МЕДСИ проведет #ЩедрыйВторник для детей с дислексией и их родителей

Третий год подряд МЕДСИ и Ассоциация родителей и детей с дислексией участвуют во Всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник, который пройдет в этом году 27 ноября.

DR  #ЩедрыйВторник

Третий год подряд МЕДСИ участвует во Всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник, который пройдет в этом году 27 ноября. На этот раз в фокусе внимания - особые образовательные потребности, связанные с трудностями чтения и письма, важность здорового обучение нации в современном мире. Дислексия и дисграфия – не заболевания, а особенности восприятия, которые мешают детям осваивать школьную программу. Эта потребность в специальном подходе решаема, а родители, педагоги и общество должны знать, как помочь ребенку.

Согласно зарубежным исследованиям, каждый пятый человек имеет особые образовательные потребности, связанные с дислексией, дисграфией и другими особенностями устройства мозга. Исходя из эти данных Ассоциации родителей и детей с дислексией предполагает, что в России порядка 30 млн человек с трудностями обучения. К сожалению, данного рода исследования еще в России не проводились, но по данным Минобрнауки больше половина учеников РФ имеют речевые трудности[1]. Незнание путей решения проблемы подвергает их риску пожизненной неграмотности и социальной изоляции. Сегодня в группе риска более 3 млн школьников, которым нужен особый подход и методики обучения. И меньше 1% населения знают, как помочь таким детям и взрослым освоить чтение и письмо.

Глупые” и “неспособные” дети, к каким обычно относят людей с дислексией, на самом деле могут иметь больше общего с Эйнштейном и Стивом Джобсом, чем круглые отличники. Получив необходимую поддержку, трудности превращаются в преимущества, восстанавливается самооценка, академические показатели нормализуются и выходят на уровень выше среднего. Раскрыв свой потенциал, дети вырастают в успешных профессионалов!

Чтобы помочь, надо знать об особых образовательных потребностях каждого пятого россиянина. В #ЩедрыйВторник МЕДСИ и Ассоциация родителей и детей с дислексией проводят онлайн флеш-моб и масштабное просветительское мероприятие с участием лидеров мнений и звезд.

Ожидается специальный гость мероприятия – Черниговская Татьяна Владимировна — доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, советский и российский филолог, учёный в области нейронауки и психолингвистики. Участники дискуссии, задавшие наиболее интересные вопросы, смогут получить книгу «Чеширская улыбка кота Шрёдингера. Язык и сознание» с автографом автора.

Модератором дискуссии на тему «Неуспеваемость в школе: причины и пути решения» выступит Пиотровская Мария Михайловна – учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией http://dyslexiarf.com/, мама девочки тинейджера с дислексией.

В обсуждении примут участие эксперты:

  • Корнев Александр Николаевич – доктор психологических наук, профессор кафедры общей и прикладной психологии СПбГПМА (Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия), вице-президент Ассоциации логопатологов СПБ.
  • Русецкая Маргарита Николаевна – ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Доктор педагогических наук, и.о. председателя Общественной палаты г. Москвы и член Общественной палаты РФ, председатель российского общества «Знания».
  • Добровольский Александр Павлович – кандидат медицинских наук (Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова), врач психотерапевт медико-педагогического центра при КДЦ Красная Пресня МЕДСИ.
  • Захарова (Воронова) Марина Николаевна – руководитель многопрофильного психологического центра «Территория счастья», старший научный сотрудник лаборатории «Нейрофизиологии когнитивной деятельности», клинический психолог, нейропсихолог, соискатель степени кандидата психологических наук на кафедре нейро- и патопсихологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • Терехина Ирина Олеговна – Министерство просвещения России, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.
  • Котов Роман Игоревич – директор Горчаковского лицея МГИМО, учредитель школы и детского сада «Наши пенаты».
  • Почитаева Ирина – Врач высшей категории, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Окончила Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». Руководитель благотворительного фонда «Здоровое наследие». Мама пятерых детей.

За программу после дислексии отвечает Мастерская Гаркалина (ГИТИС)

Вклад МЕДСИ – проведение 100 бесплатных диагностик в Медико-педагогическом центре на Красной Пресне. Розыгрыш пройдет на странице Ассоциации в инстаграме instagram.com/dyslexia.russia

Записаться на приём можно будет по телефону: +7 985 211 82 04.

27 ноября помимо увлекательной дискуссии, всех гостей КДЦ на Красной Пресне ждет благотворительный бранч,мастер-класс по шелковой флористике «Дети – цветы жизни», на котором вместе с известными дизайнерами можно сделать стилизованный мак в цветовой гамме Ассоциации. Акцию поддержат своим участием руководство МЕДСИ, звезды театра и кино, партнеры Ассоциации.Всех пришедших ждут сувениры и пакет инфо-материалов от Ассоциации родителей и детей с дислексией.

Участие в благотворительной инициативе #ЩедрыйВторник - это возможность протянуть руку помощи и рассказать, как можно большему количеству людей о важных благотворительных инициативах и проектах.

Время проведения: 27 ноября (вторник), 12:00-16:30.

Адрес: Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне, ул. Красная Пресня, д. 16, 7 этаж, конференц зал.