В Центре Гиляровского расскажут о секретах Китай-города

На выставке можно будет увидеть восстановленный образ Китай-города XVII века с помощью графический реконструкций исчезнувших зданий.

DR

17 марта откроется выставка «Новые ракурсы китайгородского прошлого». Экспозиция воссоздаст Китай-город XVII века через графические реконструкции исчезнувших панорам, дворов и переулков.


Цель выставки – попытаться проявить «белые пятна» Китай-города, центрального и богатейшего посада древней столицы. Москва XVII века, времени наивысшего расцвета столицы как архитектурного комплекса, не имела своих живописцев. Несмотря на то, что многие художники, начиная от А. Васнецова, пытались воссоздать её образ, колорит панорам и улиц, во многом допетровская столица остается загадкой.

На выставке можно будет увидеть гипотетические реконструкции Гостиного двора, Пушечного раската, Тиунской и Купецкой палат, дворца Воротынского, Заиконоспасского и Знаменского монастырей, церкви Благовещения на Ильинке и других памятников. Работы оснащены комментариями, пояснениями и трансляцией жанровых сцен повседневной жизни прежнего города.

Автор реконструкций – историк архитектуры, архитектор и журналист Александр Можаев, известный трудами на ниве разработки и популяризации основ практического и прикладного москвоведения.

«Новые ракурсы китайгородского прошлого» предварит масштабный выставочный проект о Китай-городе из серии выставок-путеводителей «Москва-пешком», который откроется в Центре Гиляровского летом.

18 марта в 15:00 в пространстве выставки состоится лекция Александра Можаева, посвященная исследованию структуры каменной застройки Китай-города в XVI-XVII веках и предварительная презентация планируемой к изданию книги на эту тему.

Билеты можно приобрести здесь.