Шедевр Василия Кандинского «Импровизация с лошадьми» впервые покажут в Москве

«Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) 1911 года предшествует переходу художника к чистой абстракции.

DR

Christie’s объявляет о том, что шедевр кисти Василия Кандинского «Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) 1911 года будет впервые показан в Москве в фонде IN ARTIBUS 20 сентября в рамках международного предаукционного турне. Затем произведение оценочной стоимостью 10-15 миллионов долларов будет представлено на аукционе «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет в Нью-Йорке 13 ноября.

Этот аукцион проходит в рамках серии торгов под тематическим названием «Искусство без границ» сразу в нескольких городах, которые включают порядка 180 работ из выдающейся частной европейской коллекции.

«Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) была предположительно написана в промежутке между созданием двух композиций – датированной концом февраля «Композиции №4», представляющей собой аллегорическое сражение между войной и любовью и относящейся к середине ноября «Композиции №5», на которой изображен Судный День и воскрешение Христа.

Как и многие другие работы Василия Кандинского этого периода, «Импровизация с лошадьми» (Эскиз к импровизации №20) непосредственно предшествует переходу художника к чистой абстракции, достигавшегося по мере того, как он избавлялся от всего лишнего и избыточного. Череда новаторских работ, берущая свое начало в 1911 году, представляет собой завершение начального этапа стремления Кандинского к достижению радикально нового вида «чистой» живописи. В преддверии Первой мировой войны Кандинский создал художественное наследие, которое перевернуло привычное представление об искусстве и продолжает оказывать влияние на него и по сей день.

Выставка будет открыта для публики 20 сентября с 11 до 16 часов. Пресс-показ состоится накануне 19 сентября в 12:00. Ждем Вас по адресу: Пречистенская набережная, 17 (Вход с Курсового переулка).