беспошлинной зоной.

«Созвездия»

Лангкави — остров тихий и уединенный. Поэтому знаменитости тут любят и отдыхать и работать. Для Джеки Чана Лангкави уже как дом родной. Филипп Киркоров снимал тут музыкальный клип, а Михаил Задорнов приезжал отдыхать с семьей и отмечал здесь день рождения дочери. Политики тоже наслышаны о красоте острова: президент Владимир Путин и королева Иордании Рания останавливались в самом роскошном отеле Four Seasons. А Михаэль Шумахер, видимо, пришел к выводу, что своя собственная вилла лучше любого президентского номера. Но дом известного гонщика построен в столь недоступном месте, что попасть в него можно только с моря. И даже свою машину Шумахер перевозит на лодке!

Волшебные деревья

Мангровые заросли — природное достояние Лангкави. Необычные деревья растут на узкой прибрежной полосе, «по колено» в соленой воде. Это целая экосистема: в густых ветвях гнездятся птицы, под корнями живут змеи, а в мутных водах размножаются рыбки, моллюски и охотятся крокодилы. Эти заросли во время страшного цунами 2004 года приняли на себя основной удар волны и потушили ее, поэтому на Лангкави не было серьезных разрушений и жертв. Круиз по мангровым зарослям рассчитан на целый день. Сначала туристов везут к красивой крокодиловой пещере: по легенде, когда-то в ней обитал огромный белый крокодил. В соседней пещере живут летучие мыши, ночью они вылетают... полакомиться фруктами. Тут же, в зарослях, полно обезьян, которые только и ждут, когда туристы начнут угощать их мягкими белыми булочками, припасенными гидом. Следующая остановка — рыбная ферма. В небольших природных загончиках-аквариумах обитают разнообразные рыбешки. С электрическим скатом, практически ручным, можно даже поиграть в вольере! Затем вас ждет потрясающее развлечение — кормление орлов. На Лангкави больше 700 видов орлов, а один из них, коричневый брахман, считается символом острова. Гид кидает в воду куски курятины, и тут же над лодкой собирается около двадцати больших красивых птиц — они хватают мясо на лету, касаясь воды огромными крыльями.

Рамбутан и дуриан

На Лангкави вас будут угощать прямо с ветки самыми разнообразными тропическими фруктами: красными мохнатыми рамбутанами со сладкой, как у винограда, мякотью, фиолетовыми мангустинами, под кожурой которых нежные белые желейные дольки… А вот легендарный королевский фрукт дуриан пахнет не очень приятно, зато считается, что он повышает потенцию. Из местных блюд советуем попробовать сатай (шашлычки из маринованной курицы, баранины или рыбы), лаксу (кисло-сладкий рыбный суп) и нази-лемак (рис, сваренный в кокосовом молоке, подают на банановых листьях с рыбой и соусами). Не забудьте и про традиционную малайскую лапшу — разновидностей ее великое множество!

Что нужно обязательно сделать на Лангкави:

  • Побывать на крокодиловой ферме, на шоу дрессированных крокодилов.

  • Заглянуть в океанариум «Подводный мир Лангкави».

  • Искупаться в водопаде Телага Тужух («Семь колодцев»), состоящем из семи заводей и каскадов.

  • Посетить галерею Пьердана, в которой собраны более двух с половиной тысяч художественных экспонатов со всего мира — это подарки, полученные премьер-министром Малайзии от лидеров других государств.

Татьяна Сивакова