Что бы такого съесть, чтобы похудеть? 10 продуктов для идеальной фигуры

Зачем изнурять себя диетами, когда достаточно правильно и сбалансированно питаться, чтобы похудеть. Вот 10 продуктов для идеальной фигуры.

Getty Images

Изнурительные диеты и мода на «low fat» продукты давно в прошлом. Сегодня в тренде здоровое питание. Правильно подобранный рацион обеспечит вам сытость и ускорит обмен веществ. Ваше тело скажет «спасибо» в виде быстро уходящих килограммов, и вы навсегда забудете об импульсивных перееданиях.

1. Яйца

Съешьте пару вареных яиц с утра, и чувство голода не настигнет вас до самого обеда. Яйца богаты белком и очень питательны, при этом – низкокалорийны. В 1 курином яйце среднего размера всего 70–80 ккал. Полезные свойства этого продукта полностью сохраняются в готовом виде: витамины группы В ускоряют обмен веществ в клетках, а фосфор помогает организму преобразовывать жиры в энергию. Подобный завтрак обеспечит вас необходимыми полезными веществами и подарит чувство сытости без лишних перекусов.

2. Оливковое масло

Полезные жирные кислоты в составе оливкового масла усваивается на 100% и не откладывается в виде подкожного жира. Витамин Е в его составе защищает организм от свободных радикалов и помогает коже оставаться эластичной после потери лишних килограмм. Для жарки подойдет купаж из рафинированного и высококачественного масла экстра вёрджин Costa d`Oro Oliva – оно не образует канцерогенов. Заправлять салаты лучше всего нефильтрованным оливковым маслом холодного отжима Costa d`Oro Il Grezzo, которое сохраняет на 20% больше полифенолов – природных антиоксидантов.

3. Авокадо

Фотография: Getty Images

Авокадо – еще один источник полезных, необходимых нашему организму жиров. Олеиновая кислота в составе авокадо играет ключевую роль в процессе метаболизма и помогает контролировать здоровый уровень холестерина в крови. Несмотря на достаточно высокую калорийность, можно смело съедать целый фрукт в день – легкоусвояемые жиры точно не отложатся в ненужных местах. Вы получите только пользу в виде витаминов С, Е, Т, К и группы В. Салат с добавлением авокадо может стать полноценным обедом, – после него вы забудете про голод на несколько часов.

4. Брокколи

Брокколи – удивительный продукт, на переваривание которого тратится больше энергии, чем поступает с ним. В брокколи содержится всего 30 килокалорий на 100 г и рекордное количество микроэлементов: натрия, калия, кальция, меди, железа и фосфора. Брокколи идеально подойдет в качестве гарнира, так как способствует лучшему усваиванию белковой пищи. Грубые пищевые волокна в его составе очищают кишечника от шлаков и токсинов, налаживают работу пищеварительной системы и дарят чувство легкости.

5. Ламинария

Морская капуста ламинария – кладезь различных микроэлементов и клетчатки. Её можно употреблять в виде салата, натуральных чипсов и заворачивать в листья ламинарии другие продукты. Йод в составе морских водорослей регулирует обмен веществ, а растительные волокна и полисахариды налаживают работу желудочно-кишечного тракта. Если вам не нравится вкус морской капусты, можно принимать ламинарию в виде биологически-активной добавки к пище. Внесите в рацион этот уникальный продукт, и вы заметите, как легко уходят лишние килограммы.

6. Семена чиа

Фотография: Getty Images

Сегодня огромную популярность приобрели суперфуды – продукты с большой концентрацией в них полезных веществ. Самый популярный суперфуд сегодня – семена чиа. Этот уникальный продукт с высоким содержанием омега-3 ненасыщенных жирных кислот используется для приготовления десертов и в качестве добавок к кашам, смузи и салатам. После легкого десерта с чиа вы точно забудете про ощущение пустого желудка, а значит снизите риск переедания.

7. Грецкие орехи

В грецких орехах содержится эллаговая кислота, свойства которой благоприятно влияют на естественный метаболизм и сжигание жиров. Значительное содержание меди и марганца в орехах блокирует в тканях гормональных дисбаланс, поэтому их советуют употреблять для профилактики сахарного диабета. Грецкие орехи – отличный перекус, если до основного приема пищи еще не скоро. Только имейте в виду: съедать в день больше 5 орехов нежелательно, они достаточно калорийны.

8. Имбирь

Корень имбиря способен усиливать термогенез – выработку тепла, сопровождающую переваривание пищи. Термогенез замедлен у людей с лишним весом, поэтому чай с имбирем не только укрепляет иммунитету, но и способствует похудению. Еще один маленький секрет – имбирь притупляет чувство голода, а значит во время обеда или ужина вы будете съедать меньше.

9. Горький шоколад

Фотография: Getty Images

Да-да, с помощью шоколада можно худеть. Только в нем должно быть не менее 80% какао. Горький шоколад богат антиоксидантами, благоприятно влияющими на красоту и здоровье. Небольшой кусочек горького шоколада усмирит тягу к сладкому, а жирные кислоты омега-3 и 6 и магний в его составе помогут справиться со стрессом. Позволяя себе такое лакомство, не стоит забывать о норме и заменять шоколадом полноценный прием пищи.

10. Вода

Дефицит воды – причина застоя жидкости в организме и лишнего веса. Без необходимого количества воды обменные процессы в организме замедляются, в том числе не происходит полноценного расщепления жиров. 30 мл воды компактной температуры на килограмм вашего веса – необходимая дневная норма. Большее количество может вызвать отечность, поэтому стоит внимательно отнестись к этому вопросу, ограничить потребление соленого и наладить питьевой режим.