В Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты»

Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма

DR

18 марта 2017 года в Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты». Экспозиция включает в себя работы наиболее ярких модернистов своего времени: Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Хуана Гриса, Поля Клее, Эдварда Мунка, Василия Кандинского и Казимира Малевича.

В день открытия выставки помимо работ художников классической и авангардной школы присутствовавшим также были продемонстрированы творения шестнадцати художников современного актуального направления, в числе которых Илья Федотов-Фёдоров, Гурген Петросян, Татьяна Корчагина, Марина Фоменко, Дарья Яроменок, Лена Важенина, Полина Егорушкина, Алексей Смыслов (Леонтьев), Дмитрий Кавко и другие.

В общей сложности в рамках проекта будет будет показано около 5000 работ более, чем из 20 музеев мира. Организаторы выставки и руководители Центра также планируют организовать бесплатное посещение экспозиции для школьников.

Кроме того, в сотрудничестве с Московскими и международными институтами ARTPLAY разработает большую лекторную программу, посвящённую истории искусства, философии и общей истории.

«Вопрос проявления эмпатии по отношению к зрителю является неотъемлемой частью музейной стратегии и в условиях формирования нового поколения зрительской аудитории необходимо приложить максимум усилий к вовлечённости этой аудитории в культуру. Такая вовлечённость может возникнуть только если музей возьмёт на себя образовательную функцию», — говорит куратор Центра дизайна ARTPLAY Яша Яворская.

По ее мнению, таким образом, любой интересующийся искусством зритель сможет не только познакомиться со столетним культурным наследием, но и увидеть, как актуальные художники развивают идеи модернизма в своих работах, а также совместить посещение выставки с лекцией на интересующую тему.

Выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты» обещает стать серьезной образовательной площадкой. По понедельникам здесь будет действовать акция «Урок на выставке» — для всех школьников (до 16 лет включительно) будет организован бесплатный вход на выставку, как с родителями, так и в составе группы.

Особое внимание будет уделяться приглашению групп из художественных школ и школ, где есть предмет «Мировая художественная культура» с преподавателями, которые во время или после выставки, могли бы провести для учеников экскурсии. Наглядный экскурс в историю искусства на примерах 16 величайших художников XIX - начала XX вв. мог бы стать большим подспорьем в освоении предмета.