Цель – это мечта со сроком исполнения: как превратить желание в конкретный план действий

90% людей живут на автомате с «синдромом отложенной жизни». Как начать делать все здесь и сейчас, и наконец увидеть исполнение своих желаний – рассказала ментор Наталья Пахалева, сертифицированный коуч PPC ICF, преподаватель академии EDPRO.

Legion-Media

Начать с головы

Нередко препятствием на пути к достижению цели становятся внутренние блоки человека. Это наше сознательное и бессознательное: установки, страхи, тревога, паттерны, сценарные процессы – неосознанные планы жизни, которым мы незаметно для себя следуем. 

Если цель поставлена, но спустя шесть месяцев вы ни на шаг к ней не приблизились – это сигнал о наличии блока. В некоторых случаях его можно выявить самостоятельно, допустим, продвижению по карьерной лестнице мешает «синдром самозванца». Но чаще внутренние блоки находятся в слепой зоне, и вытащить их на свет получается только со специалистом.

Если определить блок получилось без посторонней помощи, далее нужно написать на бумаге то, что есть сейчас – допустим, установку «деньги можно заработать только тяжелым трудом». После – что хотите иметь в жизни. Например, «Деньги легко приходят ко мне от любимого дела». В случае со сценарным процессом действовать следует аналогично – написать текущий и сформулировать новый. Затем прописать цели, способствующие достижению задач по свежим вводным.

Ошибки в постановке целей

- Отсутствие конкретики. «Хочу много денег» – слишком общая цель, желаемый результат нужно описывать подробно. 

- Плохая связь с реальностью. Желания следует формулировать, отталкиваясь от действительности и с учетом различных нюансов. К примеру, цель «Я хочу запустить стартап, который через месяц начнет приносить миллионы прибыли» далека от реальности.

- Постановка цели подразумевает участие других людей. «Я хочу получать деньги от мужа, который станет миллионером», «Пусть дети хорошо учатся» – не в нашей власти управлять жизнью других людей. Цели ставятся исключительно про себя и для себя.

- Следование чужим целям. Случается, формулируя свои желания, мы опираемся не на личное мнение, а на позицию значимого или близкого человека. Это важно отслеживать и пресекать, так как «я всегда хотел стать юристом», и получать юридическое образование только потому, что родители считают профессию престижной и денежной – две абсолютно разные истории, и вторая деструктивна.

Правильное формулирование желаний

Первое, что снижает мотивацию – неточная постановка цели. Важно предельно ясно понимать, что вы хотите. Чем чаще человек будет задавать себе вопрос «Зачем?», тем больше поймет.

В случае, когда цель поставлена на основании позиции «мне надо», но при этом вступает в конфликт с вашими внутренними ценностями, достигнуть позитивных результатов не получится. Такая цель не имеет ценности. Все желания нужно синхронизировать с ними.

Также цели стоит рассматривать с точки зрения «колеса баланса». Они не должны вносить в него противоречия. Понять это можно при помощи вопроса «Как исполнение данного желания улучшает мою жизнь». Если очевидных плюсов нет, либо цель начинает замедлять, блокировать исполнение других – она нуждается в доработке или отбраковке. Например, у желаний «Я хочу в этот год родить ребенка» и «Нацелена на развитие трех моих стартапов» наблюдается явный конфликт. А вот у целей «Я хочу семью» и «Желаю собрать эффективную команду и больше делегировать» – нет. 

Самомотивация: как не свернуть с пути

Для достижения желаемого результата действовать нужно системно и постепенно. Стратегия «вижу цель – не вижу препятствий» провальна изначально. Необходимо построить систему движения от точки А к точке B, состоящую из маленьких шагов и имеющую возможность масштабирования. 

Другими словами, в основу целеполагания ложится принцип «то, что я сейчас делаю, является частью моей системы жизни, в которой кроме данной цели есть также пункт 2,3,4». Все желания следует интегрировать в систему так, чтобы они органично развивали ее или дополняли другие цели. Либо наполняли энергией для достижения всех запланированных задач. 

Эксперт: Наталья Пахалева — к.э.н., сертифицированный по международным стандартам коуч PCC ICF, спикер и преподаватель Академии Коучинга EDPRO (Сколково) Эксперт: Наталья Пахалева — к.э.н., сертифицированный по международным стандартам коуч PCC ICF, спикер и преподаватель Академии Коучинга EDPRO (Сколково)