В Музее «Гараж» откроется выставка Такаси Мураками

Выставка отдает должное многолетней работе художника, в своем творчестве переосмысляющего и объединяющего традиции Востока и Запада

DR

29 сентября в Музее «Гараж» откроется выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь». Это первый масштабный проект знаменитого японского художника в России, который охватывает несколько периодов его творчества — с начала 1990-х годов до наших дней.

Всего будет представлено более 80 работ художника — живопись, графика (в том числе тиражная), полнометражные фильмы и анимация — из Музея современного искусства XXI века (Канадзава), Художественного музея Мори (Токио) и частных коллекций; японская гравюра и живопись из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина; различные артефакты из студии Мураками, а также фотографии и манги из Мемориального музея мира (Хиросима).

Такаси Мураками родился в 1962 году в Токио. Учился в Токийском университете искусств, где в 1986 году получил степень бакалавра, в 1988-м — магистра, а в 1993-м — Ph.D. В 1996 году основал в Токио фабрику «Хиропон», на основе которой позднее была создана корпорация Kaikai Kiki Co., Ltd., занимающаяся производством и продвижением произведений искусства и поддержкой начинающих художников. Живет и работает в Токио и Нью-Йорке.