Лучшие новые рестораны июня

Наш гастрономический обозреватель Владимир Гридин выбрал три лучших только что открывшихся ресторана, куда непременно нужно сходить, чтобы понять, что такое московский вкус.

DR

Remy Kitchen Bakery

Никогда еще снобские, пижонские Патрики не были так близки к остальной Москве. Совместный проект Александра Оганезова и Глена Баллиса на углу Тверского бульвара и Малой Бронной с первого дня заполнен модной публикой. Парад дизайнерской одежды, продвинутого мышления и нового, открытого образа жизни, не замечающего ничего возмутительного в бутылке лимонада за 700 рублей, – это и есть Remy Kitchen Bakery.

Кухня космополитичному запросу отвечает. Сложно определяемый австралийский стиль расшифровывается миксом кулинарных традиций и школ, в котором есть место азиатским, латиноамериканским, африканским, европейским мотивам. Находясь на границе двух практически разных обществ, меню Баллиса отдает должное и уважаемой Москвой простоте и необходимой Патрикам рафинированности.

Крутой замес расшифровать просто.

В тарелке всегда есть главный ингредиент, два дополнительных и соус. Игра температур и ароматов завершает историю. При этом Баллис не скрывает своего увлечения бесхитростной будничной едой. В ней много по-настоящему деревенского, но с хитринкой.

Потому что никакой крестьянин не будет жарить морковь для чечевицы с бобами в хоспере, подавать батат к бараньей лопатке, из спаржи делать мусс к лососю, а к обычной картошке с «супчиком» из сыра таледжио добавлять краба. Яйца «дукка» — это как встреча французского пейзанина и египетского феллаха. От первого в этом блюде яйцо пашот, от второго – смесь специй дукка из трав, пряностей и орехов, в которую в долине Нила обычно обмакивают лепешку во время еды.

Лепешки, хлеб и прочий булочный ассортимент для заведения – это и из названия понятно – дело особое. Тут пекут отличный хлеб с плотной хрусткой коркой и душистым мякишем, багеты, круассаны, ягодные тарты и прочие шу. Они красиво лежат на мраморных досках, ждут, пока их съедят на месте или заберут с собой. Не всё же в ресторанах есть.

Wine Time

Роскошный интерьер в стиле ар-деко со стеганого бархата креслами, полами и колоннами под оникс, зеркальными ширмами и даже сценой для джаз- и соул-DJ задает тон расслабленный, но не позволяющий развалиться в кресле. Ресторан во дворе престижного комплекса «Легенда Цветного» скорее для спокойных, уравновешенных и приятных людей, чем тех, кто ищет винных радостей в демократичной обстановке. Карта составлена так, что сделать выбор самостоятельно сложно, а сомелье демонстрирует философский, нежели практический подход к вопросу.

Иными словами, настройтесь на долгую беседу или экзаменуйте свое знание винного ассортимента самостоятельно.

Вина предлагаются преимущественно старосветские с небольшой подборкой интересных российских образцов. Цены колеблются от 1450 до почти 30 тысяч за бутылку, есть около десятка бокальных позиций.

Меню шеф-повара Андрея Мамонтова компактное, но емкое, с отчетливым акцентом на рыбе и морепродуктах. Кроме устриц, севиче и строганины, здесь подают нисуаз с тунцом на гриле, гребешок с пюре из сельдерея, клубничной икрой и авокадо, креветки в темпуре с зеленым салатом, осьминог с айоли и пикантным маслом и прочие винные закуски. Они и звучат дорого, и стоят немало, еще раз подчеркивая статус места. Среди всей этой нарочито-гастрономичной буржуазности особенно выделяются хрустящие аранчини с копченым угрем и хулиганские креветки с огуречным тартаром. Последние интересны тем, что непременно надо съесть голову креветки, украшающую блюдо, – она заменяет хрустящую составляющую.

И да, обязательно заказывайте сыры Марии Коваль: лучший – леварден с семенами пажитника.

Голодный злой

С уходом Михаила Геращенко начался медленный, но неотвратимый закат так бодро начинавшего ресторана Lesartists на Неглинной. Сегодня Lesartists закрылся, а Геращенко занял место шеф-повара бистро холдинга Perelman People на первой линии «Легенды Цветного».

Подход Геращенко к процессу напоминает о крепких хозяйственниках: всё, что можно, делаю сам. Здесь сами вялят, коптят, маринуют, пекут хлеб, готовят топленое сливочное масло с чесноком и петрушкой, варят сыр – страккино, камамбер, бри, шевр. Чтобы понять, что это значит, пробуйте шевр с черным сладковатым хлебом на пиве с инжирной мустардой – быстрее и вкуснее для очень голодных не придумаешь.

Самые интересные идеи Геращенко связаны с острым чувством голода. Чтобы его утолить, он использует максимально простые продукты, такие привычные, что они просто выпадают из поля зрения шефов. Шеф обращается с обычными яйцами и капустой так, что они приобретают особую гастрономическую ценность.

Яйцо, вернее желток, – главный герой меню «Голодного злого». Желтки маринуют и добавляют в тартар из говядины, чтобы в ней на фоне пикантной сладковатой кислинки появилась сливочно-ореховая нота. Желтки жарят (сначала их приходится заморозить, а потом отправить в легкой темпуре во фритюр), чтобы получить необычную стекловидную текстуру – они вроде и сырые, и готовые одновременно. В сопровождении томатной сальсы и зеленого майонеза с авокадо из них получается одна из самых интересных закусок ресторана.

Другой персонаж – маринованная капуста. В брускетте она обретает с соусом демиглас плотный мясной вкус, баранья голень с пюре придает свежести и хрусткости, а в бургере превращается в майонез с легкой кислинкой. Майонеза в «Голодном злом» много – есть луковый, есть лимонный. Геращенко видит в нем дополнительный источник насыщенного вкуса, а не калорий, так что мясо по-французски тут не ищите. В разделе «А теперь поедим» фигурируют простые блюда на гриле: осьминог с тахинным соусом, дорадо с белой фасолью и шпинатом, цыпленок с овощным салатом, стейки. Всё без затей, комфортно, но хорошо сделано. Вряд ли в этой еде обычный едок заметит большой труд, но Геращенко многочасовые заготовки для каждого блюда не афиширует, просто готовит: «Поешь, будь добр».