В Театре на Таганке покажут спектакль по музыкальной сказке Владимира Высоцкого

Постановка «Алиса в Стране Чудес» стартует в день рождения великого поэта и музыканта.

DR

2 февраля 2018 года в рамках празднования юбилея Владимира Высоцкого в Московском Театре на Таганке состоится премьера спектакля режиссера Максима Диденко «Беги, Алиса, беги». Вдохновением для постановки стала культовая музыкальная сказка Владимира Высоцкого «Алиса в Стране Чудес».

Режиссер Максим Диденко: «Я родился в тот год, когда Высоцкий умер, поэтому шансов пересечься с ним в живую просто не было. В детстве он был для меня мифологической фигурой — в первую очередь, из кино, во вторую — автором замечательных песен. Когда я пришел работать на Таганку, то снова погрузился в его творчество. А любовь к нему была всегда — он абсолютный русский герой».

Подготовка новой постановки шла почти год: директор театра Ирина Апексимова и режиссер Максим Диденко собрали творческую «команду мечты»: драматург Валерий Печейкин создал новую пьесу о приключениях Алисы (а точнее, сразу нескольких Алис), художник Мария Трегубова стала автором самых масштабных декораций в истории знаменитого московского театра, а композитор Иван Кушнир написал оригинальную музыку на стихи Владимира Высоцкого.

Предпремьерный показ пройдет 25 января 2018 года, в 80-й день рождения великого русского актера и музыканта.