В высотном ресторане Sixty начинается сезон гастрономических спектаклей

DR

Рустам Тангиров, в конце прошлого года занявший должность шеф-повара самого высокого ресторана Европы, освоился на новом месте: он полностью переосмыслил основное меню, завел традицию специальных предложений, обустроил raw bar. И теперь взялся за гастрономические спектакли! Премьера этого сезона – «Северное сияние», сет из восьми перемен, основанный на северных деликатесах.

Адепт нордической кухни, Рустам предпочитает работать с морепродуктами из холодных морей и использовать дары северной природы. В его арсенале – морские ежи и королевские крабы, креветки и сайда, гребешки и палтус, морская капуста и прочие водоросли, вяленое мясо оленя, яйца черных казарок, куропатки, березовая мука, дикие яблоки, квас, дикий мох и корень калгана, грибы и ягоды, сухие травы и цветы.

Перед первым блюдом сета гостям предлагают домашний хлеб из подосиновиков с воздушным маслом. Далее на столе появляется морской еж с газировкой из сушеных яблок, за ним следует маринованная мурманская креветка с березовым курабье и тартаром из палтуса, а также запеченный гребешок с вяленым оленем.

Следующая подача – крабовый суп на соевом квасе с перловой крупой и яйцом черной казарки. На горячее предлагаются северная сайда с конфетой из морской капусты и печени трески на соусе из копченого палтуса и дикая куропатка с кашей из конопли и калгана на соусе из красной смородины. В роли десерта выступает крем-брюле из гребешка с мороженым из водорослей ламинарии.

Презентуя свой авторский стиль, Рустам Тангиров хочет не только продемонстрировать гостям любопытные ингредиенты и современные кулинарные техники, но и познакомить их с культурой потребления использованных в сете продуктов, рассказать, откуда они родом, где росли, плавали и летали. Дегустация будет сопровождаться подробными комментариями шефа, но это еще не всё: для «Северного сияния» была записана специальная музыка, снято видео и созданы световые инсталляции.

Меню

1 курс. Домашний хлеб из подосиновиков с воздушным маслом.

2 курс. Морской ёж с газировкой из сушеных яблок.

3 курс. Маринованная креветка с березовым курабье и тартаром из копченого окуня.

4 курс. Крабовый суп на соевом квасе с перловой крупой и яйцом морской черной казарки.

5 курс. Черный палтус в копченом мисо-соусе с конфетой «Рафаэлло» из печени трески.

6 курс. Дикая куропатка с кашей из конопли на соусе из красной смородины.

7 курс. Крем-брюле из гребешка с мороженым из ламинарии.