Наталья Бочкарева: «Табаков мне сказал: «Ты живот-то береги!»

Всеволод Муравьев

Актриса Наталья Бочкарева, играющая в сериале ТНТ «Счастливы вместе», в жизни на свою взбалмошную героиню Дашу похожа лишь отчасти. Во всяком случае, мужа она не держит на голодном пайке, а кормит комплексными завтраками и ужинами. Но сама, несмотря на беременность, поглощает странные продукты… Фирменные рецепты для ОК! Наташа готовила вместе с йоркширским терьером Барсиком: чтобы пес не скучал, актриса усадила его на стул на кухне и даже давала попробовать вкусные кусочки. Барсик сопровождает Наташу и на работе: на площадке сериала терьер подружился с местной звездой — собакой Бароном — и выучил пару трюков у кинологов. Полезные умения пса пригодились в кино теперь Наташа шутит, что его карьера началась более блистательно, чем ее собственная. Правда, с тех пор как Барсик упал с дивана, тренироваться ему временно нельзя, и он занимается с хозяйкой делами по дому.

Наталья, в отличие от Даши, вы, конечно, отличный кулинар?

Я люблю готовить, только не для себя. Если все родные куда-то уезжают, я в жизни к плите не подойду, лучше в ресторане еду закажу. А для сестры, мужа с превеликим удовольствием кулинарю. По утрам они любят молочную кашу (я сама ее терпеть не могу) или мою фирменную яичницу по-охотничьи. В обед у нас никого не бывает дома, а ужины я готовлю полноценные. Очень приветствуются у нас в семье греческий салат, «Цезарь», если мясо — то натуральное (добавляю соль, перец, укроп и обжариваю). Сколько я ни пыталась готовить мясо по-французски, гуляш, с заправками, фаршированное, — родные ни в какую! Еще они супы очень любят, самые популярные у нас — борщ и куриный. Борщ меня учил готовить папа. В моем детстве вообще все было наоборот: готовил всегда папа, мы с сестрой, честно говоря, даже не любили, когда стряпала мама. После работы, уставшая, она все это делала на бегу, чтобы накормить семью и вечером заняться своими делами. А у папы была целая кулинарная история, он делал все медленно, тщательно. Помню, мы маленькие сидели, смотрели, как он режет продукты, аккуратно складывает их в кастрюльку… и уже хотелось есть! Так что мое твердое убеждение: готовить должен мужчина. И самые вкусные и необычные блюда получаются у них.

Мужу вы об этом говорили?

Да, он даже пытался печь пироги. В принципе нормально получалось, хотя я бы сделала все по-другому. Иногда муж может приготовить что-то элементарное, но суперсложное рагу он вряд ли освоит. Он любит импровизировать: смешивать то, что не смешивается. Например, может в курицу добавить не ананас, а яблоко. Так экзотически мы питаемся. Еще мы оба — любители японской кухни, объездили в Москве все японские рестораны, потом и на китайские переключились.

Какие из папиных рецептов любите опробовать больше всего?

Самое фирменное — это борщ! Секрет в том, что папа всегда сам делал маринад к супу. На оливковом масле обжаривал свеклу, помидоры, морковь, лук. Нам с сестрой уже и супа было не надо, только дайте нам на хлеб этот маринад! Туда он добавлял все специи, соль, перец. Засыпал в наваристый бульон с мясом — и суп получался какой-то волшебный. А еще он научил меня готовить блины на воде. Я вот максималист: наваляю в тесто молока, кефира, сметаны, почему бы и творога не положить? Вкуснее будет! А папа умел печь блинчики из минимального количества продуктов: на воде размешивал муку, добавлял немного изюма, вместо сахара — мед. Они так здорово снаружи поджаривались, а внутри оставались мягкими. Я только один раз смогла эти блинчики как надо испечь, обычно получаются комочки и все сгорает.

Наташа, во время съемок сериала вам пришлось есть то же, что и вашей героине…

Да, у нас на площадке все продукты реальные, никакой бутафории. Как-то по сценарию герои ели шашлык, и девчонки-реквизиторы пожарили нам его где-то на задворках студии на костре! В другой раз Даша с Геной и сыном должны были объедаться курицей-гриль — мы поглощали ее дублей 20, это было просто невыносимо. После трех штук не могли уже друг на друга смотреть. И это еще не самое плохое… Как-то по сюжету я смотрела телевизор вместе с собакой Бароном и увлеченно ела конфеты, часть отдавая ему. Кинологи не разрешили собаке давать сладости, и в коробку с одной стороны положили конфеты для меня, а с другой — похожие кусочки корма для Барона. Я так увлеклась своей игрой, что получилось в итоге наоборот: сама ела корм, а собаке давала конфеты. Чувствую, что-то у меня на зубах хрустит. А съемку остановить не могу — пришлось разжевывать и глотать. В общем, собачий корм — это терпимо. Вот когда Даша Букина забеременела, она ела бутерброды с колбасой, сыром, вареньем и поливала это все мороженым. И я вам скажу, что я тоже это ела: мой рекорд — четыре бутерброда в общей сложности!

