Побег из офиса: может ли фриланс облегчить жизнь?

Те, кому стало тесно в офисных стенах, делают выбор в пользу фриланса. Но на деле оказывается, что работать удаленно тоже нужно уметь. О том, как перейти на вольные хлеба без каких-либо потерь, расскажет автор рубрики «Психология», эксперт по межличностным отношениям Елена Цедова

DR

В условиях мегаполиса люди всё чаще стали отдавать предпочтение удаленной работе, то есть фрилансу. Кто-то бежит от начальства, кто-то от рутины и суеты больших компаний, а кто-то от собственной нереализованности. Безусловный плюс фриланса — возможность делать то, что приносит максимальное удовлетворение, и тогда, когда удобно тебе. Но есть и минусы: как правило, деятельность фрилансера законодательно не регламентирована, и в его заработках нет стабильности. Тем не менее кому-то фриланс может временно облегчить жизнь, для кого-то стать дополнительным источником заработка, но есть и такие, которые только в этом случае полностью реализуют свой потенциал. Перейдем к плюсам и минусам этих вариантов.

ЭТО ВРЕМЕННО

Удаленная работа, как явление временное, может привлекать студентов, мамочек в декрете и тех, кто по какой-либо причине пребывает в тщетных поисках постоянной работы или вообще задумывается о смене профессии. Для этого типа фрилансеров данное положение дел не является комфортным и окончательным, это скорее вынужденная мера, и при появлении стабильного места заработка предпочтение будет отдано ему. Фриланс при этом может оставаться как дополнительный источник дохода и/или возможность для самореализации. Ни в коем случае не нужно думать, что работа, проделанная по временному договору, никак не зачтется вам в будущем. Хорошо зарекомендовав себя перед работодателем с профессиональной стороны, вы, даже работая удаленно, можете быть уверены в том, что при освобождении штатного места пригласят именно вас. Старайтесь выбирать заказчиков из крупных компаний: выполненные для них проекты станут выигрышной информацией в вашем резюме.

ЛЕГКИЙ ПУТЬ

Есть категория людей, которые выбирают фриланс как меньшее из зол, так как не желают брать на себя постоянные обязательства. Они не гонятся за заработком и не метят на руководящие должности, так как в приоритете у них личные дела и желания. Как правило, фрилансеры с таким мышлением не имеют постоянных работодателей, а пользуются разовыми заказами. Этот стиль жизни чаще выбирают люди в возрасте до двадцати пяти лет, у которых нет обязательств перед семьей, детьми, родителями, а есть лишь желание иметь максимум свободного времени для себя любимого. Однако у кого-то такое поведение остается и в более зрелом возрасте. Обычно такое мировоззрение свойственно людям творческих профессий, которым важно реализовать свои идеи и стремления.

Мечты о воздушных замках — это хорошо, но всё же стоит задуматься о будущем, ведь растерять приобретенные профессиональные навыки очень легко. Чтобы быть в тонусе и при этом достаточно комфортно распоряжаться своим временем в личных целях, не нужно распыляться на мелкие проекты, можно взять один, но крупный. На реализацию крупных дается гораздо больше времени, а бывает, что сроки и вовсе размыты. Да и потом, выполнять обязательства перед одним заказчиком не так обременительно.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД

Фриланс как образ жизни, как возможность максимально реализовать свой потенциал. Представители этого типа могут совмещать совершенно разные сферы деятельности. Например, юрист по образованию может увлечься фотографией и через какое-то время сделать свое хобби источником дополнительного дохода. Но это вариант не из простых, конкуренция среди фрилансеров этой категории крайне велика. Чтобы получать новые, более интересные и высокооплачиваемые заказы и проекты, им постоянно приходится доказывать свою компетентность. При этом нужно успевать быть везде и всюду, самостоятельно распределять время и силы, коммуницировать с огромным количеством людей и не запутаться во всем этом.

Для такого типа фрилансеров границы между понятиями «работа» и «отдых» часто размыты. Когда за одну неделю удается выполнить годовую норму, это для целеустремленного человека является высшей наградой, и гордость за свой профессионализм и умение у него зашкаливает. Но работа на пределе возможностей не может быть постоянной. Есть риск, что снизится либо трудоспособность, либо качество выполняемой работы.

ДАЛЕКО ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Есть еще и такое явление, как дауншифтинг, которое в наше время всё больше набирает обороты. Выбор жизни вне мегаполиса и стрессов в пользу спокойного и умиротворенного состояния, когда главным становится не карьерная гонка, не достижение определенного финансового положения и самореализации, а жизнь «ради себя». Есть дауншифтеры, которые уезжают в деревню, начинают заниматься сельским хозяйством и получают удовольствие от столь кардинальной перемены. Но более распространенной версией дауншифтинга является побег в теплые страны, как правило с невысоким уровнем жизни, так как финансовое пребывание в них более приемлемо. Если работа в этом случае и присутствует, то она не очень обременительна, а основным источником дохода может быть сдача имеющейся на родине квартиры.

Перед тем как решить, что дауншифтинг — это для вас, подумайте, не побег ли это от самого себя и своей нереализованности? Может, стоить взять более длительный отпуск и привести свои мысли в порядок? По статистике, большинство дауншифтеров в итоге возвращаются к цивилизованной жизни и вновь окунаются в ворох проблем. Только вот в условиях мегаполиса можно быстро оказаться за бортом профессии, и в таком случае придется начинать всё сначала.