Анастасия Волочкова:«Мой муж меня прикрывал, пока я ела кусочек торта»

Вадим Жолобов/Наталья Родионова

Анастасия Волочкова больше всего любит листья салата и шпинат. Кто знает, может быть, она и пельмени любит (фирменное блюдо ее мамы), но Настя давно приучила себя есть мало и только легкие блюда. Даже годовалую дочку Ариадну она ограничивает в еде — например, не разрешает няне давать Арише сухарики. Няня Люба говорит, что для своего возраста Ариша весит нормально, но стройная мама утверждает: «толстенькая!» Ариадна все равно просит сухарики и на фразу Любы «мама запрещает» отвечает безапелляционно: «Па!» — «И папа запрещает», — смеется няня, но тайком иногда дает малышке лакомство.

Салат для ОК! Настя готовила вместе с дочкой. Ариша, правда, предпочитала грызть книжку, помидорки черри или заглатывать целиком огурец. А при виде маминого обеда морщилась.

— Я же не знаю, как нормальные люди едят салат, — признается Настя. — Я режу листья и овощи крупно, чтобы они были больше похожи на еду. Вообще, я ем практически одни листья и приправы, помидоры добавляю только для красоты, ну и для Игоря (бизнесмен Игорь Вдовин — гражданский муж Волочковой и отец Ариадны) — он вылавливает их из салата, а я ем остальное. Пармезан кладу только по праздникам. Это легкий и наименее жирный сыр, но все же лучше не злоупотреблять. Вообще, сыры я люблю, но не ем. Самый вкусный — моцарелла. Интересно, когда я ела его в последний раз?..

А правда, когда вы в последний раз съели что-нибудь в​редное?

Мороженое уже год, наверное, не пробовала: как купили пачку на даче, так и лежит. Моя мама фантастически готовит пельмени, когда папа приезжал со сборов, у нас было шумное застолье... Но я быстро отвыкла от этого. Даже в день рождения не стала нарушать режим. На мое 30-летие Игорь заказал шикарный торт, но я не попробовала ни кусочка. И к закускам не притронулась. Только когда гости ушли, в два часа ночи наелась вареного шпината с сыром. А потом мы были на мероприятии у друзей, и вдруг так мне захотелось торта. В общем, я съела кусочек, но попросила Игоря меня прикрыть, чтобы никто не видел, как балерина Волочкова поедает сладкое. А то все салаты да салаты…

Однажды журналисты подловили вас с Игорем за поеданием сала. Это правда?

Да, было дело в Ростове. Он заказал мясо, напитки, а я утащила у него корочку хлеба и кусочек сала, чтобы попробовать, что это такое. Оказалось, неплохо! Особенно с перцем. Еще иногда позволяю себе украсть у мужа овсяное печенько за завтраком. А на днях, к примеру, была на дне рождения своего педагога — так там чем только ни соблазняли: было и вино, и персики, и торты. Но я держалась стойко: выпила бокал вина и съела пару виноградинок. Хорошо, что перед этим дома поела салат.

Ухаживая, мужчины обычно устраивают романтические ужины в ресторанах, поражают даму редкими блюдами, сладостями. Игорь быстро привык, что его дама от всего отказывается?

На самом деле, да. Он быстро меня узнал и принял такой, какая я есть, — с моим странным рационом и сумасшедшим образом жизни. Мы встретились 2 июня, и теперь у нас семейная традиция — отмечать второе число каждого месяца. За два года и четыре месяца у нас было 28 таких праздников, очень маленьких, но очень настоящих. В первый раз Игорь прилетел ко мне на концерт в Краснодар, пригласил меня в небольшое кафе, ничем не примечательное. Но когда я пришла, не узнала это место: лестница, зал были усыпаны лепестками роз, на столах горели сотни свечей (кстати, их я храню до сих пор), стояло белое вино и везде были разные-разные салатные листья — айсберг, базилик, руккола. И еще лимоны, которые я тогда ела в большом количестве. А еще он сам сходил на ресторанную кухню и приготовил рыбу на пару. Звучала музыка Фрэнка Синатры — так романтично и «диетически» мы отпраздновали первую дату, и никаких соблазнов не возникло. А на наш следующий праздник в Москве Игорь пригласил скрипачей. Честно говоря, первые месяца три я относилась к нему настороженно. В моей жизни было столько денег, роскоши, но именно легкие, ненавязчивые ухаживания Игоря меня подкупили.

Игорь под вашим влиянием тоже сел на строгую диету?

