«Ночь в музее» 2017: самые интересные мероприятия в Москве

Редакторы портала OK-MAGAZINE.ru ознакомились с расписанием «Ночи в музее» и выбрали для вас самые привлекательные события, на которые еще можно успеть зарегистрироваться

DR

20 мая в России в очередной раз пройдет акция «Ночь в музее». В этот день театры, выставочные центры, музеи открывают свои двери и предлагают бесплатное посещение. Кроме того, в этот день многочисленные арт-площадки запускают специальную развлекательную программу. Мы выбрали самые интересные на наш взгляд события и музеи, а полную программу мероприятий «Дня музеев» можно посмотреть на специальном сайте.

Третьяковская галерея

Программа Новой Третьяковки в этом году посвящена «Оттепели» и этой эпохе в целом.

В рамках музыкальной программы «Фарс-мажорный концерт» можно будет услышать хиты Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой и других звезд эстрады 1950-х – 1960-х годов в исполнении молодых, но уже ставших известными актеров Театра Наций.

Для детей и их родителей пройдет тематический мастер-класс «Московские окна. Посвящение пятиэтажкам» для всех желающих. На стене антресольного этажа будет создаваться большой коллаж на тему московских окон.

Во дворе музея будет открыта танцплощадка. Профессионалы школы джазовых танцев «Московского Свинг Данс Клуб» помогут гостям музея освоить фокстрот, джайв, чарльстон, твист, степ, линди-хоп и бальбоа, а между занятиями лучшие артисты школы сами исполнят для зрителей танцевальные номера.

  • Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке

Выставки и постоянная экспозиция открыты до 24:00, вход с 18:00 до 23:00 по бесплатным билетам для индивидуальных посетителей.

  • Инженерный корпус, Лаврушинский, 12

Посещение выставки Зинаиды Серебряковой будет платным. Выставка открыта до 24:00, вход до 23:00.

  • Дом-музей В.М. Васнецова

Открыт до 21:00, вход с 18:00 до 20:30 по бесплатным билетам для индивидуальных посетителей.

  • Музей-квартира Ап.М. Васнецова

Открыта до 21:00, вход с 18:00 до 20:30 по бесплатным билетам для индивидуальных посетителей.

  • Музей-мастерская А.С. Голубкиной

Открыта до 23:00, вход с 18:00 до 22:30 по бесплатным билетам для индивидуальных посетителей.

ЦСИ Винзавод

В этом году на Винзаводе будет главенствовать космическая тематика.

  • Спектакль: Бог, Ангел, ты и Я

Моноспектакль Васи Березина при участии музыкантов Марии - Тефера Марченковой и Даши Стрелковой.

Ангар, 19:00 - 20:00

  • Перфоманс: Космическая карамель Большая площадь, 19:00-20:00

Художник проекта «СТАРТ» Иван Хрящиков на глазах у зрителей растворит шар из карамели и покажет, что скрывается внутри каждого из его разноцветных слоев.

  • музыкальный перфоманс: Steel Haven

«Пять минут. Полет нормальный...» Актёры, создавая, развивая и обрывая связи со зрителями, оставляют пространство для импровизации, приглашая реальность «произойти» и стать частью действа. Это перформанс о комизме человеческих отношений, наблюдаемых с высоты птичьего полета.

Большая площадь, 22:00- 23:00

Эти и многие другие спецпроекты, в том числе и детские мастер-классы пройдут в «Ночь музеев» на Винзаводе. Полное расписание смотрите на сайте.

Музей русского импрессионизма

Двери музея будут открыты с 11:00 до 00:00. Вход бесплатный.

Кроме постоянной экспозиции и выставки «армянского импрессионизма» в Музее русского импрессионизма гостей ждут экскурсия «Музей впечатлений» и акция «Я – экскурсовод».

«Музей впечатлений» – это перформанс на стыке иммерсивного, документального, игрового и пластического театра, где каждая из историй основана на реальных событиях. Проект, приуроченный к акции «Ночь в Музее», будет показан лишь единожды.

«Я – экскурсовод» - это акция, участвуя в которой можно выиграть возможность бесплатного посещение музея всей семьей в течение целого года. Об условиях акции можно узнать на сайте.

Адрес: Ленинградский проспект д. 15, стр. 11

«Дом Гоголя»

Свободный вход будет осуществляться с 18:00 до 00:00

«Дом Гоголя» приглашает всех желающих принять участие в самой потусторонней, самой страшной и самой необычной ночи в году. Гости узнают, как умели пугать русские и европейские писатели, сможете пощекотать себе нервы страшными фильмами из личной коллекции Н.В. Гоголя. Также запланирована встреча с Дмитрием Липскеровым — писателем, обладающий безудержным воображением и безупречным чувством стиля, кроме того гости «Дома Гоголя» услышат шедевры классической и джазовой музыки, побывают на лекции «Гоголь и черт, или похороненный заживо», поучаствуют в играх русалок и леших, посетят ночную экскурсию и специальную фотозону.

Подробную программу страшно интересных мероприятий в «Доме Гоголя» вы найдете здесь.

