Сергей и Наталья Белоголовцевы: «Все еще вспоминаем суп из коровьих хвостов»

  

Алексей Горбунков

День влюбленных у нас был всегда, — говорит Сергей. — Только отмечали мы его двумя месяцами позже — 11 апреля. Это дата нашей свадьбы. Прошлой весной справили двадцать лет совместной жизни.

Помните свой первый романтический ужин?

Сергей: В начале 90-х годов. У нас были тогда совсем маленькие дети — погодки. Причем младшие, близнецы, не то еще «лежачие», не то уже «ползучие». И вот Наташины родители отпустили нас в гости. Пока они не передумали, мы выскочили из квартиры в чем были: я в спортивном костюме, Наташа в халатике. А наш друг-бизнесмен вдруг повез всех в очень дорогой «Золотой Дракон» — первый в Москве китайский ресторан. Всю жизнь буду помнить, как прятал под столом свои растянутые штаны с пузырями на коленях. По залу разливался мягкий свет, с потолка свисал пластмассовый виноград, который казался мне верхом дизайна. Нам приносили экзотические блюда: рисовую лапшу, кисло-сладкую рыбу. Тогда мы с Наташей и влюбились в азиатскую кухню.

Вы же и сами готовите китайские блюда?

Наталья: Сережа научился пять лет назад, во время нашей поездки по Китаю. Поначалу мы в местной кухне чуть не разочаровались. Во всем мире китайские рестораны — это уютные заведения с фонариками и восточной атрибутикой, в Китае же нас встретили сараи с мраморными колоннами и рабочими и колхозницами на стенах. Нам это осточертело, и мы уговорили гида отвести нас в частное кафе. И не прогадали: ели черепаху, змею, чернильную рыбу, медузу.

С.: А еще Наташа пила змеиную кровь, а я — желчь. Женщинам это помогает вечно быть молодыми, а мужчинам — всегда оставаться мужчинами. Проверено на себе!

А дома зачем китайскую экзотику готовите?

С.: Наташа сытно и вкусно кормит нашу семью, но только блюдами украинской и русской кухни. По котлетам она чемпион СНГ и, может, даже первая в мире. Но порой так хочется деликатесов! Например, я варю рисовую лапшу с морепродуктами и овощами в пятилитровой кастрюле. Съедаем за два дня: на завтрак, обед, ужин…

Н.: Все блюда Сережа называет оригинально. Например, «Болгарин ехал в Мексику, но завис в Италии» — салат из кукурузы, болгарского перца и итальянской ветчины. Он из любых продуктов готовит невероятные вещи! А я одним новым ингредиентом все испорчу. Когда мы жили на Дальнем Востоке, мне посчастливилось раздобыть коровьи хвосты. Сварила суп… Сережа до сих пор мне его припоминает.

С.: Это было похоже на клей для обоев, в котором плавали несъедобные обрубки. Ничего ужаснее в жизни не ел!

В одном интервью Сергей признался, что пробовал собачатину и ему понравилось…

С.: Это была проверка на слабость. Я работал тогда мастером в руднике. В бригаде было процентов семьдесят бывших зэков. Они и угостили меня собакой. Я мужественно все снес. Но если бы это произошло сейчас (вот уже три месяца я являюсь обладателем очаровательного щенка), было бы не до смеха.

Н.: На новоселье нам подарили вельш корги пемброка. Таких собак получают в Англии принцессы на свое совершеннолетие. Сережа его называет овчаркой для хоббитов или первой в мире собакой-вегетарианкой. Зовут его Лайв Спринг Кавалер. Он обожает овощи и фрукты.

Удалось побаловать сыновей едой?

С.: Помню, как делил им на троих баночку йогурта. Лет 15 назад он считался суперделикатесом и продавался только за валюту. А меня угостила знакомая американка, и, вместо того чтобы съесть эту баночку, я опустил ее под стол, потом спрятал на груди и принес детям. Они этого уже не помнят — совсем маленькие были. Зато сейчас средний сын Саша варит нам картошку, когда мы возвращаемся из командировок. Знает, что, отведав ужасной самолетной пищи, мама с папой прилетят голодные и их надо покормить.

Сергей, супруге делаете сюрпризы?

С.: Помню, перед Новым годом я вел дорогую вечеринку и Наташа приехала меня забирать. Я подумал: бедная девочка, так долго ждала меня в машине! Захотелось сделать ей что-нибудь приятное. Взял огромную вазу на ножке, полную малины, и вручил ее Наташе, как букет цветов. А на ее день рождения хочу устроить дома китайский Новый год. 18 февраля мы встретим его, а с нуля часов 19 февраля будем отмечать Наташин праздник. Часть блюд приготовлю, часть закажу в ресторанах. Дом украсим красным с золотым, будем взрывать хлопушки и звенеть колокольчиками — отгонять злых духов.

Зифа Архинчеева