Юлия Высоцкая: «Я теперь не стесняюсь отодвигать блюда в ресторане. Без пафоса, без жестов — легко»

  

Ирина Кайдалина

Недавно вышла вторая ее книга «Едим дома круглый год», скоро стартует фильм «Глянец» ее супруга Андрона Кончаловского, в котором она сыграла главную роль. Кроме того, она занята в спектаклях «Чайка» в Театре им. Моссовета и «Мисс Жюли» в Театре на Малой Бронной. При этом Юлия успевает записывать программу «Едим дома» на НТВ и кормить семью вкусными обедами. ОК! напросился к ней в гости на один из таких обедов.

Вкусовые ощущения — это часть нашей жизни, — говорит Высоцкая. — Да, некоторым еда неинтересна, и я уважаю их позицию. Но тем, кому она интересна, не надо чувствовать себя испорченными людьми, которые думают только о еде! Есть надо с чувством и с толком. Вот у меня сын в три года точно знает, что ему нужен именно пармезан. Ему даешь гриер, а он говорит: «Я же просил пармезан!» Я не горжусь этим, это никакой не снобизм. Просто очень важно, чтобы человек понимал, что он ест.

Вы много ездите по миру. Какой сейчас в кулинарии новый тренд?

Главная новинка — молекулярная кулинария. Она дает квинтэссенцию вкуса в необычной форме. Например, пенка из взбитой устрицы. Есть в России такой гений кулинарного искусства — Анатолий Ком. Так вот, когда я первый раз пришла к нему в гости, он угостил меня чем-то по вкусу напоминающим чай с лимоном. Хотя в чашке не было ни жидкости, ни лимона, ни чая! Скорее легкий, несладкий мусс. Вообще блюда молекулярной кулинарии трудно описать, их надо пробовать.

Весной в вашей семье многие болеют. Что готовите «пациентам»?

В такие периоды я перевожу всех на облегченное питание. Вот я сейчас читаю воспоминания Антона Павловича Чехова — как его, больного, мучили жирными петухами. Это же кошмар — все это переварить, когда организм болен!.. Мы переходим на яичный белок, зеленые овощи (красные и оранжевые исключаем — они аллергенны), пьем шиповник, свежевыжатые соки.

Юля, сейчас в моде японская кухня. Балуете родных суши?

Не рискую: у нас не та страна, где в домашних условиях можно готовить блюда из свежей рыбы. Да и с ресторанами в Москве все не так уж радужно. Вот недавно попробовала в одном месте ризотто и подумала: «Хорошо, что не привела сюда моих друзей-итальянцев». Я просто отодвинула блюдо (теперь не стесняюсь это делать) — тихо, без пафоса и жестов. Я себя слишком люблю, чтобы есть то, что невкусно.

Бывает, что вы начинаете готовить блюдо и тут понимаете, что не хватает ингредиента?

А я его заменяю! Я не зацикливаюсь. И не считаю, что нужно извиняться перед гостями, объясняя, что продукта дома не оказалось. Если блюдо получилось невкусным, я его просто не подам на стол. Лучше сделаю гренки из черного хлеба, натру их чесноком и положу сверху кильку — вкуснее будет!

За три года существования программы «Едим дома» случалось «нефотогеничное» блюдо?

Были блинчики с мясом: я к ним готовила соус из помидоров, и он получился малинового цвета. По-моему, малиновое, голубое на столе не очень аппетитно смотрится. Хотя моя дочка Маша обожает голубое и фиолетовое мороженое. Я ей говорю: «Маш, как ты думаешь, почему оно голубое?» — «Не зна-а-аю!» — отвечает Маша, влюбленно глядя на это мороженое. Потому что «химии» налили! А в тот раз мы дождались, пока нам привезли бордовые помидоры, и сделали все как надо. Или вот ризотто выглядит хорошо первые 15 минут. Затем оно превращается в рисовую кашу.

Для гостей что готовите?

Если люди приходят в первый раз, я делаю проверенные блюда. А с друзьями и близкими мы заранее договариваемся, что будем есть. У меня нет такого: «А вот вам, гости, опять салат с крутонами и тыквой!»

Вы однажды голодали 21 день…

Это был чистый-чистый голод: вода и больше ничего. Сейчас я устраиваю разгрузочные дни, но позволяю себе два раза в день свежевыжатый сок и зеленый суп-пюре. Или взбитую и прогретую петрушку. Пью чаи без теина, с травами, фруктовые.

Скажите, как все же правильно есть спагетти — вилкой и ложкой или только вилкой?

В Америке принято есть спагетти вилкой и ложкой, но итальянцы считают это дурным тоном и едят только вилкой, накручивая. А если не умеешь, то научись дома, а потом приходи в ресторан! (Смеется.) На самом деле, мы живем не в XIX веке, кухня стала более демократичной. И если человек не умеет есть палочками, почему его нужно обдавать презрением. Мы же не в Китае выросли!

Устраиваете себе иногда «день свиньи»?

Не целый день, но… Вот есть еда, которую вкусно есть руками. Например, я очень люблю пиккорино — итальянский овечий сыр, который вкусно есть с медом. Взять кусочек сыра и окунуть его в мед. И пальцы еще облизать после этого!

Ирина Виноградова