В московском метро покажут искусство XX века

DR

В Московском метрополитене обновление — просветительский состав с картинами художников ХХ века, которые представлены в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Каждый вагон будет рассказывать об одном периоде. Всего на стенах состава будут располагаться 78 картин.

Кроме того, начнет свою работу интернет-портал INTENSIV20.RU, на котором в виде ярких и коротких лекций и подкастов будет размещена информация об авторах и коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Третьим элементом совместного проекта Третьяковской галереи и Московского метрополитена станет оформление станции метро «Парк культуры». Опираясь на мировую практику, когда определенная станция метрополитена ассоциируется у пассажиров с конкретным объектом культуры, проект призван создать визуальную связь между станцией метро «Парк культуры» и Третьяковской галереей на Крымском Валу. Примеры подобного сотрудничества можно наблюдать на станциях метро Museum в Торонто и Palais-Royal-Musée du Louvre в Париже.

Цель проекта — через интеграцию искусства в повседневную жизнь города изменить отношение широкой аудитории к русской живописи ХХ века, сделать ближе и понятнее ее художественный язык.

В ходе проекта каждые два месяца будут представлены разные этапы развития русского искусства ХХ века: авангард, соцреализм и 1960-1980-е годы. Общая продолжительность проекта составит 6 месяцев.