Юлия Далакян: «Я знаю, как похудел российский шоу-бизнес»

  

Вадим Гортинский

Юлия Далакян дома бывает редко. Не успела она вернуться из Италии, где закрывала Миланскую неделю моды, как подоспела Russian Fashion Week, подготовка к которой проходила в сумасшедшем темпе. А со дня на день русского модельера уже ждут в Пекине на Китайской неделе pret-a-porte. «С таким безумным режимом даже поесть некогда», — вздыхает самый востребованный российский дизайнер. — А я покушать ой как люблю!» Но еще больше Юлия любит готовить. Шеф-повар любого итальянского ресторана позавидует ее пасте или овощному супу «Минестроне»! Апеннинской кухней Далакян увлеклась в Милане, где долгое время работала дизайнером у Роберто Кавалли. А вернувшись в Москву, решила и собственную семью подсадить на спагетти.

Между прочим, ваши друзья считают, что в Юлии Далакян пропал потрясающий шеф-повар…

Да сама знаю… Готовить — наша семейная традиция. Наиболее преуспел в этом мой папа, повар по призванию. В свое время он руководил рестораном «Архангельское» — лет двадцать назад это было такое же культовое место, как сейчас «Пушкин» или «Сыр». Так что мне было у кого учиться. Кстати, папа — пример во всех моих начинаниях. Перед тем как стать поваром, он работал брючным мастером в ателье Зингера. Выходит, что мое увлечение дизайном тоже от него.

И наверняка папа передал дочери семейные кулинарные и модельные секреты…

Как же без этого! Но тонкости кройки и шитья вам раскрывать не буду! А из кулинарных примочек могу поделиться рецептом фарша. Когда будете готовить, к примеру, голубцы, добавьте в мясной фарш сырой картофель и ложку сливочного масла. Блюдо не узнаете! Еще благодаря папе я не могу жить без укропа. Добавляю его во все блюда — от вареной картошки до изысканных итальянских паст. У папы одна проблема: с ним практически невозможно ходить на рынок. Так, помидоры он может выбирать часами: те плохие, эти недозрелые — словно видит все насквозь. А его первое желание — уволить половину рынка за плохие продукты.

Ваша дочь подхватила семейную кулинарную традицию?

Что вы! Нет, конечно, разогреть то, что мама приготовила, она может. Пожалуй, яичницу тоже осилит. Но в остальном… Помню, как-то раз она решила приготовить курицу. Так ведь сожгла полкухни! К счастью, на этом ее кулинарные эксперименты закончились. Даже сложно представить, насколько она далека от плиты!

Кстати, о плите. Вы согласны с расхожим утверждением «место женщины — на кухне»?

Место женщины — везде. И на кухне тоже. Но некоторые блюда женщины готовят лучше мужчин, особенно сложные — суп, голубцы, различные соусы. Там, где необходима усидчивость, мужчины бессильны. Но зато вкусно приготовить мясо могут только мужчины. Я, например, знаю совсем мало женщин, которые способны хорошо поджарить обычный стейк. А у подавляющего большинства мужчин есть словно какое-то чувство мяса. Может, природа охотника дает о себе знать.

У вас дома живет один маленький охотник — такса Альф. Он, случаем, не вмешивается в кулинарный процесс?

Да, он считает себя настоящим шеф-поваром — так и стремится всюду залезть, посмотреть, попробовать. Если б был не таксой, а кем-нибудь покрупнее — обязательно ползал бы по кастрюлям. Правда его вкусы в еде очень своеобразны. Однажды Альфик чуть не слопал у приятелей попугая, после чего мы стали называть его Адольфик. Но в остальном он настоящий гурман — любит все вкусное и дорогое!

Видимо, пошел в хозяйку? Вы ведь тоже считаетесь гурманом и даже однажды признались, что в Москве нет такого ресторана, в котором вы не были.

