Музыкальный сезон в МАММ откроется концертом к юбилею композитора Филипа Гласса

В МАММ пройдет большой концерт, приуроченный к юбилею знаменитого американского композитора Филипа Гласса, которому исполнилось 80 лет.

DR

В этом году по всему миру прокатилась волна событий, посвященных мэтру — но событие 29 сентября станет, возможно, самым оригинальным из них. На этом концерте не будут исполнять «Mad Rush» и «Метаморфозы».

На Филипа Гласса посмотрят с другой стороны — не как на всемирно известного композитора, а как на молодого новатора. В конце 1960-х годов Гласс являлся видным представителем Нью-Йоркского музыкального андеграунда, крупные лейблы были не готовы издавать его музыку, так как не могли признать ее «академической». Выступления «Philip Glass Ensemble» воспринимались скорее как медитативные перформансы, нежели как концерты.

Sara Davachi

29 сентября ансамбль «KYMATIC» исполнит ранние экспериментальные работы Филипа Гласса конца 60-х годов, большинство из которых на сегодняшний день крайне редко звучат на мировых площадках в ансамблевых версиях.

Sean McCann

Специально для этого события написали произведения 3 зарубежных молодых композитора — Сет Грээм (основатель лейбла электронной музыки «Orange Milk Records») , Шон МакКан и Сара Давачи. Все трое уже являются живыми легендами в поле «кассетного андеграунда», и теперь именно их сочинения и лейблы задают тенденции в мировой музыкальной интернет-культуре.

Seth Graham

Программа:

Philip Glass — «Two Pages» (1968) для ансамбля

Sean McCann — «Violin» (2017) для ансамбля и электроники (мировая премьера)

Sara Davachi — «Antico» (2017) для ансамбля (мировая премьера)

Philip Glass — «How Now» (1968) для ансамбля (российская премьера)

Philip Glass — «1 + 1» (1967) для ансамбля и электроники

Seth Graham — «Gasp» (2017) для ансамбля и электроники (мировая премьера)

Philip Glass — «600 lines» (1967) для ансамбля (российская премьера)