Адрес: Никитский бульвар, д.7А

Сад «Эрмитаж»

В саду «Эрмитаж» посетителей будет ждать специальная образовательная программа «Открытые лекции», которая пройдет с 15:00 до 21:00. Здесь можно будет узнать последние новости из жизни космоса и вселенной, познакомиться с художниками-визионерами, поговорить о городской антропологии и даже посмотреть новыми глазами на «Черный квадрат» Казимира Малевича.

Среди участников фестиваля — куратор фестиваля «Политех» Ольга Вад, режиссер, художник и куратор Вера Мартынов, фотограф Игорь Мухин, историк искусства Андрей Сарабьянов, директор первого в России Музея дизайна Александра Санькова, арт-критик Сергей Хачатуров и другие.

Вход: без регистрации

Адрес: Сад «Эрмитаж»

Улица Каретный Ряд, 3 Метро «Пушкинская»

ИРРИ (Институт русского реалистичного искусства)

«Ночь в музее» в ИРРИ будет ознаменована темой «Музей будущего», которую раскроет знаменитый испанский архитектор Антонио Ортиз. Дискуссия с его участием начнется в 19:00. На ней обсудят, как современные технологии влияют на проектирование арт-пространств. Антонио Ортиз расскажет о проектах реконструкции и создания новых музеев специалистами бюро Ortiz y Cruz, в том числе и о реновации Рейксмюсеума в Амстердаме, которому, по общему признанию, было возвращено былое великолепие.

Кроме того, С 17:00 до 23:00 каждый час будет проходить интерактивная экскурсия-квест «Столетняя тайна замка Цинделя». В 17:00 архитекторы клуба «Кони на балконе» проведут мастер-класс для детей и взрослых «Я — музейный экспонат».

В 13:00, 16:00 и 22:00 для гостей проведут бесплатные обзорные экскурсии по основной экспозиции и выставке «Рассказы», которая работает последние дни и закроется уже 25 мая.

Вход: для участия в лекциях, квестах, экскурсиях нужна предварительная регистрация по почте info@rusrealart.ru или по телефону: 8 (495) 276-12-12.

Адрес: Дербеневская, дом 7, строение 31

МАММ

Мультимедиа Арт музей тоже приготовил для своих гостей насыщенную программу с мастер-классами, лекциями и киносеансами.

Среди самого интересного Public Talk «Медийное тело». Новый курс от художника и студентки Школы Родченко Альбины Мохряковой и перформера, выпускницы СОТы, Натальи Обельчак.

Показ фильма «Уильям Кентридж, «Триумфы и поражения»

Работа представляет собой 550 метровую роспись, нанесенную на известняковую стену набережной Тибра, используя угольную пыль, гигантские трафареты и водометы. Создание фильма заняло два года. Зрители смогут заглянуть в мастерскую Уильяма Кентрижда и понаблюдают за подготовительными этапами работы над проектом.

На показ фильма необходима предварительная регистрация.

Детальное расписание мероприятий на 20 мая в МАММ можно посмотреть здесь.

Адрес: ул. Остоженка, 16

Музей С.А. Есенина (Есенин-центр)

В рамках акции «Ночь в музее» впервые свои двери откроет после ремонтно-реставрационных работ особняк М. К. Геппенера, где создается Есенин-центр.

В 20:00 в концертном зале состоится внеплановая премьера «Есенинский квартирник», в котором выступят поэты команды Влада Маленко (Александр Антипов, Алена Синица, Иван Козин, Антон Аносов, Анна Закис, Александр Скуба и др.) под музыкальную идеологию легенды русского авангарда начала наступившего века – Сергея Летова.

Время: с 20:00 до 22:00

Адрес: пер. Чернышевского, д. 4

«Мастерская Петра Фоменко»

20 мая в этом театре для всех желающих пройдет экскурсия по театральному закулисью. Участники прогулки познакомятся с внутренним устройством театра, его интерьерами и архитектурой. Гости увидят большой и малый залы и поднимутся на сцену. Там они смогут проверить, есть ли на подмостках легендарный пятак, вбитый Петром Фоменко при открытии новой сцены. Посетители также заглянут в мужские и женские гримерки, в костюмерный, реквизиторский и гримерный цеха, увидят склад театральных декораций.

Вход: свободный, предварительная регистрация по телефону 8 (495) 645-33-12.

Адрес: Набережная Тараса Шевченко, дом 29

Государственный музей истории ГУЛАГа

В Государственном музее истории ГУЛАГа в рамках акции «Ночь в музее» приготовили перформанс «Озвучиваем XX век». Здесь обратятся к самым важным событиям ушедшего столетия.

Зрителей познакомят с кинохроникой, которая будет сопровождаться живым музыкальным исполнением. Перформанс охватывает две мировые войны, а также череду революций и период репрессий.

Вход: свободный

Время: с 20:30 до 00:00

Адрес: 1-й Самотёчный переулок, 9, строение 1

В рамках акции «Ночь в музее» в Москве состоится огромное количество мероприятий, экскурский, перфомансов, лекций, свои двери отроют для бесплатного посещения многочисленные музеи столицы, некоторые театры, выставочные центры. Подробное расписание всех запланированных на 20 мая мероприятий можно посмотреть здесь.