Фестиваль Юна Фоссе соединит театральные столицы Европы

С 6 по 9 апреля 2018 года в Москве и Санкт-Петербурге состоится первый фестиваль норвежского драматурга, поэта и писателя Юна Фоссе.

Архив пресс-службы

В рамках фестиваля Юна Фоссе российские режиссеры Юрий Бутусов, Александр Огарев, Фарид Бикчантаев и Йоэл Лехтонен представят в Москве и Санкт-Петербурге спектакли по пьесам самого популярного драматурга Северной Европы, а норвежская театральная компания De Utvalgte покажет российскую премьеру своего мультимедийного спектакля «Тени».

Юн Фоссе — норвежский писатель, поэт и драматург, обладатель десятков престижных наград, включая Литературную премию Северного Совета и Международную премию Ибсена — театральный аналог Нобелевской премии. Его романы переведены более чем на сорок языков мира.

Несмотря на то, что я был в России всего один раз, я чувствую с ней очень тесную связь благодаря книгам,— говорит Юн Фоссе.— Достоевский всегда был для меня героем, а Чехов, конечно,— лучший из драматургов, это даже не подлежит сомнению. У меня есть мечта — самому перевести Чехова, чтобы донести многообразие смыслов до норвежского читателя

Юн Фоссе

Главный герой лично откроет фестиваль во время телемоста, который соединит его резиденцию в Осло, где он работает над новым романом, и московский Центр имени Мейерхольда.

В рамках фестиваля будет показан ряд громких спектаклей. В театре «Школа Драматического Искусства» покажут два спектакля Александра Огарева: променада «Норвежские читки» (по малым пьесам Фоссе) и «Сюзанны» — истории жизни жены другого норвежского гения, Хенрика Ибсена.

Спектакль Сюзанна

Также состоится московская премьера спектакля «Тени» на Новой сцене театра имени Евгения Вахтангова; в Центральном доме актера будет показан спектакль Йоэла Лехтонена «Имя» и пройдет творческая встреча с режиссером Алексеем Слюсарчуком, а в Электротеатре Станиславский запланирована презентация нового сборника пьес Фоссе «Когда Ангел проходит по сцене».

Сон об осени

Завершится фестиваль в Санкт-Петербурге. Театр имени Ленсовета покажет спектакль «Сон об осени» лауреата премии «Золотая маска» Юрия Бутусова.

Программу фестиваля дополнят лекции и мастер-классы в Российском институте театрального искусства (ГИТИС), творческие встречи в театре «Школа Драматического Искусства» и Центральном доме актера.