Майк Мироненко: «Я привожу девушек в азиатские рестораны и утешаю: не бойтесь, самому страшно!»

  

Всеволод Муравьев

В апреле выходит дебютный клип Майка на песню «Если ты уйдешь сейчас». 19-летний певец известен телезрителям по «Фабрике звезд» Аллы Пугачевой. Но Майк страстно мечтает о тех временах, когда его перестанут воспринимать как бывшего «фабриканта» и увидят в нем серьезного исполнителя. Судя по всему, эти времена не за горами, ведь молодому и талантливому артисту покровительствует сама Алла Пугачева.

Идея моего клипа принадлежит Алле Борисовне, снимал его Евгений Тимохин, ученик ее любимого режиссера Алана Бадоева. А сценарий Андрея Данилко, так что будет на что посмотреть и что послушать: песня красивая, с глубоким смыслом.

Майк, считаешь себя баловнем судьбы?

Однозначно нельзя сказать, что я сижу без дела и все идет ко мне в руки. Но удача есть. Хотя хвастаться не буду — боюсь спугнуть.

Как оценила клип Пугачева?
Сказала: «Хороший, мне нравится».

И все?
Услышать из уст Аллы Борисовны нечто подобное — выше всякой похвалы. Если ей что-то не понравится, она тут же бросит: «Ерунда!»

Недавно вы вернулись из совместных гастролей по Восточной Сибири. Наверняка проводили вместе время и вне сцены, где-то обедали. Вкусы в еде у вас схожи?
Да, мы оба отдаем предпочтение простой русской кухне: супам, картошке с мясом, соленьям. Чему я научился у Аллы Борисовны, так это заказывать в ресторане много разных блюд. Если приходишь с друзьями, гораздо веселее пробовать всего понемножку, а не утыкаться в свою тарелку.

Когда ты приходишь в гости к Пугачевой, чем она тебя угощает?
Это непродолжительные визиты по работе, мы пьем чай с миндальным печеньем.

Ты родился в Германии, провел полтора года в Баку, учился в Москве, у тебя украинская фамилия… Это отразилось на кухне вашей семьи?
Да, причем самым диким образом. (Смеется.) Мы же из династии военных! Папа у меня полковник. Мама родилась в Тбилиси, хотя она русская. Она шикарно готовит и украинский борщ, и белорусские драники, и грузинское лобио… А ее фирменное блюдо — непонятно из какой кухни — называется лаконично: блюдо. В детстве мамины шедевры я не любил. Не понимал, как можно есть сациви, оно же такое зеленое! Холодец — фу, гадость! Больше всего ненавидел овсяную кашу. Мама упорно варила ее нам с сестрой на завтрак. Как только она выходила из кухни, я тут же отправлял овсянку за окно. Жили мы на пятом этаже, и каша оседала на козырьке подъезда или на окнах соседей. Хорошо, люди попались добрые — никто не жаловался. А сейчас овсяную кашу я люблю.

И ешь на завтрак?
Редко. Если я спешу, то на завтрак ем замороженные блинчики. Кстати, в детстве я отлично жарил блинчики и драники. Мама только готовила тесто. Помню, как-то она задержалась на работе, и я приготовил драники сам. Пропорции определил на глаз, сделал еще и чесночный соус с майонезом. Мама была потрясена.

Интересно, а чем кормили будущих звезд российской эстрады на «Фабрике»?
В основном полуфабрикатами. Но супы нам привозили свежесваренные, и каждый день новые. Все уже ждали: «Ой, завтра будет мой любимый гороховый!» — «А потом мой, вермишелевый!» Когда отчетные концерты были позади, на кухне начиналась настоящая жизнь. Лерика Голубева баловала всех греческим салатом с авокадо, Мигель варил сырный суп из «Виолы». Кирилл Гарник колдовал над мясом.

Сейчас твое сердце свободно. Что должна готовить девушка, чтобы завоевать тебя?
Вовсе не обязательно меня закармливать!

А чем ты способен удивить даму?
Я приглашаю девушек в азиатские рестораны. К суши все привыкли, а при виде китайской еды девушки ойкают. Я их успокаиваю: «Не бойтесь, самому страшно…» Может, их надо водить в изысканные французские рестораны? Но по молодости хочется перчененького, жгучего.

А ужин при свечах не устраиваешь?
Нет, ритм жизни у меня слишком сумасшедший. Но думаю, стоит взять на вооружение этот способ ухаживания.

В июне у тебя будет первый «взрослый» юбилей. Как планируешь отметить 20-летие?
Неужели стукнет 20?! Устрою «публичный» день рождения в огромной компании. 

Зифа Архинчеева