Жанна Эппле: «На работе я ем всякую дрянь!»

  

Сергей Артемьев

Помню, в детской больнице висел веселенький плакат «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Я верна заветам своего голодного детства.

Наверное, и в юности голодала?

Нет, я была стройной. Мама гоняла меня по спортивным секциям, и все лишние килограммы сгорали. Вот лет в десять я была настоящей толстухой, но тогда мой вес никого не волновал — другие были стандарты.

Сейчас любишь готовить?

Конечно, люблю! Но без фанатизма: я не переписываю рецепты, не солю капусту, не кручу варенья. Приятно иногда, изящно порхая от плиты к холодильнику, приготовить что-нибудь легкое и элегантное, что исторгло бы стон из груди сотрапезников.

И как часто удается такое сотворить?

Всегда, когда я дома. Я, знаете ли, мать-одиночка, поэтому если не я, то кто же? Сыновья избалованы вниманием, требуют разных вкусностей. Хотя, когда дома няня или их биологический отец, они неприхотливы — колбасу чуть ли не от палки кусают.

У тебя есть свои кулинарные шедевры?

Есть салат «Счастье молодого рыбака» — делаю его изредка для близких. Нужны листья салата, банан, банка лосося, вареное яйцо и красный грейпфрут. Готовить в деревянной посуде. Заправка — дорогой майонез. Уничтожается сразу, чтобы сок лосося, грейпфрута и майонез не вступили в страшный альянс.

А промахи бывают?

О да! Как-то я ждала в гости одного человека. Хотела удивить его сложным блюдом из курицы, возилась полдня. После радостного мига встречи мы сели за стол… Мой гость с подозрением ковырнул вилкой блюдо и скорчил гримасу. Оказалось, он не может есть куриную кожу. Я была страшно сконфужена, пришлось все выбросить. В итоге пили чай и хрустели сушками в тишине.

Ты мама двоих детей. Как же удалось сохранить такую фигуру?

Нужно меньше есть и не впадать в депрессию. Хотя в моем случае это хорошая генетика, повезло мне! (Смеется.)

А как же диеты?

Диета моя нехитрая: я не запиваю селедку молоком, грецкие орехи — водой из-под крана, ем прожареное мясо.

Ну хотя бы есть режим питания? Например, углеводы на завтрак, белки на ужин…

По вечерам у меня разные встречи – приходится принимать небольшую дозу алкоголя. А его надо бы элементарно закусывать. Так и ужинаю. Утром я ем то, что оставляет недоеденным младший сын: остатки каши, холодный омлет, йогурт. Хотелось бы на завтрак стакан яблочного сока, кофе по-американски, тост с ежевичным джемом… Но предпочитаю подольше поспать. Жизнь моя не сахар.

Что же тогда детям готовишь?

В списке блюд старшего сына лидирует картофельное пюре с соленым огурцом. Младший ест все, и меня это немного пугает. Но больше всего он любит вареное яйцо с черной икрой. Попробовал в гостях, и ему так понравилось, что теперь регулярно требует. Я говорю, что это вредно, полезнее яйцо вкрутую с черным хлебом — так ели Толстой и Достоевский. А он, представь себе, не верит!

Чем питаешься на съемочной площадке?

На работе я ем всякую дрянь. Есть такой термин — «кинокорм». Это что-то склизкое в пластиковых контейнерах. Его привозят угрюмые люди и пытаются выдать за пищу. Настоящие профессионалы оговаривают меню в контрактах, а я всегда забываю это сделать, вот и таскаю с собой сумки с биокефиром.

В «Бальзаковском возрасте» ты в каждой серии ложилась в постель с новым мужчиной...

Ты интересуешься, как часто я ложусь в постель с новым мужчиной в жизни? Не чаще положенного. У меня все довольно старомодно.

Тебе нравится карьера телеведущей?

Ведущими становятся люди, которым есть что сказать миру и хочется сделать это немедленно. Я молчунья, предпочитаю озвучивать чужие слова. Мне ближе кино.

Денис Катаев