В Москве портрет собаки из приюта продан за 250 тысяч рублей

DR

В Москве состоялось открытие выставки художницы Анастасии Дубач. Посредством своего творчества российский художник призывает жителей планеты не оставаться равнодушными к бездомным, нуждающимся в помощи животным.

С открытием выставки художницу поздравил президент Российской академии художеств народный художник СССР и РФ Зураб Церетели. В приветственном адресе участникам Зураб Константинович отметил, что Анастасия принадлежит к поколению отечественных художников, которые могут позволить себе полную свободу творческого самовыражения. С открытием выставки Анастасию поздравил и руководитель международного отдела Музея Москвы Ирина Смагина.

В экспозицию вошла серия весьма провокационных и эпатажных работ в стиле поп-арт «Ложный красный», а также работы, посвященные периоду жизни художника в Италии. Гости смогли оценить техничность исполнения, поразительную точность рисунка и особую гармонию цвета в серии морских пейзажей.

Один из гостей, пожелавший остаться неизвестным, сразу же после открытия выставки приобрел одну из работ Анастасии Дубач – портрет собаки. Узнав, что четвероногие герои полотен художницы – это реальные питомцы из приютов, от которых отказались хозяева из-за полученных животными увечий, гость выставки сделал предложение художнице о приобретении одного из полотен. За портрет собаки на следующий же день мужчина перечислил на счет Анастасии 250 000 рублей.

«Часть вырученных средств я направлю на благотворительные цели, - поделилась художница Анастасия Дубач. – Сейчас как никогда остро стоит вопрос помощи нуждающимся животным, и я рада, что среди нас есть неравнодушные люди к этим проблемам. Я знаю несколько приютов, с которыми поддерживаю связь. Буду рада оказать им материальную помощь».

Серия портретов радостных собак в стиле поп-арт, получившая название «Псы», не оставляет равнодушным ни одного посетителя выставки. Написанные маслом, яркими, жизнеутверждающими красками, портреты с изображением четвероногих питомцев представляют собой протест художника против жестокого обращения с животными. Все герои полотен – собаки с разного рода увечьями.

Художница уверена, что, несмотря на свои травмы, все собаки гармонично существуют в той реальности и обстоятельствах, в которые поместила их жизнь. «Псы» Анастасии Дубач не обижаются на судьбу, живут полноценной собачьей жизнью. Они ничем не отличаются от своих породистых, физически здоровых собратьев, не требуют никакого особого отношения и при этом способны дарить безграничную радость и любовь.

«Серия работ, посвященная собакам с «ограниченными возможностями», несмотря на то, что на первый взгляд вызывает достаточно тяжёлые и противоречивые эмоции, позитивна, так как заставляет зрителей задуматься о том, как мы воспринимаем проблемы и ограничения, столкновение с которыми в современном мире просто неизбежно, - сказала куратор выставки, искусствовед-эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ Юлия Михайлова. – Все работы пронизаны позитивной энергией, невероятным желанием героев холстов Анастасии жить полной жизнью и радоваться каждому её моменту во что бы то ни стало».

Напомним, что работы Анастасии Дубач находятся в частных коллекциях и собраниях музеев не только в России, но и за рубежом. Выполненные в безупречной классической манере, натюрморты и пейзажи экспонировались на многочисленных российских и международных выставках.