«Пирог мясника»: роман теста и мяса

Партнерство мясника из Краснодара и ресторатора Тахир Холикбердиева и предпринимателя Алексея Губкина набирает обороты. Сразу после ресторана «На Мосфильмовской» они запустили на Новом Арбате «Пирог мясника».

DR

Заманчивый образ пекарни, в которой пекут пироги с мясом, на месте моментально развеивается. Прямо у входа, в уличной витрине-холодильнике, красуются свиные туши, на втором этаже в будущем винном шкафу вызревают свиные окорока российского, говорят, производства. Для полноты картины необходимо вспомнить знаменитую «Бычью тушу» Хаима Сутина и услышать лязг ножеточки, чтобы понять: улыбчивых бабулечек с пирогами вам тут не видать.

Оперируя алым и серым, дизайнер Яна Холикбердиева создает декадентскую атмосферу с отсылами к ар-деко, умело вплетая в визуальное повествование темы шкворчащего на огне мяса. Золотые окружности светильников легко принять за сковородки (чтоб уж наверняка, для обладателей менее развитого воображения во всю стену устроена инсталляция с 252 вращающимися пластиковыми мини-сковородами, напоминающую работу группы европейский дизайнеров A Million times из нью-йорксокго музея Cooper Hewitt), ширмы и перегородки – за решетку гриля.

Алого бархата диваны и серые кресла с арками изящно изогнутых над стойкой открытой кухни светильников складываются в преддверие ироничного святилища уборной комнаты. Карминная тумба умывальника окружена мириадами латунных коровок, поросят, овечек, индюшек, гусей и кур, за которыми скрыты лампы – ироничное чествование тех, кто премьерствует в меню.

Идея романа теста и мяса оказалась настолько захватывающей, что меню получилось немаленьким, хотя собственного пироги занимают в нем лишь четверть.

К толкованию самого понятия пирога тут подходят максимально широко, и, не посягая на лавры классических пироговых, шпарят турецкие пиде, пироги из песочного теста, киши и пиццы. Начинки тоже не из арсенала домохозяек. Например, пиде готовят с розовыми томатами, анчоусами и чесноком (это один из самых лучших пирогов заведения, с ярким насыщенным вкусом), по-аджарски с маринованным яйцом или с фасолью и бычьими хвостами.

Пряный сливовый пирог с сыром бри – и вовсе классический крембл, который рекомендуются как основное блюдо, но чаще берут на десерт. Из теста катаифи готовится пирог с морепродуктами, а филе трески запекают в рисовом тесте. Пицца, которая как и все остальные пироги выпекается в дровяной печи, имеет вид нажористый и добротный, но не излишний. И это хорошо, помогает избежать обжорства.

В качестве начинки в нее добавляют классическую томатную смесь, страчателлу с вялеными томатами, крабов вперемешку с копченым лососем и томатами, свиную колбасу с перцами халапеньо – это сочетание обеспечивает занятный бабл-эффект, рецепторы словно щекочут взрывы остроты – и четыре сыра. По-честному, одним пирогом вполне можно насытиться.

Две трети меню занимают мясные и около того яства – тартары из баранины и говядины, мозговые кости, картофельные вафли с риетом из говяжьих щек и копченым говяжьим сердцем, острый омлет с языком ягненка, окрошка с копченой говядиной, ножки уток, кроликов и телят, бычьи хвосты, свиные ребра, колбаски. В общем все, чем дело мясницкое живо.

Страдающим манией глютена рекомендованы стейки и блюда с гриля. Огромное вращающееся над углями колесо разработано по чертежам Тахира Холикбердиева. Его уже прозвали «Поле чудес» за схожесть конструкции с «барабаном» из известного телешоу. Кстати, любителям азартных игр стоит крутануть колесо фортуны в зале – есть шанс выиграть блюдо от шефа, пирог, бутылку вина, приз от заведения или аплодисменты самому себе. Кроме пива, кстати, алкоголя в заведении нет, как и пробкового сбора, так что можно приходить со своим вином, не забудьте только чек о покупке.