Йогурт в салат? Смело!

DR

Более легкие и полезные, но не менее вкусные продукты уверенно приходят на смену тяжелой пище, щедро сдобренной различными маслами и другими калорийными приправами. Широкое распространение сегодня получает натуральный йогурт, который хорош как сам по себе, так и как прекрасная основа для всевозможных соусов и заправок.

Все мы знаем (спасибо рекламе) о пользе йогурта. А что же он в действительности представляет собой, и что мы покупаем в магазинах? Йогурт как таковой отнюдь не современный продукт. По некоторым источникам, этот кисломолочный напиток был любимым продуктом воина, правителя и завоевателя Чингисхана, а также его армии в XIII веке. Однако польза йогурта именно с научной точки зрения была доказана русским биологом Ильёй Мечниковым только в начале XX века. Интересен факт, что йогурт в юной советской стране появился в двадцатых годах прошлого века в аптеках, так как считался лечебным средством.

«Натуральный йогурт содержит йод, кальций, фосфор, витамины B2 и B12, калий, цинк. Не менее важно то, что йогурт могут позволить себе даже те, кто страдает непереносимостью лактозы. Всё дело в тех самых пробиотиках. Они увеличивают синтез фермента (бета-галактозидазы), повышающего усвоение лактозы. Как и многие кисломолочные продукты, всего лишь за час йогурт способен практически полностью усвоиться организмом. При покупке обращайте внимание на состав: йогурт может считаться натуральным, если в грамме продукта содержится около 107 колониеобразующих единиц (КОЕ). Кроме того, в составе натурального продукта недопустимы подсластители, ароматизаторы и консерванты. Употреблять его следует непосредственно после вскрытия упаковки», – объясняет эксперт агропромышленного холдинга «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» Светлана Витковская.

Сегодня йогурт становится не просто полезным самостоятельным продуктом, но и основой заправок для салатов, соусов и т. д. Самый простой способ — смешать натуральный йогурт с зеленью, которая вам больше по вкусу. Это может быть, например, лук и укроп. Перемешать ингредиенты и дать настояться на холоде пару часов. Любители острого могут добавить в смесь несколько долек чеснока. Пикантности йогуртовой заправке добавит базилик (не забудьте про свежемолотый перец — белый и черный). Собственно, сам йогурт прекрасно сочетается со всевозможными овощами, травами, зеленью, дополняет вкус мяса, рыбы и морепродуктов. Строгих рецептов в отношении этого продукта практически не существует — он позволяет экспериментировать даже начинающим хозяйкам. Главное — выбрать тот самый, правильный йогурт.

Заправка для «Цезаря»

100 г греческого йогурта, 2 филе анчоуса, по 2 столовые ложки лимонного сока и оливкового масла, зубчик чеснока, тертый твердый сыр (1 столовая ложка). Все ингредиенты смешать в блендере, добавить соль и перец по вкусу и еще раз перемешать.

Заправка с мятой (хороша для овощных и мясных блюд)

450 мл натурального йогурта, 1 ст. л. оливкового масла, половинку чайной ложки сушеной мяты и 1 пропущенную через пресс дольку чеснока взбиваем в блендере, добавляем к смеси нарезанный мелкими кубиками (или протертый на терке) огурец без кожицы.