Куда успеть сходить до конца апреля

Спектакль в театре Ермоловой, мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского, Библионочь в Ленинке и еще несколько событий, на которые стоит сходить.

DR

До конца апреля осталось меньше двух недель, и если вы посетили уже все мероприятия, которые только можно было, вот вам еще 5 вариантов: от спектакля в театре Ермоловой до Библионочи в Ленинке.

Спектакль «Господин Слуга»

20 и 21 апреля в театре Ермоловой состоится премьера комедии «Господин Слуга» режиссера Юрия Квятковского. Спектакль поставлен по пьесе британского драматурга Ричарда Бина «Один слуга, два господина», премьера которой прошла в лондонском Национальном театре в 2011 году, и станет первым за последние десять лет обращением театра Ермоловой к жанру чистой комедии. Главные роли в нем исполнили: Филипп Ершов, Анна Воркуева, Станислав Раскачаев, Дэниел Барнс, Наталья Горбас, Борис Дергун и другие.

Пьеса Ричарда Бина является остроумной адаптацией классической комедии дель арте «Слуга двух господ» Карло Гольдони. Действие разворачивается в 1963 году в британском прибрежном городе Брайтоне, венецианские дворяне превратились в местных бандитов, а плут Труффальдино — в простого английского парня Френсиса Хеншолла, который в силу обстоятельств работает сразу на двух отморозков с садистскими наклонностями.

Выставка ГУМ-Red-Line

Масштабная выставка современного искусства, открытая в рамках фестиваля «Черешневый лес». До 28 мая сольные проекты 15 актуальных российских художников будут представлены на 1-й линии ГУМа и объединены общей темой – «Одна семья». В ГУМ-Red-Line принимают участие: Владимир Дубосарский, Олег Кулик, AES+F, Андрей Бартенев, Павел Пепперштейн, Гоша Острецов, Георгий Тотибадзе, Константин Звездочетов, Александр Виноградов, Сергей Братков, Семен Файбисович, Айдан Салахова, Белла Левикова, Ирина Корина, Таня Пёникер.

Каждый художник представит для зрителей актуальную для него интерпретацию темы в интересной ему технике: от живописи к инсталляции, от многоканального видео к аттракциону, от бумажной к цифровой графике. Посетителей ждут специализированные экскурсионные туры с кураторами проекта, дискуссии с участием художников, спектакль театра «Практика», демонстрации фильмов из серии «Антология современного искусства» Евгения Митты, интерактивный мастер-класс по созданию нового объекта современного искусства с Олегом Куликом и многое другое.

Выставка «THE PROCESS. New Academy»

С 24 апреля по 19 мая на Винзаводе в Цехе Белого пройдёт мультимедийная выставка студентов и преподавателей мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского «THE PROCESS. New Academy». В экспозиции будут представлены дипломные произведения выпускников (среди которых Глеб Скубачевский, Фёдор Петрик, Наталья Гудович), учебные композиции и эскизы к будущим дипломам действующих студентов, а также работы мастеров: Айдан Салаховой, Сергея Оссовского и основоположника «Салаховской школы» Таира Салахова.

В рамках выставки всех посетителей ждут public talk художника Айдан Салаховой, Софьи Троценко и продюсера Алексея Бокова, мастер-класс Сергея Оссовского и Валерия Улымова, круглый стол о художественном образовании с участием Ирины Романовской и Дмитрия Гайкова, а также открытое занятие по рисунку модели с натуры и копийной практике от студентов мастерской.

THE PROCESS. New Academy – это демонстрация того, каким образом художественная школа создаёт мост между историческими традициями и новым поколением молодых художников, признавая богатство и значимость прошлого и принимая новизну и инновации настоящего.

Презентация дебютного альбома группы «Secret Atelier»

Группа Secret Atelier, наконец, записала альбом и презентует его уже 21 апреля в Мумий Тролль Баре. Это дебютная «полнометражная» работа коллектива представляет современное прочтение соула, замешанное на фанке, диско и хаусе. Особый аромат звучанию группы придаёт совершенно нездешний голос и абсолютно «чёрный» вокал Светланы Жаворонковой, хорошо известный посетителям столичных джазовых и блюзовых клубов.

Альбом Notes — это 15 треков, которые объединяют несколько музыкальных эпох: от 70-х с фанком и разухабистым диско до 00-х с Café Del Mar на кассетах и Jamiroquai на репите. 21 апреля к основателям Secret Atelier присоединятся виртуозные музыканты и специальные гости Buduchi (дуэт, чья музыка вдохновлена народными африканскими традициями), Moscow Gospel Team (лучший столичный госпел хор), а разогревать гостей перед началом концерта будет повелитель грува и основатель московского независимого лэйбла танцевальной музыки JAZZVE — DJ Aman Po-Kaifu.

Библионочь в Ленинке

20 апреля главная библиотека страны проведет масштабный фестиваль «Библионочь — 2019». Ленинка подготовила для своих гостей массу интересного: театральные перформансы, книжные презентации, public talk с известным журналистом Сергеем Николаевичем и Данилой Козловским, ретро-показ мод, опера, первый библиотечный флешмоб #читайзамной с отечественными звездами и самое интересное — экскурсии по закрытым территориям библиотеки. Убедитесь, что театр начинается не с вешалки, а с книги.