В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Давид Бюрлюк. Слово мне!»

Выставка «Давид Бурлюк. СЛОВО МНЕ!» пройдет в Музее русского импрессионизма с 4 октября 2018 по 27 января 2019 года.

Архив пресс-службы

Выставка рассказывает о творчестве и биографии «отца русского футуризма», эпатажного художника, пионера перформанса, первого арт-продюсера, талантливого поэта и покровителя Маяковского — Давида Бурлюка. В экспозицию вошли произведения 1900-1930-х годов – весь спектр творческих поисков и живописных экспериментов художника – из 12 государственных музеев и 10 частных коллекций. Некоторые картины еще ни разу не экспонировались на монографических выставках мастера.

Художественное оформление выставки построено так, чтобы помочь посетителям увидеть картины глазами самого автора и почувствовать себя причастными к его произведениям и эпохе.

Официальное открытие экспозиции состоялось 3 октября 2018 года. Гостями музея в этот вечер стали Зельфира Трегулова, Александр Раппопорт с супругой, Антон Белов, Антон Севидов, Михаил Грушевский, Василий Буткевич и многие другие.

Напомним, Давид Бурлюк называл себя «отцом русского футуризма» и был человеком уникального склада. Экспозиция призвана показать многогранность художника, раскрыть его не только как «отца русского футуризма», но и как лирика, колориста-импрессиониста, как поэта

Выставка продлится до 27 января 2019 года по адресу Ленинградский пр., 15 строение 11.