Самые интересные лекции в одной книге: Дмитрий Быков «Один: сто ночей с читателями»

Издательство «АСТ» представляет книгу писателя и литературоведа с его рассуждениями о крупнейших российских и зарубежных писателях

DR

Дмитрий Быков часто выступает с лекциями о литературе, всякий раз удивляя необычностью подхода, взгляда, подвергая пересмотру устоявшиеся литературные репутации, часто переворачивая всё с ног на голову, вызывая возмущение, споры и восторги.

Фишка этой книги в том, что разговоры о самых разных писателях, литературном быте, забытых именах и прочем происходят спонтанно, «по заказу». Слушатели «ночных разговоров» с Быковым на «Эхе Москвы» сами предлагают тему. А он – ОДИН НА ВСЕХ – включается тут же, в режиме онлайн, и это придает особый нерв общению с большой и невидимой аудиторией.

Иосиф Бродский и Алексей Иванов, Александр Галич и братья Стругацкие, Осип Мандельштам и Геннадий Шпаликов, Юрий Трифонов и Томас Манн, Федор Достоевский и Людмила Улицкая – такая вот «литературная кадриль». Сам Быков сравнивает своих слушателей-заказчиков со случайным ночным спутником в купе мчащегося поезда.

«В беспросветной на первый взгляд ночи у нас появилась возможность помигать друг другу фонариками. Поэтому программа «Один» мне представляется важным делом. Слушателю она помогает, а значит, поможет и читателю. Ведь интересно нам почему-то читать сценарий фильма, который мы знаем наизусть», – Дмитрий Быков.