Samsung и Первый канал представили документальный VR-проект о съемках фильма «Союз спасения»

Надев шлемы виртуальной реальности Gear VR, гости перенеслись на съемочную площадку фильма «Союз спасения».

DR

В проект «Союз спасения в VR» вошел уникальный для российского рынка контент – первые в России закадровые съемки в формате 360 3D, снятые камерой Samsung 360 Round

Компания Samsung Electronics совместно с «Дирекцией кино» и Первым каналом представили совместный VR-проект – захватывающее видео в формате 360, посвященные съемкам исторической драмы «Союз спасения». Презентация проекта состоялась в интерактивном пространстве Galaxy Studio в Парке Горького. Надев шлемы виртуальной реальности Gear VR, гости мероприятия перенеслись на съемочную площадку одного из самых долгожданных отечественных фильмов.

«Союз спасения» выйдет на экраны 26 декабря 2019 года. Фильм, главные роли в котором сыграли Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Александр Домогаров, Ингеборга Дапкунайте и другие известные актеры, повествует о восстании декабристов – ключевом событии отечественной истории 19 века. События ленты охватывают годы создания и развития общества «Союз спасения», организованного группой свободомыслящих дворян с целью свергнуть царя. С помощью технологий виртуальной реальности зрители могут погрузиться в процесс создания исторического блокбастера, оказаться на съемочной площадке и прочувствовать ее атмосферу.

«"Союз спасения" – это история про тех, у кого была мечта изменить мир. И ради своей мечты они были готовы жертвовать и собой, и другими. Этот конфликт актуален всегда. И вчера, и сегодня. Идея снимать фильм о фильме на Samsung 360 Round была по-люмьеровски революционной: новая форма зрелища, своего рода портал, который делает зрителя привилегированным участником создания фильма. Там, где стояла Камера 360, оказаться практически невозможно: вы можете почувствовать себя актером перед камерой, а повернувшись в другую сторону – оператором. Мы благодарны сотрудничеству с компанией Samsung, которое позволило осуществить столетнюю мечту целого поколения кинематографистов о панорамном кино, хотя бы пока и в формате фильма о фильме. Кино давно рвётся раздвинуть горизонты экрана и давно вступило в борьбу за высокие технологии», – отметил продюсер кинофильма «Союз спасения» Анатолий Максимов.

«Мы снимали работу над фильмом «Союз спасения» на протяжении полутора лет. Камера 360 была практически во всех локациях, где снималась картина, – это Санкт-Петербург и Ленинградская область, Белгородская область и Москва, суммарно около 20 дней на площадке. Впервые зритель сможет побывать на разных этапах съемок во все времена года, увидеть за работой известных актеров, оказаться в центре как массовых, так и камерных сцен. Контент очень разнообразен и тем уникален – еще никогда зритель не видел процесс создания кино так реалистично, в формате 360 3D», – рассказала Дарья Ярыгина, продюсер спецпроектов Дирекции общественных связей и интернет-вещания Первого канала.

«Сегодня производители VR-контента активно экспериментируют с различными вариантами подачи, чтобы увлечь и удивить зрителя. Samsung ежегодно представляет новые проекты в этом формате: например, в 2017 году провели прямую трансляцию концерта Coldplay в виртуальной реальности, а в прошлом году мы озвучили и выпустили на русском языке первый VR-сериал голливудского режиссера Дага Лаймана Invisible. Я уверен, что в скором времени мы сможем увидеть больше проектов в этом направлении. VR активно развивается в России, и мы верим, что у нашей страны есть все шансы занять лидирующие позиции в этой индустрии», – отметил глава Samsung Mobile в России Дмитрий Гостев.