В столице состоится шестая Московская международная биеннале молодого искусства

Москва даст дорогу молодым художникам со всего мира: летом здесь пройдет шестая Московская международная биеннале молодого искусства.

DR

С 8 июня по 31 июля 2018 года в столице пройдет шестая Московская международная биеннале молодого искусства. Свои работы представят более 50 молодых художников со всего мира — победители открытого конкурса. Возраст участников и кураторов — до 35 лет включительно. Комиссар биеннале – Екатерина Кибовская, куратор основного проекта — Лукреция Калабро Висконти.

Единственная в мире биеннале, участие в которой принимают только молодые художники, охватит сразу несколько площадок: деловой квартал «Рассвет» на Красной Пресне, Московский музей современного искусства (ММОМА), Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО», музей AZ и специальную площадку в ЦУМе. Общее пространство проектов биеннале по размеру сопоставимо с Красной Площадью. В программе 5 блоков: основной проект, стратегические проекты, специальные проекты, параллельная и образовательная программы. Всего за полтора месяца пройдет 55 событий.

Задача биеннале — показать актуальные работы талантливых молодых художников, ведь среди них есть те, кто через двадцать-тридцать лет станет известен на весь мир, чьи работы украсят коллекции лучших музеев, — говорит Екатерина Кибовская. — Мы часто не осознаем, что многие признанные произведения искусства были созданы молодыми. Верещагин написал «Апофеоз войны» в двадцать девять лет, Пикассо «Девочку на шаре» — в двадцать четыре, Дюшан шокировал мир «Фонтаном» в тридцать.

ОСНОВНОЙ ПРОЕКТ

Основным проектом биеннале станет выставка «Абракадабра», что пройдет в квартале «Рассвет» на Красной Пресне. Из 1 500 заявок куратор проекта Лукреция Калабро Висконти (Италия) выбрала 58 работ и объединила их общей темой, отсылающей одновременно к древнему магическому заклинанию и к хиту советских дискотек — песне «Абракадабра» Стива Миллера.

«Абракадабра» несет в себе множество смыслов, это одно из самых универсальных слов, одинаково звучащее на многих языках, — говорит куратор Лукреция Калабро Висконти. — История советских дискотек, где играла «Абракадабра» Стива Миллера, и эзотерических практик стали отправной точкой для повествования, затрагивающего темы забастовки, обмена веществ, ипохондрии, внимания, близости, сна и недосказанности

Даты проведения Основного проекта: 8 июня — 31 июля 2018

Место: Деловой квартал «Рассвет» на Красной Пресне

Адрес: Столярный пер., д. 3, корп. 1

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Основной проект продолжат и расширят стратегические выставки This site is under Revolution («Ведутся революционные работы») куратора Барбары Куэто в Московском музее современного искусства (ММОМА на Гоголевском) и «Спасибо, пожалуйста, извини» куратора Жени Чайки в Государственном центре современного искусства в составе «РОСИЗО». Кураторов выбрал экспертный совет биеннале на основании открытого конкурса.

Выставка This site is under Revolution («Ведутся революционные работы»)

Даты проведения: 8 июня — 22 июля 2018

Место: Московский музей современного искусства (ММОМА на Гоголевском)

Адрес: Гоголевский б-р, д. 10

Выставка «Спасибо, пожалуйста, извини»

Даты проведения: 8 июня — 22 июля 2018

Место: Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО»

Адрес: Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ФОКУС

В этом году к биеннале присоединится один из музеев, до этого не работавший с молодым искусством. Им станет музей AZ, который занимается сохранением, изучением и актуализацией наследия Анатолия Зверева и других художников-шестидесятников. Одновременно в нем и в Образовательном центре ММОМА пройдет выставка «Идеальный возраст» кураторов Андрея Егорова и Анны Арутюнян — научных сотрудников Московского музея современного искусства.

Выставка «Идеальный возраст» состоит из двух взаимодополняющих частей, представленных в разных пространствах. Часть выставки в ММОМА обыграет концепцию «трех возрастов», затронет вопросы культа молодости, эйджизма и фрустрации взросления, а также коснется темы творческого возраста у художников.

Выставка «Идеальный возраст»

Вариант 1

Даты проведения: 6 июня — 2 сентября 2018

Место: Образовательный центр ММОМА

Адрес: Ермолаевский пер., д. 17

Вариант 2

Даты проведения: 6 июня — 9 сентября 2018

Место: музей AZ

Адрес: 2-я Тверская-Ямская ул., д. 20-22, стр. 2

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

С 9 по 11 июня пройдет образовательная программа «Школа Конца Времени». За направление отвечают итальянские художники Амбра Питтони и Пол-Флавиен Энрикес-Сарано и куратор основного проекта Лукреция Калабро Висконти. Лекции, воркшопы, перформансы и танцевальные занятия, направленные на создание и обмен новыми и забытыми старыми знаниями, пройдут на пятом этаже ЦУМа.

Даты проведения: 9 — 11 июня 2018

Место: ЦУМ, 5-й этаж

Адрес: Петровка ул., д. 2

Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года. Начало проекту положили фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?», проходивший ежегодно с 2002 по 2006 год, и выставочный проект «Мастерская», развивающийся до сих пор. Организаторы проекта — Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО» и Московский музей современного искусства (ММОМА).