Он очень изменил рацион! Теперь ест вместе со мной салатные листья, свеклу с оливковым маслом или сметаной, квашеную капусту, рыбу. Почти не ест мясо, изредка курицу. Еще я для него готовлю гречневую кашу: вечером он ест её с маслом, утром с молоком и с сахаром.

У вас есть свои причуды в еде?

Недавно я услышала, что острое сжигает жиры, — и ем, как сумасшедшая, все с приправами. Игорь иногда пробует мои салаты и пугается: «Что это?!» А еще люблю вприкуску пожевать перчики чили, но это смертельный трюк от Анастасии Волочковой, просьба не повторять!

На время беременности вы, говорят, тоже не делали исключений в питании.

Да, я питалась так же: без мяса, круп, молочных продуктов, горами поедала щавель и лимоны — и всего этого хватило, чтобы родить такую прекрасную девочку. Кстати, Ариша тоже обожает лимоны, ест их как яблоки. Врачи, конечно, ругались: «Уж поскорее бы вы родили, чтобы мы сняли с себя всю ответственность за ваше поведение!» Но я их не слушала, ходила в русскую баню два раза в неделю, до третьего месяца выступала на сцене. Зато они мне разрешили выпивать раз в день бокал белого вина. Через три дня после родов я пришла в балетный класс в Большом театре — женщины в это время еще в роддоме лежат. Все были в таком шоке, не верили, что я только что родила, пошли слухи, что я суррогатная мать и вообще не была беременной, можете себе представить? Шесть преподавателей отказали мне, когда я попросила репетировать со мной. Сказали, что я восстановлюсь лишь через полгода, — и только одна согласилась.

Вы даже дочке не разрешаете много есть!

Ариша сейчас не худенькая, а мне хочется, чтобы она с детства приучалась к здоровому образу жизни, так что вместо булок и сухарей пусть зубки точит огурцами. Я не хочу закармливать ее картошкой и мясом, сладостями, а то потом ей сложнее будет следить за фигурой.

Признайтесь, Настя, бывало, что выступали, объевшись?

Иногда накануне концерта я ела очень мало, но мне все равно казалось, что мне ужасно тяжело танцевать! И каждый раз я давала себе обещание: не объедаться. Например, не стоит есть перед выступлением тушеные овощи, рыбу в большом количестве. У всех балерин питание строится по-разному — в зависимости от телосложения: кто-то может есть по три раза на дню и прекрасно себя чувствовать, но мне для легкости лучше вообще только пить.

Диетологи советуют раз в неделю позволять себе что угодно — чтобы не было депрессии. Вы можете «оторваться», к примеру, на пицце, сладостях, жирной еде?

Нужно себе позволять все — и сладости, и излишества, а то организм совсем отвыкнет и будет от любой еды быстро поправляться. Главное — «отрываться» в разумных пределах. Если Игорь заказывает в ресторане сладкое, я могу съесть у него ложечку. Правда, вряд ли меня можно соблазнить на пиццу, но кусочек печенья или немного макарон я могу иногда съесть. Даже когда я езжу по миру, местная кухня меня не привлекает. Например, в Лондоне я не могла представить в своем организме с утра яичницу с жареной ветчиной, картофель. Правда, я честно в каждом новом ресторане досконально изучаю меню, и все равно в итоге заказываю шпинат с пармезаном и зеленый салат.

Кому из друзей удавалось соблазнить вас на калорийные продукты?

Вы не поверите! Десять лет назад мы с Колей Басковым поехали в Нью-Йорк — он был там первый раз. Шли по улице после ночного клуба, забрели в какой-то ресторанчик и ели... картошку фри.

НИКА ДРАБКИНА

РЕЖИМ ДНЯ АНАСТАСИИ

9.00 подъем, холодный душ, легкий макияж вместе с Аришей (ее любимая игрушка — мамина косметичка), чаепитие втроем с мужем и дочкой. Больше всего ест Ариадна, папе достаются яйца и овсяное печенье, а маме — горячий чай с лимоном и медом, изредка несколько сырых перепелиных яиц.

12.00 класс в Большом театре (2-3 часа или 4-5 часов — если скоро спектакль).

16.00 деловые встречи, массаж, русская баня, процедуры по уходу за телом. Вместо перекусов (от которых еще больше хочется есть) — горячий чай с мятой (утром черный, вечером зеленый), кефир, айран.

22.00 «завтракоужин» дома с семьей (Анастасия ест один раз в день): салат, вареный шпинат с пармезаном (его Волочкова редко готовит дома — слишком хлопотно, предпочитает заказывать в ресторане) или тертая вареная свекла с оливковым маслом или нежирной сметаной.