Юлия Чепалова: «Перед марафоном полезны макароны!»

  

Тимофей Изотов

Никакой диеты в лыжном спорте нет, утверждает трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова. «Но держать себя в форме все-таки нужно!» Правда, приблизиться к своим «рабочим» сорока девяти килограммам Юле удастся не так скоро. В конце февраля она готовится стать мамой. Ожидает дочку. Вторую. Старшей Олесе через месяц исполнится четыре года. Сейчас первая красавица лыжных гонок наслаждается долгожданным отдыхом, воспитывает дочку, занимается дизайном маминой квартиры и скучает по любимому спорту, которому отдала больше двадцати лет жизни.

Маленькая Олеся, наверное, первая помощница на кухне?

Еще бы! И сырников налепит, и тесто вымесит. Моя мама месяцев с десяти сажала ее в центре стола на детское креслице, чтобы та была в курсе всех событий. И любимая внучка была счастлива, сидела вся перепачканная в муке. Я на днях блины пекла и дочь меня отчитала: «Мамочка, ты тесто неправильно сделала. Соду надо было положить и уксус. И еще масло растительное ты забыла». А я и вправду задумалась о чем-то… Блины в тот вечер так и «не пошли»: красивыми не получились.

Помнишь свой первый кулинарный опыт?

Я училась в шестом классе, и у нас в школе была ярмарка. Надо было принести на продажу выпечку собственного приготовления. Мама с утра меня проинструктировала и ушла на работу. Я испекла торт «Моховичок» и сделала хворост. Заработала «четверку».

Юля, ты сказала, что в лыжном спорте диеты нет. А выпечка приветствуется?

Нет, конечно. Не рекомендуется есть пищу, которая долго переваривается: мясо, майонез, выпечку. Папе (он мой личный тренер) становится дурно, едва он видит, как я, беременная, поедаю плюшки и колечки из заварного теста с творожной массой. Знаю, что вредно, но так хочется. «Эх, — тяжело вздыхает папа. — И когда ты уже тренироваться начнешь?!» Если бы он знал, что я на ужин ем еще и холодец, и селедку «под шубой»!

Другие «временные» капризы появились?

Первый раз я самозабвенно занималась ремонтом квартиры, сейчас — ее дизайном. Еще я стала такой плаксивой и сентиментальной. Может, повзрослела, а может, сказываются наши долгие разлуки с моим молодым человеком. Он тоже лыжник — вечные сборы, соревнования. Неделями, а то и месяцами не видимся. Устала… Надеюсь вскоре отправиться с ним на сборы — погулять по лесу, подышать свежим воздухом, набраться сил.

Когда приступишь к тренировкам?

Через месяц после родов отправлюсь на родину к любимому, в Сыктывкар. Буду кормить малышку, и качаться — для себя. С июня начну готовиться к новому сезону.

Не боишься сорваться? Может, стоит еще немного подождать?

После рождения Олеси я не дала себе времени отдохнуть, через полтора месяца начала бегать в полную силу. Мы же спортсмены, нам надо все и сразу. И произошел срыв. Долго потом восстанавливалась, многие не верили, что смогу вернуть прежнюю спортивную форму. Так что очень важно с нагрузками не переборщить. Хотя в мыслях я уже на Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере.

После Игр в Турине-2006 сразу четыре лыжницы, включая тебя, ушли в декрет.

В конце сентября стала мамой Лариса Куркина. Неделю назад я поздравляла Ольгу Москаленко. В феврале отправимся в роддом мы с Натальей Барановой. И у всех четырех — дочки!

Какая кухня больше всего подходит для питания лыжников?

Итальянская! С ее всевозможными пастами, легкими овощными салатами, сырами. И макаронами — они особенно полезны перед марафоном!

Зифа Архинчеева