Лауреаты премии Кандинского Recycle Group открыли выставку на Винзаводе

В Центре современного искусства «Винзавод» открылась шестая выставка юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью»

Архив пресс-службы

Лауреаты Премии Кандинского, художники Recycle Group, представлявшие Россию на 57-ой Венецианской биеннале современного искусства, создали на Винзаводе инсталляцию Template of Life. Андрей Блохин и Георгий Кузнецов воссоздали процесс отключения компьютера от сети и передали зрителю ощущения машины.

Recycle Group, как и все участники цикла «Прощание с вечной молодостью», размышляют о будущем и поколении миллениалов. В новом проекте на Винзаводе они исследуют тему взаимодействия человека и машины, демонстрируют, как благодаря технологиям и масс-медиа, стремительно меняется мир, подчиняя себе, по мнению авторов, не только мировосприятие, но и волю.

Главный объект инсталляции — капсула, где Recycle Group посредством визуальных и звуковых эффектов воспроизведут процесс отключения компьютера от сети, отводя зрителю роль участника процесса. Таким образом, по мнению авторов, зритель испытает «ощущение» машины в момент перехода из рабочего состояния к полному отключению, на пути движения к абсолютному «ничто».

«Став участниками цикла «Прощание с вечной молодостью», мы получили возможность создать уникальный проект,— говорит художник Андрей Блохин.— Это будет для нас первая инсталляция такого масштаба. Нам интересно, что почувствует зритель, оказавшись в капсуле и испытав на себе процесс трансформации».

Цикл «Прощание с вечной молодостью» — масштабные персональные выставки художников нового поколения, за кем стоит будущее современного российского искусства. В рамках цикла уже прошли выставки Егора Кошелева, Urban Fauna Lab (Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина), Евгения Гранильщикова, группировки «ЗИП» и Миши Most (в Цехе Белого до 8 октября).

Recycle Group была основана Андреем Блохиным (1987) и Георгием Кузнецовым (1985) в 2006 году. В 2008 году состоялась первая персональная выставка художников под названием «Recycle», которая дала название творческому дуэту. С этого момента Recycle Group регулярно принимают участие в российских и зарубежных выставках искусства. В 2010 году художники получили премию Кандинского в номинации «Молодой художник» за проект «Reverse».

Recycle Group выставка Template of Life

20 сентября — 22 октября 2017 г.

Центр современного искусства ВИНЗАВОД, 4-й Сыромятнический пер., д.1/8, Цех Красного

Вторник — воскресенье (понедельник — выходной день), 12:00 — 20:00

Стоимость билета: 200 руб.