Из всех актеров только вы так мучились?

Как-то раз я отыгралась на Леше Секирине, играющем нашего соседа Женю. По сюжету он пробует кофе, который Даша приготовила для Гены: холодная вода с молотым кофе, перцем и солью (чтобы Гена предпочел ужинать не дома, а в ресторане). Мы со съемочной группой приготовили кофе по рецепту Даши. Отошли в сторону и смотрим, как Секирин будет этот кофе пить. Тот, уверенный, что ему сделали нормальный напиток, хорошенько отхлебнул… Его реальная реакция и вошла в итоге в сериал. На минуту Леша потерял дар речи: проглотить эту гадость было очень сложно. Но потом нашел в себе силы вести диалог.

Чем вы питались между съемками?

С этим у нас на площадке было все в порядке. Например, наш американский консультант приносил свою выпечку — крекеры, печенье — шоколадное, с орехами, овсяное. Я пекла пироги, кто-то покупал тортики. Отмечали вместе дни рождения, во всем поддерживали друг друга. К примеру, могли поехать в пиццерию, или нашему «сыну» Саше Якину захотелось вдруг в Макдональдс — едем туда. А еще мы Сашку научили орудовать японскими палочками: до этого он ел суши руками.

Ваш прообраз — американская героиня сериала «Женаты, с детьми» — очень худенькая. Вам пришлось сидеть на диете ради роли?

Я действительно была «в теле», когда пришла на эту роль. В жизни ни на каких диетах не сидела, худею всегда от волнения, работы, если чем-то увлечена. Так что быстро скинула лишние килограммы. Когда продюсеры увидели, что я постройнела, были довольны.

Так получилось, что вы забеременели одновременно со своей героиней. У вас появились причуды в еде?

К чему и было у меня пристрастие во время беременности, так это к протертой клубнике. Сашка Якин приносил мне баночки с клубникой и земляникой от своей бабушки, я их постоянно ела с зеленым чаем. До седьмого месяца я активно снималась, не до еды было. И без токсикоза обошлось — поэтому я поздно поняла, что в положении. Врачи говорят, это хорошо: значит, ребенок внутри меня абсолютно принял мой образ жизни. Мало того, когда я попыталась сама изменить питание, он возмутился: возвращай все, как было! Например, беременным нельзя пить кофе. Но у меня было очень низкое давление: 90 на 60. И я попробовала вместо таблеток для давления выпивать глоточек слабого раствора натурального кофе — помогло. Видимо, он у меня любит кофе. (Смеется)

Вы совсем не берегли себя в работе?

На первых сроках я боялась физически напрягаться — вдруг что! А недавно в спектакле «На дне» сама себя удивила. Год не играла, очень соскучилась по театру и, выйдя на сцену, стала скакать по лестницам, догонять партнера. Причем на репетиции договорилась с актерами: давайте я бегать и прыгать не буду, буду стоять. В антракте понимаю: Боже, я скакала, как не знаю кто! В какой-то момент я вообще забыла, что я беременная. Партнеров напугала, позвонил муж: «Ты с ума сошла! Я спектакля толком не видел, только с ужасом смотрел, как ты по лестницам прыгаешь!» Мне даже Олег Павлович Табаков сказал: «Ну, ты живот-то береги».

Муж наверняка смотрит ситком. Сравнивает вас с Дашей Букиной?

Да, он шутит, что живет практически в сериале. Особенно когда я предлагаю ему встать с дивана и что-то сделать самому, как Даша Гене.

НИКА ДРАБКИНА

Вкусные подробности

Все, что готовит Даша Букина за 100 серий ситкома «Счастливы вместе»:

Салат овощной «по-букински» — с пеплом (она всегда готовит с сигаретой в зубах). Подгоревшие полуфабрикаты (Даша частенько отвлекается на телевизор). Однажды она приготовила фаршированную индейку, чтобы получить оценку на уроке труда (Даша дожила до своего солидного возраста без школьного аттестата). После пары взрывов плиты и бессонной ночи блюдо было готово, но наутро Гена Букин его съел. Также Даша может залить кипятком вермишель быстрого приготовления и сварить кофе: себе хороший, а мужу — «фирменный».

Диета Натальи Бочкаревой во время беременности:

Все витамины — только в натуральном виде: первые три месяца каждый день выпивать яблочно-морковный фрэш. Затем перейти на фруктовый салат. Наконец, гранатовый сок — 1 стакан в день. Обязательны для будущих мам фолиевая кислота и магний B6. Помимо вегетарианской пищи позволять себе побольше мясных продуктов.