Что бы такое съесть, чтобы похудеть… в новогодние праздники?

Новогодние каникулы всегда были испытанием для нашей фигуры. Разнообразные салаты с вредными соусами, жирное мясо, высококалорийные десерты – все это является неизменным атрибутом новогодних застолий. Известный врач-диетолог, эксперт бренда NUTRILITE™ Юлия Бастригина расскажет о том, каким продуктам следует отдавать предпочтение в новогодние каникулы, чтобы не только сохранить фигуру, но и похудеть. [[{"fid":"125491","view_mode":"wysiwyg","fields":{"format":"wysiwyg","field_file_image_title_text[und][0][value]":"","field_file_image_alt_text[und][0][value]":""},"type":"media","attributes":{"title":" // ","class":"media-element file-wysiwyg"}}]]

DR

1) Квашеная капуста

Квашеная капуста с давних времен была на столе у наших предков в зимнее время года. И не зря! Данный продукт содержит большое количество пищевых волокон, что вынуждает наш организм тратить много энергии на его усвоение. Оригинальный вкус квашеной капусты не заставит вас скучать по высококалорийным салатам, и благодаря ее употреблению в новогодние праздники вы не наберете лишних килограммов.

2) Свекла

Свекла – изумительный овощ: немного более калорийная по сравнению с капустой, но дает хорошее чувство насыщения. Кроме того, свекла обладает высокими вкусовыми качествами, но не способствует прибавке веса (разумеется, если не заливать ее майонезом, не посыпать тертым сыром и орехами). Блюда с использованием свеклы могут послужить украшением стола за счет ее яркой и сочной окраски. Припустите дольки свеклы и тыквы или немного подержите их в пароварке, выложите на длинное блюдо, украсьте соусом из авокадо и проростков свеклы: идеальный и красивый праздничный салат готов!

3) Клюква

Ягода, на основе которой можно приготовить вкусный и полезный морс взамен сладкой газировки. Если вместо сахара использовать стевию, то разница между этими двумя напитками по калорийности будет 15-кратной (из расчета объема традиционной порции в 300 мл). Кроме того, клюква отлично подойдет для горячих зимних напитков: смешайте 100 г ягод с рубленой мятой, добавьте мед или стевию, бадьян, корицу. Заварите кипятком и дайте настояться. Великолепное сопровождение новогоднего вечера готово! Клюква также может быть использована в качестве ингредиента для приготовления легких фруктовых десертов.

4) Мандарины

Горка из мандаринов на праздничном столе – пожалуй, одна из немногих новогодних пищевых традиций, к которой нет претензий в плане вреда для фигуры. Разумеется, если вы не собираетесь уничтожить ее всю в одиночку. Килограмм душистых плодов содержит порядка 330 ккал. Это довольно серьезная цифра. К тому же следует помнить, что любовь к цитрусовым иногда чревата аллергическими реакциями.

5) Нежирные соусы

Майонез, разумеется, оказывается в списке безусловных врагов фигуры, особенно во время новогодних праздников. Но если зов традиций силен, а вес набирать не хочется – идите на компромисс. Используйте майонезы с пониженной жирностью (на упаковке стоит маркировка «лайт»).

Что касается нежирных соусов – винного, бальзамического, их можно использовать без опаски.

А вот соевый соус, невзирая на отсутствие жира, слишком богат натрием. Этот факт делает его продуктом, способствующим росту веса за счет сильной задержки жидкости в теле.

Так или иначе, помните, что главный принцип в питании в новогодние праздники – умеренность. Ешьте понемногу, старайтесь готовить блюда из полезных, свежих продуктов, тем более сейчас есть много альтернатив привычным калорийным салатам, и после окончания каникул вам не придется мучить себя голодными диетами.

Счастливого вам Нового года!

Комментарий повара

Алексей Семенов, член Российской гильдии шеф-поваров, знаток итальянской кухни и эксперт по посуде iCook™ от Amway:

Действительно, традиционному новогоднему оливье в настоящее время есть много вкусных и при этом полезных альтернатив. Например, салат из мандаринов, креветок и рукколы. Блюдо достаточно оригинально, но при этом менее калорийно, чем другие привычные для нас новогодние салаты. Уверен, вам понравится!

Ингредиенты:

  • сладкие мандарины – 6 штук;
  • очищенные креветки – 200 г;
  • 1 крупное яблоко кисло-сладких сортов;
  • сельдерей – 100 г;
  • руккола – пучок;
  • половина лимона;
  • зелень петрушки;
  • обезжиренный майонез – 4 ст. л.;
  • соль, уксус.

Приготовление:

  1. Отвариваем креветки в подсоленной воде с уксусом в течение 3 минут после закипания.
  2. Моем мандарины, чистим их.
  3. Отдельно готовим соус для заправки: смешиваем обезжиренный майонез с соком двух мандаринов.
  4. Другие мандарины разделяем на дольки. Снимаем с долек пленку.
  5. Моем яблоки, очищаем их от кожуры, вынимаем сердцевину и режем на дольки.
  6. Мелко режем сельдерей.
  7. Моем зелень петрушки и рукколу.
  8. В глубокую посуду выкладываем дольки мандаринов и яблока, отваренные креветки, зелень, сельдерей. Все перемешиваем.
  9. Заправляем салат перед подачей соусом и украшаем нарезанными кружочками лимона.

Приятного аппетита вам и вашим гостям!