В Московском Доме музыки выступит Венский Моцарт-оркестр

8 апреля 2017 года в Московском международном Доме музыки выступит Венский Моцарт-оркестр. Ежегодно сотни тысяч зрителей со всего мира посещают концерты одного из самых знаменитых оркестров мира в Золотом зале Венской филармонии, Венской опере и парадном зале Императорского дворца Хофбург.

DR

Оркестр, основанный в 1986 году тридцатью солистами Венского филармонического и Венского симфонического оркестров, сейчас является одной из достопримечательностей австрийской столицы. Музыканты дают концерты в духе «музыкальных академий» – вечеров искусств XVIII века, играя на старинных инструментах и выступая костюмах и париках той эпохи.

«На наших концертах современные зрители, словно на машине времени, переносятся в культурную столицу Европы XVIII века. Город, в котором вместе с Моцартом творили Гайдн и Бетховен, Гете и Шиллер, — говорит дирижер оркестра Андраш Дэак. — Атмосфера на концертах настолько влияет на всех нас, что иногда нам кажется, будто великий композитор вот-вот поднимется на сцену и примет овации восторженных слушателей».

Музыканты исполнят программу, состоящую из лучших композиций великого австрийца: всего за 35 лет жизни Вольфганг Амадей Моцарт написал свыше 600 произведений, в том числе 50 симфоний и 19 опер, включая канонические «Женитьбу Фигаро», «Волшебную флейту» и «Дон Жуана». Концерты в Москве и Санкт-Петербурге станут частью большого мирового турне, в рамках которого оркестр даст более сотни выступлений в лучших концертных залах Европы.

Интересные факты:

  1. Моцарт был готов поработать в России, однако фаворит Екатерины Великой князь Потёмкин не стал приглашать композитора.
  2. Музыка Моцарта вдохновляла Пушкина и Глинку, Толстого и Стравинского, Прокофьева и Шостаковича. Страстным поклонником творчества композитора был Пётр Ильич Чайковский: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, которую красота достигла в сфере музыки».
  3. Моцарт внесен в Книгу рекордов Гиннесса: в 1987 году за 508-страничный сборник нот 9 симфоний, написанный рукой автора, американский коллекционер заплатил на аукционе «Сотбис» более 4 миллионов долларов.
  4. По воспоминаниям современников музыкальный слух и память Моцарта были настолько совершенными, что он различал четверть музыкального тона и мог запоминать произведения других авторов целиком, лишь один раз услышав их.
  5. Моцарт был заядлым игроком в бильярд. В своей венской квартире он установил роскошный бильярдный стол, на котором часто играл с друзьями и женой. Друг композитора, тенор Майкл Келли, вспоминал, что он часто играл с Моцартом, но ни разу не выиграл у него ни одной партии.
  6. Опера «Волшебная флейта» стала одной из первых успешных опер на немецком языке, до этого основным языком жанра был итальянский.
  7. В 1984 году фильм Милоша Формана «Амадей» получил сразу 8 премий «Оскар» и породил новую мировую волну «моцартамании». В разное время к творчеству композитора обращались кинорежиссеры Лукино Висконти, Люк Бессон, Терренс Малик, братья Коэны, а Жан Люк Годар в 1996 году даже снял фильм «Моцарт навсегда».
  8. Знаменитые конфеты «Моцарт» (моцарткугель) были созданы на родине композитора, в Зальцбурге, в 1890 году, спустя 100 лет после его смерти. Ежегодно в Австрии и Германии изготавливается не менее 10 миллионов таких конфет.
  9. Ученые Калифорнийского университета в конце XX века открыли психологический феномен, который они назвали «эффектом Моцарта». Оказалось, что прослушивание классической музыки усиливает способность к интуитивному мышлению у детей.
  10. В 2009 году в Париже состоялась премьера рок-оперы «Моцарт». Мюзикл стал одним из самых успешных десятилетия — количество проданных билетов в первые же годы приблизилось к миллиону.