Алексей Гоман: «Я мечтаю о свадьбе!»

  

Вадим Жолобов/Наталья Родионова

Как тебе живется на два города?

Сложновато. Мотаюсь из Питера в Москву и обратно уже года три. Здесь живу, там учусь. Я ведь не надеюсь, что буду всю жизнь петь, эстрада — вещь временная.

А больше ешь дома или в общепите?

Когда попросту лень готовить, иду в ресторан. Пришел, заказал все что хочешь и сидишь довольный. Но мне с девушкой повезло, она отлично готовит. В последнее время Маша принялась печь всевозможные торты и пирожные. Вкусно невероятно, но ведь и сытно — ужас просто! Особенно рьяно она экспериментировала с кулинарией перед постом — откормила на славу.

А ты сладкоежка?

Знаешь, у меня вообще беда со вкусом. Я в еде совершенно не эстет. С самого рождения привык мешать кетчуп с майонезом, картошку с макаронами. Без картошки жить не могу! И «Макдоналдс» люблю. Отвратительно, конечно, но люблю.

А в ресторанах тебя часто узнают?

Конечно. Бесплатно, правда, не кормят, но угощают чем-нибудь практически всегда — то коктейль принесут, то десерт.

И наверное, ждут больших чаевых?

Да я и так особо не скуплюсь, не жадный. Хотя могу оставить на чай три рубля, если плохо обслуживали.

С официантками заигрываешь?

Бывает, бывает… Хотя такое случается редко. Иногда начинаю заигрывать, когда у официантки плохое настроение.

А сам мог бы работать официантом?

Наверное, да… Думаю, после пары разбитых стаканов все пошло бы как по маслу! У меня нет предубеждения, что обслуживать — это грязная работа. Это у киллера грязная. А у официанта — тяжелая. Как-то в Норвегии я попал в ресторан с сумасшедшим меню… Кроме блюд там было прописано, что за такую-то сумму можно обозвать официантку, за такую-то — ущипнуть ее за попу, а для наиболее агрессивных посетителей есть специальное предложение: пройти на кухню, сказать шеф-повару, что он идиот, и уволить ко всем чертям.

И каким предложением воспользовался ты?

Да у меня тогда и денег-то таких не было! Хамить — это дорогое удовольствие.

Расскажи о самом экзотическом блюде, которое тебе приходилось пробовать.

Как-то меня пригласили на ужин в один дорогой ресторан. А там в меню всякие лопатки яка и чуть ли не слоновьи уши... Я остановился на голубе. Очень вкусно оказалось, что-то между курицей и уткой. Теперь я отлично понимаю бомжей: у меня тоже, как в детстве, возникло желание отловить всех голубей в Москве и съесть.

Тебя в детстве голубями кормили?!

Да нет, в детстве я их ловил. А кормили меня всем подряд и очень вкусно. Больше всего запомнился мамин борщ и, конечно, потрясающее мясо, которое делал мой отец. Я в жизни перепробовал тонны шашлыков, но никто никогда не мог замариновать мясо так, как папа… А мамина окрошка — самое мое любимое блюдо.

А сам не готовишь?

Вообще нет! Единственное, что я могу сделать, — это пельмени. Но и то они будут либо недоварены, либо переварены. Короче, это с трудом можно есть…

А как же завтрак девушке в постель, ну, кофе сварить хотя бы?

Ой, я невнимательный к таким вещам. Да я банально боюсь ее отравить! Мои кулинарные эксперименты никогда еще ни к чему хорошему не приводили. Сплошные конфузы и казусы выходят.

Кстати, о казусах. Что за инцидент произошел с тобой недавно в аэропорту?

Дурацкая история… Я прилетел в Питер с гастролей. Один таксист предложил подвезти, в машине были еще двое. Ну мы и стали играть во что-то типа покера. Первую бесплатную игру я выиграл… Меня затянуло, и мы решили сыграть уже на деньги. Один ставит 500 евро, я ставлю свои 700 баксов, и с отличными картами на руках проигрываю… Жутко неприятно было. Просто так взять и отдать каким-то идиотам деньги, тем более что идиотом на самом деле оказался я... Хотя сейчас я считаю, что заплатил за опыт.

А что Маша думает об этом?

Она меня поддерживает во всем. На Машу я могу всецело положиться, доверяю ей больше, чем себе. Мы уже два года вместе.

И когда нам ждать свадьбы?

Сложный вопрос... Я мечтаю о свадьбе! Ведь для меня Маша в любом случае уже как жена. Но мы оба публичные люди, соответственно, и свадьбу нам надо делать громкую. А это безумно затратно. Но думаю, когда-нибудь соберемся и закатим пир на весь мир.

Значит, тебе хочется настоящей гулянки, чтобы куча гостей, красная икра и медведи с цыганами?

Да на самом деле, можно просто медведей… Я, жена и медведи.

Ренат Давлетгильдеев