С 4 по 6 декабря в Монако пройдет ежегодный фестиваль «Гастрономические сезоны»

В фестивале традиционно примут участие известные российские шеф-повара. Завершится мероприятие торжественным гала-вечером.

DR

Виктор Белей (Uhvat), Александр Волков-Медведев (Ruski), Алексей Беликов (Vaниль) и Евгений Михайлов (Drinks@Dinners) примут участие в празднике под названием «Рождество с шеф-поварами», который в этом году проходит в модном формате фудкорта на историческом рынке Кондамин.

В течение всего трёх дней рестораны рынка Кондамин предложат гостям специальные дегустационные меню по фиксированной цене. Традиционный гала-вечер с участием всех 10 шеф-поваров состоится 5 декабря в ресторане La Terrasse du Marche.

Фотография: DR

Как и в прошлом году, помогать шеф-поварам будут студенты Школы Отельеров Монако. Фестиваль пройдёт с 4 по 6 декабря под патронажем Мэрии Монако, Почётного Консульства России в Монако и Российского Экспортного Центра.

Фестиваль «Гастрономические сезоны» был основан гастроэнтузиастом и продюсером Натальей Марзоевой почти 10 лет назад. Фестиваль ориентирован на продвижение традиций национальной̆ гастрономии, показывая на европейской арене современную российскую кухню, отечественные продукты и торговые марки.

На протяжении последних восьми лет в фестивале принял участие весь цвет российского гастрономического мира — от Владимира Мухина и Анатолия Казакова до Дмитрия Зотова и братьев Березуцких. У всех российских поваров была возможность готовить вместе с главными шеф-поварами княжества, в том числе обладателями звёзд Мишлена.

Фестиваль «Гастрономические сезоны» проводится как в Монако, так и в России, и во Франции. Он способствует укреплению отношений между этими странами, а также продолжению культурно-гастрономических традиций, существующих на протяжении столетий. «Гастрономические Сезоны» возобновили эти традиции в 2010 году, в перекрёстный год культуры России и Франции, запустив фестиваль под названием «Русские гастрономические сезоны.

С 2011 года этот фестиваль проходит в Монако, став первым и самым масштабным гастрономическим событием княжества. Гостями фестиваля за годы его существования стали как принц Альбер II и принцесса Шарлен, так и Кароль Буке. Среди российских звёзд на фестивале побывали Анна Нетребко и Леонид Парфёнов, Елена Подкаминская и Татьяна Геворкян. В 2018 году фестиваль расширил географию, пригласив к участию шеф-поваров из самых разных стран. Теперь среди участников — повара Франции, Японии, Италии, Грузии и Ирана.