Это было давно. Сейчас всевозможные кафе и рестораны открываются чуть ли не каждый день, так что за всеми и не уследишь. К сожалению, далеко не везде хорошо готовят. Особенно опасно нарваться на плохой итальянский ресторан. Их развелось сотни, но подавляющее большинство не имеет никакого отношения к итальянской кухне. И если даже не брать в расчет изысканные блюда — ведь простейшую пиццу с моцареллой приготовить не могут! Подчас принесут такое убожество, что даже пиццей язык не поворачивается назвать, — не моцарелла, а прокисший творог. Вы знаете, как этот сыр проверяют на итальянских рынках? Нажимаешь на него пальцем, а из шарика моцареллы вытекает густое молоко. У нас же — скисшая прозрачная сыворотка. Главный постулат итальянской кухни — все должно быть свежим. И кстати, никакого майонеза. А в России его подчас даже в пасту умудряются запихать!

Вы все время общаетесь с моделями, а они очень худые. Комплексов по этому поводу не появляется?

Мои модели довольно фигуристые. Я вообще не люблю бесформенных девушек-палок. По мне, самая красивая женщина — Моника Беллуччи, прямо сказать, не худенькая особа. Но я больше чем уверена, что любая модель с удовольствием бы поменялась с ней фигурой. Женственность — это фигура, грудь, бедра. А девушки мучают себя диетами, уродуют свои тела, чтобы соответствовать сиюминутному тренду. Хотя, честно вам скажу, большинство худых моделей своими фигурами обязаны не диетам, а наркотикам. Так что и поэтому тоже я предпочитаю девушек с формами.

Вам, как модельеру, что наиболее важно в блюде? Его вкус или внешний вид?

И то и другое. Я даже на кухне руководствуюсь эстетическими принципами. Главное — не переборщить с внешней составляющей. И в одежде, и в еде я люблю одно и то же — pret-a-porte. Подчас на Неделях моды появляются просто фантастические коллекции houte couture с подиумными нарядами, которые никогда не надеть в жизни, чего я не приемлю. В еде то же самое — сегодня в фаворе трехэтажные замысловатые блюда. Настоящие НЛО на тарелке! Конечно, такой фантазией повара можно полюбоваться. Но ведь еда в первую очередь должна быть аппетитной и вкусной. И подаваться человеческими порциями. В ресторанах, бывает, принесут стручок гороха с абстрактной композицией из веточек и возьмут за это 1000 рублей. Бред. Лучше уж готовить дома!

Часто ли вам приходится принимать у себя гостей?

В последнее время реже, но раньше я периодически устраивала у себя званые ужины. Мне нравится, когда у меня много гостей, но еще больше я люблю сама ходить в гости. Так, отлично готовит моя хорошая подруга Елена Супрун. Лена так и стремится всех накормить. Такое ощущение, что она готовит перманентно: как ни зайдешь, непременно поспевает какое-нибудь блюдо, например несравненная тайская лапша с овощами.

Кстати, Елена Супрун недавно призналась, что Юлия Далакян прекрасный художник. Не собираетесь переключиться с эскизов на картины?

Я мечтаю об этом… Вот уйду на пенсию и только тем и буду заниматься, что рисовать и готовить. Так что ждите — обязательно позову в гости!

РЕНАТ ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВ

вкусные подробности

Как худеют звезды

Юля одевает многих российских знаменитостей и знает секреты их похудения. Оказывается, практически все наши звезды пользуются одной и той же диетой: в течение двух месяцев однородная пища без соли и сахара порциями по 200 г. Каждую неделю продукты меняются: список большой — от кефира и риса до рыбы и овощей. Главный плюс диеты — никогда не останешься голодным, есть можно раз в полтора-два часа. Так похудели Андрей Малахов, Анита Цой и Надежда Бабкина, а сама Юля Далакян благодаря этой диете сбросила 10 кг.

Стильные блюда от Юлии Далакян

По мнению модельера, в еде нет ничего красивее и моднее, чем слегка обжаренный кусок мяса. «Красота любой вещи — в ее первозданности. Так, самая красивая девушка — та, которая не испорчена косметикой. А с натуральными шелком и льном не сравнится ни одна ткань. Поэтому и самая стильная еда — это простые, но яркие овощные салаты и лаконичные стейки».