Солисты Opera Garnier на «Летних балетных сезонах» в РАМТе

Молодые, но уже известные танцовщики Элоиз Бурдон и Жереми Лу Кер исполнят главные партии в балетах «Жизель» 21 июля и «Лебединое озеро» 23 июля

DR

«Летние балетные сезоны» в РАМТе продолжают спектакли с участием солистов прославленной Национальной парижской оперы – Opera Garnier. Для балетоманов это отличная возможность по достоинству оценить солистов и насладиться их незаурядным исполнительским мастерством.

В 2016 году Жереми-Лу КЕР и Элоиз БУРДОН уже танцевали главные партии на «Летних балетных сезонах» в балетах «Дон Кихот» и «Щелкунчик». В 2017 году Жереми-Лу КЕР исполнил роль шекспировского героя в спектакле «Ромео и Джульетта».

Элоиз Бурдон – лауреат премии Prix du Cercle Carpeaux (2010) и Prix du public, присуждаемой Ассоциацией Парижской оперы (2011).

«Я с большим уважением отношусь к российской публике и восхищаюсь российскими танцовщиками, с которыми мне довелось работать. Великие балетные постановки требуют колоссальной физической работы и перфекционизма. В классическом танце свобода самовыражения заключается в работе над своим внутренним миром. Она занимает много времени и заставляет постоянно думать. Это очень трудно, но так упоительно».

Жереми-Лу Кер – лауреат третьей премии и бронзовой медали на Международном конкурсе артистов балета в Варне (2014).

«Для меня большая радость и честь танцевать для российской публики. Она по-хорошему ненасытна, любит балет и требует от тебя полного включения, полной отдачи. Конечно, выступать перед таким искушенным зрителем — очень ответственно. Мне нравится, что «Летние балетные сезоны» дают публике возможность увидеть множество классических балетных постановок в исполнении разных трупп. Не знаю других стран, в которых это было бы столь же легко и доступно. На мой взгляд, для москвичей и гостей столицы это большой подарок и удача».

«Летние балетные сезоны» – уникальный балетный марафон, классика нон-стоп в самом центре столицы: ежедневно с 1 июля по 28 августа на сцене РАМТа – жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра.

В этом году в репертуаре «Летних балетных сезонов» 10 известных классических балетов – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Баядерка» – постановки легендарных хореографов Мариуса Петипа, Льва Иванова, Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского.

Начало спектаклей в 19.00.