Фестиваль искусств «Вдохновение»: какие спектакли посмотреть

Постановки спектакля «Вдохновение», которые обязательно стоит посмотреть с детьми.

DR

Ключевым событием культурной жизни Москвы этим летом станет V международный фестиваль искусств «Вдохновение» на ВДНХ. Весь июль на территории фестиваля будут показывать экспериментальные европейские постановки и масштабные уличные шоу. Программа включает выступления лучших представителей театрального мира из Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов, а также стран СНГ. Мы отобрали постановки, которые рекомендуется посетить с детьми. Полная программа доступна на сайте фестиваля.

Спектакль Leonardo

Итальянская компания NoGravity воскрешает театральные чудеса эпохи Возрождения, которые до сих пор опережают время и поражают воображение, где визуальные эффекты, танцы, иллюзии и музыка воссоздают идею чуда. В новом спектакле, посвященном гению Леонардо да Винчи, публика увидит оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса. В каждом номере с помощью танца раскрываются самые важные аллегории рисунков и философии итальянского гения. Весь спектакль сопровождается живой музыкой эпохи Возрождения, которую исполнят восемь музыкантов и оперных певцов. Мировая премьера театрального шоу состоялась 1 июля в Неаполе, и уже 12 июля его смогут посмотреть москвичи и гости столицы.

Где: Зеленый театр ВДНХ

Когда: 12–14 июля в 21:00

«Mù – cinematique des fluides»

Ветераны уличного театра из Франции Transe Express, которых часто называют «воздушным театром», привезут на фестиваль «Вдохновение» один из своих шедевров – спектакль «Mù – cinematique des fluides» («Кинематика жидкости»). Вместе с актерами, акробатами и музыкантами зрители отправятся в путешествие по стопам героев Жюля Верна из произведения «С Земли на Луну». Опасные трюки на высоте 15 метров, музыка живого оркестра, цирковые и пластические миниатюры, а также масштабные декорации и огромные движущиеся светящиеся конструкции – все это заставит зрителей всех возрастов забыть о реальности и поверить в космическую сказку.

Где: площадь Промышленности ВДНХ

Когда: 20, 21 июля, в 21:30

Вход свободный

«Степной цирк "Байконур"»

17 июля на Площади Промышленности ВДНХ состоится премьера уличного спектакля «Байконур» – ко-продукции театра ARTиШОК (Алматы, Казахстан) и инженерного театра AXE (Санкт-Петербург, Россия). Это спектакль-исследование мифологии Байконура – места, которое приближает Землю к космосу. АХЕ создали особую инженерную конструкцию, которая позволит «слетать в космос». Пестрые костюмы, яркий грим, масштабные декорации, замысловатые механические конструкции, катапульта, «ловушки» из лент и огромные надувные шары, парящие в небе – все это создает атмосферу волшебного цирка внутри уличной театральной постановки.

Где: площадь Промышленности, ВДНХ

Когда: 17 июля, в 20:00

Вход свободный

Парящий мост Оливье Гросстета

Специально в честь юбилея Фестиваля в Москву был приглашен знаменитый на весь мир французский художник-инсталлятор Оливье Гросстет (Olivier Grossetête). Именно он 24 июля в рамках своего проекта «Коллективные монументальные конструкции из картона» создаст большой парящий картонный мост в парке «Останкино». В работе над конструкцией смогут принять участие все желающие, ведь конструкция будет создаваться из легкого картона и клейкой ленты, а с этими материалами справится даже ребенок. Главное предварительно зарегистрироваться на воркшоп, который начнется за 5 дней до страта строительства.

Где: парк «Останкино»

Когда: с 27 июля по 4 августа

Вход свободный

Участие в воркшопах по предварительной регистрации

«Свинарка & пастух»

Романтическая история о любви простой свинарки Глаши и дагестанского пастуха Мусаиба, которые встретились на выставке ВДНХ, получила новую жизнь. К отмечаемому в этом году юбилею ВДНХ фестиваль «Вдохновение» готовит музыкальный спектакль «Свинарка & пастух». Оптимистическая советская комедия снималась именно здесь – на ВДНХ, в первые месяцы Великой Отечественной войны. Сегодня команда молодых актеров, знакомых зрителям по лучшим спектаклям Театра Наций, не просто вновь рассказывает радостную историю о романтической любви русской и дагестанца, но предлагает зрителям вместе ещё раз задуматься о том, как нам обращаться с советской историей. Декорациями обновленного спектакля послужит грандиозный видеомаппинг, который будут проецировать на множество передвижных платформ. Отдельного внимания заслуживает звуковое сопровождение – коллектив из 11 музыкантов будет исполнять музыку из кинофильма как в оригинальных, так и в стиле блюз, джаз, соул и рок-н-ролл. Как и в оригинальном фильме, это музыка, наполненная юмором и в то же время подчеркивающая лирическую красоту кинокартины Хлебникова.

Где: Зеленый театр ВДНХ

Когда: 17-21 июля

Вход по билетам

«Детский альбом»

В этом году художественный руководитель Ингеборга Дапкунайте и арт-директор фестиваля Роман Должанский придумали несколько специальных подпрограмм, одной из которых стала «Актер. Слово. Музыка». Она посвящена стремительно возрождающемуся в последнее время жанру – литературному театру. В первый день фестиваля состоится показ моноспектакля «Наше все... Ахматова. Свидетель» из цикла постановок «Наше все…» народного артиста РФ Авангарда Леонтьева. 6 июля покажут «Детский альбом» – это музыкально-поэтическая программа художественного руководителя фестиваля «Вдохновение», лауреата премий «Ника» и «Золотой овен», актрисы театра и кино Ингеборги Дапкунайте и пианиста, заслуженного артиста России Алексея Гориболя. На сцене Дома культуры ВДНХ в исполнении Дапкунайте прозвучат экспрессивные поэтические миниатюры Веры Павловой из цикла стихотворений «Детский альбом Чайковского».

Где: Дом культуры ВДНХ (строение №84)

Когда: 6 июля

Вход по билетам

«Любимовка»

Кроме того, на «Вдохновении» отдельным блоком пройдет мини-фестиваль молодой драматургии «Любимовка», в рамках которой зрители совершенно бесплатно смогут посмотреть на режиссерские эскизы пяти возможных спектаклей на тему «Дружба народов». Одни герои встречаются в пункте обмена валюты, куда их приводят совершенно разные причины, другие уезжают из страны в надежде на лучшее будущее, а третьи пытаются покорить мегаполис своей наивностью и непосредственностью, которая уже давно стала редкостью в больших городах. Свои спектакли на фестивале представят и театральные команды из таких стран, как Армения – Ереванский государственный театр «Амазгаин», экспериментальная постановка «Лю-Беф» по Даниилу Хармсу; Белоруссия – Могилевский областной театр кукол, спектакль по роману Вольтера «Кандид, илиОптимизм»; Литва – импровизационный театр Kitas kampas, постановка по одноименной пьесе Дункана Макмиллана Every Brilliant thing («Прекрасные вещи»); Бельгия\ Нидерланды – экспериментальный театр FC Bergman, спектакль-инсталляция «Земля НОД» (The Land of Nod).